Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пропавшее измерение

Выставка «Невидимое»

О скульптуре можно получить представление, даже не имея перед глазами реальных изваяний. Только рисунки и фотографии фигурируют на выставке «Невидимое» в галерее «Проун». Трехмерность остается за скобками.

Под «невидимым», скорее всего, подразумеваются первоначальные импульсы и смутные ощущения, из которых «вырастает» скульптура. Обычно зрительский взор упирается в фактуру, в материал — бронзу, мрамор, дерево, шамот. Застывшая трехмерная оболочка и дает основное впечатление, хотя замысел мог выражаться в формах динамичных и невесомых. Например, в эскизах и набросках. Существенная часть выставки «Невидимое» — это рисунки, которым еще далеко до материального воплощения. А многим из них и вовсе не было суждено послужить прообразами будущих скульптур. Говоря словами Валерия Брюсова, они словно тени несозданных созданий.

А еще в экспозиции присутствуют другие тени — созданий уже созданных.

Это винтажные фотографии, запечатлевшие самый разный «репертуар»: и античные изваяния, и авангардные объекты. Любопытны серии снимков, на которых можно увидеть кубистические работы русского парижанина Александра Архипенко или образцы советского «спортивного» стиля от Бориса Королева. Но и фотографии, несмотря на их документальность, существуют в том же призрачном мире, что и скульптурные рисунки.

Вся выставка воспринимается как одна большая фата-моргана.

Самый свежий из миражей — модный проект «Последнее восстание» группы AES+F, который, впрочем, уже успел побывать в «мировом прокате». В последнее время аесовцы активно вытягивают своих персонажей из виртуальности в реальность. На недавней их выставке в Московском музее современного искусства можно было лицезреть и даже пощупать компьютерных героев, обретших плоть из полированной бронзы. Но в галерее «Проун», согласно концепции, нет ничего трехмерного — остаются принты, которые при желании можно счесть скульптурными эскизами. Или вот случай Гриши Брускина с его знаменитым «Фундаментальным лексиконом». Когда-то живописное полотно под таким названием потрясло воображение советских людей — не столько содержанием, сколько ценовым рекордом, установленным на «русском Сотбисе» 1988 года. Гораздо позже автор произвел фарфоровую серию с тем же заглавием и набором персонажей. А на нынешней выставке демонстрируется промежуточный этап — акварельные эскизы к фарфоровым фигуркам. Все-таки есть что-то обаятельное в появлении подобных «привидений» на публике.

Призраки другого рода — почти мифологического — относятся к порождениям супрематизма.

Они будто возникли после спиритического сеанса с вызыванием духа Казимира Малевича. Правда, вместо Малевича явился отряд учеников. Карандашные и тушевые рисунки Давида Якерсона, Василия Ермилова, Ильи Чашника служили в свое время развитию супрематических идей (впрочем, с тем же успехом их можно посчитать изводами). В каждом из них подразумевается пространство – хотя скорее воображаемое, «космическое», нежели земное. Но все же из таких геометрических эскизов происходили иногда трехмерные модели — прецеденты известны. Гораздо ближе к повседневной реальности рисунки советских скульпторов Сары Лебедевой и Сергея Кольцова. Они почти все натурны, изображают ню, и могли бы восприниматься самостоятельно, без фантомных аллюзий. Однако стоит вспомнить, что едва ли не каждый такой рисунок провоцировал в авторе представление о будущей скульптуре — чаще всего нереализованное.

Пожалуй, несколько иное назначение у «почеркушек» Георгия Франгуляна, современного ваятеля. Их не назовешь эскизами, скорее, это рисунки на полях творческого процесса. Но при том они не похожи на плоды бесцельного досуга. Где-нибудь на десятой или сотой завитушке в голове у художника непременно должно щелкнуть: а вот это интересно, надо бы что-то на эту тему вылепить — хотя бы в миниатюре...

Хотя зрелище в целом и не отсылает к «творческой кухне» (тогда бы выставку следовало делать принципиально иначе), все же здесь немало такого, что в парадных ситуациях на свет обычно не вынимается. Экспонаты не подавляют совершенством, а требуют рефлексии. И еще надежной фиксации на сетчатке глаза, ибо того и гляди растворятся в воздухе.

Новости и материалы
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
Все новости