Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Духи по мотивам «Парфюмера»

В берлинском филиале французского торгового дома «Галери Лафайетт» прошла презентация коллекции духов известного французского кутюрье и парфюмера Тьерри Мюглера, на создание которой его вдохновил вышедший в 1985 году роман Патрика Зюскинда «Парфюмер».

В шкатулке из красного бархата представлены 15 маленьких флакончиков с эссенциями, каждая из которых создана по мотивам одной из глав знаменитого психологического триллера о гениальном парфюмере Жане-Батисте Гренуе, убивавшем молодых девушек для приготовления необыкновенных духов.

14 сентября на мировые экраны вышла экранизация «Парфюмера» режиссера Тома Тыквера. Как рассказал один из организаторов мюнхенской премьеры «Парфюмера», в этой связи даже была идея рассеивать в зале во время просмотра соответствующие эссенции, но Том Тыквер решительно отказался от этого предложения.

Тьерри Мюглер - танцовщик, стилист, художник, скульптор, архитектор и модельер. В поисках композиции для своих первых духов «Angel» (1992 год) с нотками карамели, шоколада, меда, ванили и тонкими древесными нюансами Мюглер, как рассказывают, побывал у психоаналитика, чтобы с помощью гипноза «вернуться в детство, в послевоенный Страсбург, точнее вспомнить и воссоздать тогдашние запахи чего-то очень вкусного, испеченного мамой».

Выпущенные маленькой партией духи приобрели такую невероятную популярность, что Мюглер к своему дому Моды добавил и постоянную парфюмерную линию.

Как стало известно, всего в мире будет выпущено 100 наборов с духами по мотивам «Парфюмера» по цене 550 евро. Духи можно приобрести по заказу через торговый дом «Галери Лафайетт», где в течение нескольких дней с 18:00 до 20:00 желающие могут понюхать все 15 эссенций.

Среди них есть «запах девственницы - «Virgin N1» из восьмой главы «Парфюмера», «запах Парижа XVIII века - «Paris 1738» из седьмой главы, «Baby» и наконец «Aura» - флакончик этого аромата несколько больше остальных и венчает всю коллекцию Мюглера по мотивам Зюскинда.

Новости и материалы
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии в четверг
ВСУ применили метеозонды в атаке на Воронежскую область
На Украине ожидают мобилизации 10 тысяч осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Россиянин сорвался с козырька четвертого этажа, его госпитализировали
Уровень реки Урал у Оренбурга снизился на 16 сантиметров
В России установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту автомобилей
Около нефтебазы в Воронеже начался мощный пожар
Хоккеист НХЛ установил уникальный рекорд среди российских игроков
Стало известно о завозе Украиной в Харьков генераторов
Вице-канцлер Германии прибыл в Киев
Житель Ростовской области пострадал после падения обломков дрона
Экс-футболист сборной России признался, что будет болеть против команды Овечкина
Николаевское подполье сообщило о большом числе пострадавших в больницах Харькова
В ГД прокомментировали грузинский закон об иноагентах
AstraZeneca обратилась в Следственный комитет из-за лекарства от диабета
Все новости