Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Квартирный вопрос их испортил

В Министерстве культуры прошло заседание коллегии министерства, посвященное безопасности музейных, архивных и прочих фондов

Выяснились две главные проблемы разворовываемых русских музеев: небрежные и нечистоплотные люди и отсутствие площадей.

Шумиха под названием «расхищение народного богатства» продолжается. В Москве в пожарном порядке на внеочередное заседание коллегии Министерства культуры и массовых коммуникаций собрались все высшие культурные правительственные чиновники: министр Соколов, замминистра Швыдкой, глава Росохранкультуры Боярсков и глава архивной службы Козлов, а также некоторые важные чиновники рангом пониже: директор Пушкинского музея Ирина Антонова, директор РГАЛИ Татьяна Горяева, директор Госфильмофонда Бородачев, директор фонда «Гостелерадио» Осколков.

Докладчики сделали доклады. Полностью их содержание можно будет узнать уже завтра: на сайт министерства выложат обработанную стенограмму заседания. Но уже сегодня была собрана пресс-конференция, на которой кратенько изложили все то, что произошло этим же утром.

Две самые главные проблемы, как выяснили правительственные чиновники, — это дома и люди.

Гламурный телеведущий Швыдкой рассказал о бедственном положении музеев. Треть зданий нуждаются в срочном ремонте. 9% зданий находятся в аварийном состоянии. Подавляюще большая часть зданий переоборудована, эти дома не задумывались как музеи. Как следствие — категорически не хватает фондохранилищ. Только 14% площадей заняты под фондохранилища. На одном квадратном метре площади хранится в среднем 8 тысяч экспонатов — речь идет, разумеется, не о крылатых быках, а о всяких маленьких штучках.
Проблема людей — нищенская заработная плата и пренебрежение к своим непосредственным обязанностям, прежде всего, к выполнению инструкций и законов.

Затем выступил Боярсков. Росохранкультуры проверило 198 музеев, архивов, библиотек и фондов и везде нашло примерно одно и то же.

Пренебрежение к инструкциям, незнание и неуважение к законам, падение требований к персоналу.

За последние годы вдвое снизилось количество дерзких преступлений — ограблений с применением технических средств, нападений и прочей бондианы, но резко выросла скрытая преступность — когда вдруг музейная вещь неожиданно всплывает на нашем или западном аукционе. Двести предметов общей стоимостью 100 млн рублей были найдены уже после совершения преступлений.

Недоволен был и Козлов. Все та же проблема — дома и люди, люди и квадратные метры. В основе 11 крупнейших краж из архивов за последние десять лет — нарушение инструкций. А все почему? Сотрудники архивов перестали бояться, что их уволят.

Если средняя по федеральному архивному ведомству зарплата 4000 рублей, чего бояться? Голода?..

Архивы пытаются зарабатывать на составлении сборников и проведении выставок, что неизбежно приводит к еще большим нарушениям инструкций. К тому же архивам катастрофически не хватает места. За последние десять лет в архивы поступило 3,5 млн дел вечного хранения. Строящихся зданий не хватает. Места не хватает. В Петербурге, правда, сданы Архив военно-морского флота и Исторический архив, но их же строили десятилетиями! Архив научно-технической документации строится уже почти тридцать лет и сдан будет в лучшем случае через два года. Десять лет не получается создать архив по личному составу, в котором хранились бы трудовые истории граждан, данные для социальной защиты.

В дальнейших заявлениях, следовавших командно-административной логике, говорилось о хорошем. Главная хорошая новость: дополнительный миллиард рублей, выделенный российской культуре после заседания правительства в прошедший четверг.

Однако же, когда Соколова спросили, какова судьба национального проекта «Культура», о котором так мечтало профильное министерство, он ответил, что это слишком важная тема, для которой нужно собирать отдельное пленарное заседание. К гадалке не ходи — ближайшие годы собрать его будет некогда. Об электронной базе данных фондов ни министр, ни его подчиненные вообще и словом не обмолвились. Каталогизация национального достояния России по-прежнему вопрос неопределенного будущего.

Очевидно главное, ради чего министерство собрало журналистов, — произнесение вновь и вновь одних и тех же мантр.

Маргинальные вещи продавать не надо.

Большая часть музейного фонда — не шедевры, а то, что можно скорее отнести к хорошему антиквариату, а не к музейным шедеврам. Антиквары и примкнувшие к ним простые обыватели не понимают, зачем задыхающимся от недостатка площадей и рабочих рук музеям хранить все это. Почему бы не оживить и не легализовать антикварный рынок страны. У Швыдкого на это есть ответ: никогда. «Государство наше несет социальную ответственность за сохранность культурного наследия». Поэтому оно будет потихонечку гнить в запасниках, если, конечно, хранители его оттуда не унесут.

Ввести лицензирование антикварной деятельности.

Большая часть музейных краж пришлась на 2002 год, после того как в 2001 году отменили лицензирование. И вообще, поменьше бы безконтрольщины. В кулуарах Швыдкой отметил, что международные культурные связи у нас не лицензируются и концерт, скажем, Мадонны и вовсе некому контролировать.

Отделить хранение от научной работы.

Сейчас, кстати, так и есть. Хранитель — низкооплачиваемая должность, по шестому разряду. Подавляющее большинство хранителей — научные сотрудники, работающие по совместительству. Министерство хочет эту практику пресечь, одновременно повысив разрядность хранителей, лиц материально ответственных, до 12–14-го разряда. Ирина Антонова, директор ГМИИ имени Пушкина, против: что же будет с энтузиастами, хранителями-учеными, хранителями-пропагандистами? Швыдкой отвечает ей: а как же время, которое хранитель должен тратить на организацию выставки? Как же его научная работа, которая мешает ежедневному бдительному труду?
И самое главное: выставки, несмотря на то что они мешают ежедневному бдительному труду, будут проходить, причем даже иногда за рубежом. Но ни одна вещь, как обещают высшие чиновники министерства культуры, не покинет пределов России до тех пор, пока ее не посчитают и не удостоверятся в ее подлинности.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp