Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Что вы сделали с Дакотой Фэннинг?

Открывается фестиваль «Сандэнс»

Открывается фестиваль «Сандэнс»: маленькие городки, соль земли, изнасилование Дакоты Фэннинг, лошадки и геи в Царствии Небесном.

Один из фильмов, которые откроются на кинофестивале «Сандэнс» в Парк-Сити есть, например, проект под рабочим названием «Изнасилование Дакоты Фэннинг». Официальное название — «Гончий пес» (Hounddog), сюжет — изнасилование двенадцатилетней девочки. Девочку играет гениальная Дакота Фэннинг, а делают с ней ЭТО в обстановке готического юга США. Юг — это то место, где угнетают негров, служат в армии, проводят скачки («Скачки в Кентукки упадочны и порочны»), допускают близкородственные связи из поколения в поколение и устраивают иногда Дакоте Фэннинг нечто совершенно иное.

Это, конечно, не то чтобы детская порнография — все самое страшное происходит на заднем плане, в воображении.

Что делает Дакота Фэннинг, маленькая блондинка, которая любит Элвиса Пресли, в вашем воображении?

Кроме того, в конкурсе художественных фильмов есть несколько лент об ужасах провинции. Фестиваль-то проходит в Парк-Сити, лыжном курорте неподалеку от Солт-Лейк-Сити, столицы мормонского штата Юта. Но эта дыра по крайней мере раз в год становится главной дырой Вселенной, почти как кимберлитовый карьер «Мир» неподалеку от космодрома Плесецк. А в фильмах, которые на этом фестивале показывают, речь идет о гораздо более ужасных местах.

Один фильм — «Четыре простыни по ветру» (Four Sheets To The Wind) — рассказывает про индейцев в резервации в Оклахоме: папа покончил с собой, нажравшись таблеток, сын, как и обещал папе еще при жизни, топит его тело на корм рыбам в пруду, а от его брата и матери община ждет нормальных похорон, чтоб все как у людей.

Ничего не остается — только сесть в ржавый-прержавый пикап и свалить ко всем чертям из резервации.

В другом маленьком городке жил один мужик с двумя дочерьми. Их мать, его жена, служила в армии в Ираке, где и погибла. И для того, чтобы справиться с трагедией, этот очкарик и патриот садится в машину и едет с детьми в парк аттракционов — об этом говорится в фильме «Конец милосердия», или «Грэйс больше нет с нами» (Grace is Gone): ведь Grace — это имя собственное.

В третьем маленьком городке живет маленький человек (в смысле, традиционно используемом в русской классической литературе), и этот маленький человек бьется, работает на двух работах, ненавидит бытовых садистов и грубиянов, которые этот город населяют. «Хорошая жизнь» (The Good Life). В названии чувствуется, конечно, какой-то постмодерн, но это на самом деле совершенно прямолинейное исследование Соли Земли — откуда есть пошла одноэтажная Америка.

В конкурсе есть также есть фильм «Отче наш» (Padre Nuestro) про мексиканских нелегальных иммигрантов-подонков с индийскими страстями, и явлениями давно утерянных сыновей, и еще множеством разного ужасного.

Но это только конкурс художественных фильмов, а ведь есть еще и документальный конкурс.

В нем есть война в Уганде («Война/танец»), о школе в лагере беженцев, «Нанкин» — о том, как в 1937 году японцы устроили великую резню в Нанкине, убив 200 тысяч человек и изнасиловав десятки тысяч женщин. «Мой ребенок мог это нарисовать» рассказывает о четырехлетнем вундеркинде, крошечной художнице Марле Омстед, картины которой были проданы уже за 300 тысяч долларов. «Призраки Абу-Грэйба» — это можно даже не комментировать.

«Девушка-27» — расследование истории семнадцатилетней девушки, которую боссы MGM изнасиловали на вечеринке в 1937 году, и после этого ее имя последовательно в течение десятилетий вымарывалось из истории. «Потому что так говорится в Библии» — фильм исследует вопрос, попадут ли геи в Царствие Небесное (а что тут исследовать? в Библии как раз все очень четко написано)… А также аркады видеоигр восьмидесятых, история любви в таблоидах, изгнания негров из маленьких южанских городков между гражданской войной и Великой депрессией, и разное другое.

Это ведь «Сандэнс», главный фестиваль независимого кино, то место, где независимое кино превращается в коммерческое и любой студент с цифровой видеокамерой, стоящей по нынешним временам гроши, может проснуться богатым, знаменитым и с потрохами проданным студии-мейджору.

Очень много дебютов, очень много знаменитостей — актеры первого уровня с удовольствием снимаются в фильмах, которые потом попадают на этот фестиваль, очень много секса на экране — кроме вышеупомянутой Дакоты Фэннинг есть еще Кристина Ричи на цепи (ее туда посадил блюзмен в исполнении Сэмюэля Джексона, чтобы исцелить от нимфомании в фильме Крэйга Брюэра «Стон черной змеи»), Вайнона Райдер делает это с марионеткой в фильме «Десять», и «Зоопарк» — о мужчинах, которые делали это с лошадками. Точнее говоря, с жеребцами. То есть может быть и с лошадками, конечно, но почему тогда один из них умер от прободения кишечника?

«Парк культуры» будет очень внимательно за всем этим следить. У нас там есть корреспондентка с крепкими нервами, и, если ее не слишком расстроит вид снега, она расскажет нам про лошадок и ужасный секрет так некстати растущей мисс Фэннинг.

Новости и материалы
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости