Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вождь черношерстных

В прокат вышел «Шепот»

В прокат вышел фильм «Шепот» — хоррор-триллер про мальчика-убийцу в духе «Омена».

То, что дети – совсем не те, кем кажутся, и под личиной трогательных невинных малышей подчас прячутся жуткие монстры, человечество уже уяснило. Страшилки про детей давно стали эпосом: Генри Джеймс, Уильям Голдинг, Стивен Кинг – многие писатели приложили руку к очернению детского образа. Ну а главный мальчиш-плохиш кинематографа, без сомнения, – Дэмиан из «Омена». Первая часть фильма, снятая еще в 1976 году, стремительно обрела статус классики и обзавелась большим количеством сиквеллов и римейков, последний из которых — «Омен 666» — появился в 2006 году. В замешанном на религиозной мистике «Омене» мальчик Дэмиан, ни много ни мало, — юный Антихрист. Поэтому с младых лет он ведет себя весьма некомильфо, и вокруг него гибнут люди.

Вышедший в прокат фильм Стюарта Хэндлера, кажется, только по какому-то недоразумению называется «Шепот» и не заявлен очередным сиквеллом «Омена».

Макс, имеющий темноватое прошлое, хочет открыть кафе и начать новую жизнь со своей подругой Роксаной. Для счастья, как водится, не хватает лишь начального капитала. Кредит не дают. Ситуация совершенно безвыходная. Все, наверняка, согласятся со сценаристом фильма и Максом, что единственный в данном случае выход — похитить ребенка из богатой семьи и запросить выкуп. Впрочем, глядя на будущую жертву – маленького Дэвида, моментально понимаешь, что похитителям не поздоровится.

Как ни странно, все началось не со слов: «Мальчик, не хочешь ли прокатиться на шарабане и получить пакетик леденцов?». Впрочем, сценаристы «Шепота» ушли недалеко. «Что ты хочешь на Рождество, Дэвид?» — елейно-фальшивым голосом спрашивает переодетый в Санта Клауса похититель Макс. «А ты-то чего хочешь, Санта?» — парирует Дэвид таким зловещим тоном, что всякий, кто смотрел хоть пару фильмов ужасов, тут же все понял бы и кинулся бежать со всех ног. Макс, однако, классику хоррора не смотрел, с повадками Антихристов не знаком, поэтому четверо преступников — Макс, Роксана и двое их подельников — вместе с Дэвидом оказываются где-то в домике, спрятанном в лесной глуши.

Тут-то и начинается.

Дэвид обнаруживает свою дьявольскую сущность, ходит сквозь стены, очень убедительно призывает к плохим вещам, в подручных у него – огромные черные собаки.

О качестве фильма сам за себя говорит тот факт, что в США «Шепот» вышел сразу на DVD. Впрочем, решающее значение для некоторой части населения может иметь исполнитель роли Макса — его играет Джош Холлоуэй, сыгравший Сойера в сериале «Остаться в живых». «Шепот» построен на заимствованном сюжете (вплоть до копирования сцен из «Омена») и штампах. Любители жанра без труда пройдут маленький квиз фильма и правильно ответят на простой вопрос — кто выживет во вторичном не слишком оригинальном фильме ужасов: а) лысый злобный опытный уголовник, б) добрая Роксана, осуждающая кражу ребенка, но в середине фильма убивающая полицейского, в) усатый малый, давно влюбленный в Роксану, или г) Макс – сбившийся с пути от отчаяния неплохой парень?

«Вы прожили с ребенком всего четыре ужасных дня. А теперь представьте себе – восемь лет», — говорит мамаша Дэвида, но это не должно вводить в заблуждение. Каким бы отродьем не был Дэвид, он, главным образом, тонкий психолог. Мораль фильма в том, что убивать взрослых – совсем не сложно. Достаточно просто собрать их вместе в замкнутом пространстве и вовремя с невинным лицом подкидывать вопросы: «Тебе же нравится Роксана, почему она не твоя девушка?» или «А ты пойдешь ради него на убийство?». И тогда дяди и тети станут легкой добычей даже для маленького ребенка.

Новости и материалы
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Все новости