Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С MTV на нары

Вручение MTV Movie Awards

Вручение MTV Movie Awards ознаменовалось половым падением Саши Барона Коэна и Уилла Феррела, двумя новыми номинациями и прощальным приветом будущей заключенной Хилтон.

В воскресенье вечером в Лос-Анджелесе прошла 16-я ежегодная церемония вручения «Кинонаград MTV». Как обычно, предварительно зрителям самого популярного музыкального канала в мире дали возможность высказаться по поводу их кинематографических пристрастий. Отправляя эсэмэски или лихорадочно заполняя форму в интернете, зрители определяли победителей как в привычных, классических номинациях вроде «лучший фильм» или «лучший актер», так и в номинациях, до которых вряд ли снизойдут высокоумные киноакадемики: «лучший поцелуй», «лучший драчун» и т. п.

Кстати, в этом году на MTV Movie Awards стало на две номинации больше: устроители церемонии решили вручать призы еще и за «лучший кинообман», и «лучшее летнее кино, которое вы еще не видели». Упреждая, скажем, что в первой номинации победил режиссер из Пенсильвании Энди Сигнор за фильм «United 300» — своеобразный гибрид лент «300 спартанцев» (300) и «Потерянный рейс» (United 93). А самой ожидаемой летней премьерой неожиданно стал фильм «Трансформеры».

Кроме них «Золотой попкорн» — а статуэтка «Кинопремии MTV» представляет собой стаканчик, наполненный золотой воздушной кукурузой, — получило еще довольно много людей.

Бесспорным лидером стала лента «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца». Именно она отхватила две самые престижные номинации — была признана лучшим фильмом, а сыгравший в ней пирата Джека Воробья Джонни Дэпп отхватил титул лучшего актера.

Но это не единственный «дубль» в прошедшей церемонии. Еще одним «дважды заслуженным» героем вечера стал известный комик Саша Барон Коэн. Сначала он был признан лучшим комедийным актером — за роль «казахского журналиста» в собственной картине «Борат: культурное исследование Америки на благо славного народа Казахстана». Выйдя на сцену за заслуженным попкорном, Коэн рассказал, что Борат не смог лично присутствовать на вручении, так как под гнетом славы «поймал звездочку», окончательно обезумел и поэтому решил провести курс реабилитации в клинике. Поблагодарив, Коэн ушел со сцены, но, как оказалось, ненадолго. Вскоре ему вновь пришлось туда подниматься.

Как выяснилось, второй год подряд аудитория MTV в номинации «Лучший поцелуй» демонстрирует нетрадиционные вкусы и выбирает лобзания двух мужчин. После объявления победителей на сцену вновь поднялся Саша Барон Коэн в компании с Уиллом Феррелом — актеры украсили своим поцелуем фильм «Рикки Бобби: король дороги». На сей раз Коэн более соответствовал своей репутации отмороженного придурка — оба комика принялись целовать друг друга прямо на сцене, потом вошли в раж, упали на пол, и, как писали классики, «борьба продолжилась в партере».

Самым юным лауреатом стал 9-летний Джейден Смит, сын мегазвезды Уилла Смита, который вместе с отцом сыграл в фильме «В погоне за счастьем». Джейден первенствовал в номинации «Прорыв года», но на сцене так и не появился — он принял награду в Торонто, где находился вместе с родителями.

Лучшим негодяем стал Джек Николсон за свою роль в фильме «Отступники», лучшим бойцом был признан собравшийся ужинать в аду Джеральд Батлер («З00 спартанцев»). Приз MTV Generation получил Майк Майерс.

Двухчасовое вручение изрядно разбавили выступлениями музыкантов: перед собравшимися отыграли R&B-певица Рианна, рэпер Jay-Z, певица Эми Вайнхаус со своим мегахитом «Rehab» и т. д.

Но подлинной звездой вечера стали все-таки не вышеперечисленные почтенные люди, а так и не поднявшаяся ни разу на сцену Пэрис Хилтон. Для наследницы отельной империи эта вечеринка стала, похоже, последним выходом в свет перед отсидкой. Как известно, во вторник Пэрис Хилтон должна будет отправиться в лос-анджелесскую тюрьму, поэтому на красной ковровой дорожке она появилась в черном кружевном платье. Траур так траур. С пониманием.