Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Для тех, кто в тренде

Выставка «Здесь и сейчас»

Опусы современных западных художников востребованы и в России — на этом утверждении базируется проект «Здесь и сейчас» в галерее «Риджина». Актуально, дорого, прямые поставки.

После того как художники-новаторы изъяли все критерии качества из творческих процессов, в воздухе повис незаданный вопрос: что же теперь коллекционировать? Незаданный — поскольку высказать это вслух было бы верхом неприличия. Вон сколько вокруг креативных личностей и дерзких произведений, выбирай не хочу. Однако коллекционеры старой формации продолжали мяться и чесать в затылке: мол, так-то оно так, но ведь не поймешь же в точности, что тут является вечными ценностями, а что просто сиюминутным баловством. В ответ было сказано (тоже не вслух): одно другому не мешает. И вообще, кто не рискует, тот ничего не понимает в прекрасном. И доминировать стал тип коллекционера, который за результатами аукционов следит с тем же вниманием, что и за котировками на бирже. Вечные ценности — это для тех, кто собирается жить вечно.

А бывают и просто ценности — для людей азартных и прозорливых.

Это все к тому, что означенный тип художественного собирательства приживается и у нас. Понятное дело, можно так войти в раж и заморочиться на современном репертуаре, что вопросы конъюнктуры отойдут на второй план. Но, вообще-то, цены на мировом арт-рынке кусаются и скачут одновременно, так что без особого пригляда счет убыткам легко зашкалит за все допустимые пределы. Вот и предлагает владелец галереи «Риджина» Владимир Овчаренко разумный компромисс: открытая им выставка «Здесь и сейчас» позволяет припасть к ведущим трендам, заполучив кое-какие хиты по ценам высоким, но не запредельным. Кому вещь полюбится, тот может со спокойной совестью и на долгие годы повесить ее на стенку, а если нет, то и перепродать не грех — скорее всего, уже дороже.

В России пока что преобладают коллекционеры, увлеченные искусством доморощенным. Кстати говоря, не обязательно из патриотизма. Просто в этом сегменте рынка правила для наших понятнее, ассортимент знакомее, а игроки более предсказуемы. В планетарном же масштабе процессы куда загадочнее. Но уж очень привлекательным выглядит клуб завсегдатаев мировых аукционов и международных арт-ярмарок, а деньги иной раз девать некуда, так что спрос из России стремительно нарастает.

Возвращаясь к проекту «Здесь и сейчас»: тут действительно фигурируют авторы, которых найдешь в любом значительном каталоге, касающемся торговли актуальным искусством.

Скажем, американец Ричард Принс много лет занимается переработкой чужих произведений, причем не стесняется брать за основу работы живых авторов, из-за чего даже подвергался судебным искам. Впрочем, современное общественное сознание с легкостью принимает и такую практику. А другой американец, Эд Руша, слывет одним из родоначальников поп-арта — по крайней мере, может похвастаться участием в легендарной выставке New Painting of Common Objects 1962 года вместе с Энди Уорхолом и Роем Лихтенштейном. Кстати, надпись на его произведении «Here and Now» дала название всему проекту.

Музыкант и художник (трендовый, разумеется) Хосе Мария Кано представлен «Портретом Романа Абрамовича» — изображение воском на холсте имитирует фрагмент газетной полосы. Есть и образчик бурной экспрессии — холст покойного Мартина Киппенбергера, одного из немецких «новых диких». А через три недели предстоит смена декораций: 16 февраля откроется вторая часть проекта, куда войдут работы модных Нео Рауха, Трейси Эмин, Banksy, а также некоторых представителей продвинутой художественной молодежи.

Строго говоря, никакой драматургии в обеих экспозициях не найти. Драматургией служит возможное сочетание спроса с предложением.

Если же кого постигнет недоумение — почему столь странные и разношерстные произведения стоят так дорого и каков здесь и сейчас общий эстетический посыл, — то на этот случай приведем поучительный анекдот (его можно прочесть на компьютерном принте у Ричарда Принса). Итак, в вольном переводе с английского: «Муж приходит домой и обнаруживает жену в постели со своим другом. «Эй, чем это вы тут занимаетесь?» — спрашивает муж. «Вот видишь, — обращается его жена к любовнику, — я же тебе говорила, что он придурок». Отсюда мораль: не задавайте глупых вопросов, когда совершаются акты арт-бизнеса.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости