Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мужская работа

Выходит «Шрэк III»

Выходит «Шрэк III» — продолжение знаменитой истории про огра, где будет смерть короля, беременность принцессы и бунт негодяев.

«Во рту словно кошки нагадили!» — Фиона спросонья хлопает своими небесными глазами. «Да, любимая. Правда, здорово?» — молодой муж пока всем доволен. Недаром создатели фильма говорят, что в третьей части Шрэк возмужает и повзрослеет. Очередной этап становления честного рэднека с зеленой шеей и маргинальными наклонностями снимет все вопросы к сериалу. Был ли самый первый Шрэк революцией, а второй — наглой спекуляцией? Да бросьте вы это, в сущности, самокопание. Задайтесь еще вопросом: были ли вы умнее в десятом классе? А красивее? А первый настоящий поцелуй? И что теперь, не жить?

Смеяться — смеялись? Котику умилялись? Все, не будьте неблагодарными. Первый Шрэк бывает раз в жизни, это факт. Но «Дрим Уоркс» милостив — за первым идет и второй. Потом третий, и не сомневайтесь: к 2009 году — четвертый. Вы успели подзабыть, что было во втором, и не парьтесь — третий еще лучше.

Если вы душевно здоровый взрослый человек, выйти придется с натруженной диафрагмой, никак иначе. Если вы ребенок, то просто готовьтесь к взрослой жизни, она смешна и жестока, присоединяйтесь и тоже смейтесь.

Фиона со Шрэком валяются в королевской кровати, и простоватый мужик-огр никак не хочет реагировать на намеки про топот маленьких ножек в затхлом домишке («Ага! Болотные крысы-то плодятся!»), а принц Чарминг прозябает в провинциальном театрике, где все смеются над его постановкой. Дверь гримерки с табличкой «Принц Чарминг» ведет в замусоренный переулок — необходимо строить планы по захвату тридесятого королевства. Шрэк от короны как раз отбивается руками и ногами, король, умирая (кто забыл — он превратился в жабу), называет имя еще одного наследника — Артура. Шрэк гнет свою линию: его счастье на болоте с Фионой, ну и с некоторым количеством близких существ. Но топот маленьких ножек в его планы никак не входит, а поздно. Итак, наш герой отправляется на поиски Артура, чтобы самому не впутываться в историю с престолонаследием, Фиона кричит вслед кораблю «Я беременна!», Чарминг подбивает отрицательных героев принять участие в операции «Жили долго и счастливо». Кот и Осел при делах. Дальше будет захват Королевства негодяями, Фиона с девичником — Белоснежка, Золушка, Рапунцель — выступят спецназом, Шрэк найдет Артура, а потом и Мерлина в мини-халате. Кот и Осел поменяются телами.

Пересказывать все это, к счастью, абсолютно бессмысленно. На каждую букву пересказа приходится десять гэгов в разных углах экрана.

Смерть короля-лягушки, приезд Шрэка с товарищами в школу за Артуром, Мерлин в закосе под Тимоти Лири, подаренный Белоснежкой гном-нянька, жизнь Имбирного Пряника, пронесшаяся перед его мысленным взором — довольно, увольте, идите и смотрите это все сами. Конечно, произойдет отъем денег у населения, но это как никогда законный и честный отъем.

И дело не столько в том, что третья часть классического произведения сделана технически сложнее, чем предыдущие: развиваются гривы и волосы, еще гривастее и волосатее, еще подробнее прописаны второстепенные персонажи — все так, написанному в пресс-релизе верить. Но, по правде, нам и прежнего качества вполне хватало. Скорее всего, третий Шрэк отхватит кассу потому, что главный герой продолжает оставаться политически верной фигурой — он в ладу со своими недостатками, которые он видит просто как свои неотъемные особенности. И Фиона его, как Наташа Ростова, выйдя замуж, преобразилась не случайно — она и такая для мужа хороша.

Подвиги по восстановлению справедливости Шрэк совершает по-мужски нехотя, он от природы ленив, нечистоплотен и похотлив, как и положено честному натуралу. За власть сегодня борются все больше Чарминги.

Главное, им совсем много власти не давать — в картине все герои окончательно достигли консенсуса, каждый на своем месте. Заварушки неизбежны, но без излишней агрессии — иначе как выйти на четвертую серию?

Кто забыл, напоминаем: Шрэк в свое время открыл вход на большие бюджеты и широкую аудиторию всяческой речной и лесной братве, поющим пингвинам и прочим анимационным дурилкам с сомнительными шуточками. Родители рады больше, чем дети. Те, кому не хватает сомнительности в шутках, переходят на вечернее вещание канала «2х2» вместо программы «Максимум». Сон и забытье опустились на Тридесятое Королевство — обнимите свою Фиону покрепче и смейтесь, смейтесь, смейтесь. Жизнь одна — вы этого заслужили.

Что думаешь?
Загрузка