Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На смерть кошки

В Москве выступит скрипачка Боуи и исполнительница песен Лиза Германо

В Москве выступит Лиза Германо — менеджер книжного магазина, исполнительница песен и скрипачка Дэвида Боуи, Боба Дилана, U2.

Академическим музыкантам часто приходится в жизни трудно. Обнаружив, что музыкальный олимп невелик и мест в национальных оркестрах хватает не всем, одни начинают играют в переходах метро, иные меняют профессию и становятся бухгалтерами, менеджерами, директорами компаний. На этом фоне выходка Лизы Германо, успешной скрипачки, имеющей выгодные контракты, выглядит совсем уж удивительно. В 1998 году, записав очередной успешный альбом, она на несколько лет бросила музыку и пошла работать в книжный магазин в Голливуде. То есть она, конечно, эпизодически помогала своим друзьям вроде группы Eels или Дэвида Боуи, но в основном посвящала себя административной работе.

В качестве причины называлась усталость: Германо была настолько измотана записью, что просто решила взять творческий отпуск. Верить или нет — личное дело каждого. Отметим только, что на то, чтобы устать от музыки, у Германо была целая жизнь.

Родилась она в семье профессиональных музыкантов и первую 15-минутную пьесу для фортепиано написала уже в 7 лет. Тогда же она стала учиться играть на скрипке, которая стала главным инструментом в ее музыкальной карьере. Уже лет с десяти она играла в симфоническом оркестре, а в двадцать была скрипачкой в группе Джона Мелленкампа — известного американского «автора своих песен» — и гастролировала с группами Simple Minds и Indigo Girls. Все они тогда были звездами мировой величины. Песня Мелленкампа «Pink Houses» даже была включена в список 500 лучших песен всех времен по версии Rolling Stone, где соседствует, например, с «I Wanna Be Your Dog» иггипопповских The Stooges и «Love Me Tender» самого Элвиса. Кроме того, в качестве приглашенного музыканта она участвовала в записи альбомов, с одной стороны, Боба Дилана и U2, а с другой — независимых музыкантов вроде группы Calexico.

Но вот в 30 лет Германо записала первый сольный альбом как singer/songwriter. Дальше, легким движением разорвав контракт с мейджор-лейблом Capitol, она выпустила еще несколько пластинок на независимом лейбле 4AD, после чего, в конец измотанная, как нам уже известно, пошла торговать книжками и вернулась с новым альбомом только в 2003-м.

В прошлом году у нее вышел новый альбом на лейбле Майкла Джиры, который уже успел прослыть первооткрывателем всяческих необычных бардов вроде уже посетивших нас в прошлом году Девендры Банхарта и Akron/Family. В этой компании певица чувствует себя более чем комфортно.

Она пишет потрясающей красоты и деликатности песни, в которых приглушенные жужжащие звуки скрипки и гитары создают прекрасный фон для параноидального пианино и чувственного, чуть хрипловатого голоса. Поет этот голос, разумеется, о вещах не самых жизнерадостных. Например, последний альбом «In The Maybe World», из песен с которого и будет, скорее всего, состоять программа московского концерта, посвящен смерти в самых разных ее проявлениях — от смерти кошки до гибели прекрасного певца Джеффа Бакли.

Но вот что удивительно. Это не те тоска и паранойя, после которых и небо омерзительно голубое, и вода мокрая, а жизнь вообще не удалась. После путешествия по Аиду в компании Лизы Германо страх этой самой смерти ненадолго отступает, а небо над головой почему-то снова радует.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp