Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он не любил лишнего шума»

Репортаж с похорон Егора Летова

Похороны лидера «Гражданской обороны» Егора Летова прошли без траурных речей и vip-персон.

В полдень возле ритуального зала первой городской больницы в Омске уже собралось несколько десятков молодых людей. Фанаты «Гражданской обороны» начали стягиваться к месту прощания с кумиром заблаговременно. Ближе к часу, когда должны были открыться двери ритуального помещения, количество поклонников музыканта выросло в несколько раз. Собравшиеся панки хором распевали «Все идет по плану», «Моя оборона», «Песню про дурачка» и другие хиты «Гражданки». Замерзшие гитаристы, уступали инструмент своим товарищам, отогреваясь принесенными с собой спиртными напитками. Здесь же стояли люди более зрелого возраста и солидного вида, они тоже пришли проводить Егора Летова в последний путь.

Виталий, поклонник «Гражданской обороны», признался: «Летов был для меня своего рода учителем. Не кумиром, а именно наставником.

Я, можно сказать, вырос на его песнях, в них есть глубокий смысл, а не просто набор матерных рифм. Я пришел попрощаться с ним. А то, что эта молодежь устроила здесь пьяный концерт, – да это их дело. Но я думаю, что не очень хорошо превращать проводы в последний путь в уличный базар и концерт».

В толпе панков было много фотографов и телеоператоров. Журналистов сюда пришло немало – как минимум четыре телекамеры, фотоаппаратов в разы больше.

Ритуальный зал открыли где-то в начале второго, толпа ринулась было к дверям, но тут же приобрела вид стройной очереди.

Заходили организованно, без шума и криков. Телоператоров в зал не пустили. Люди у входа пояснили – родные против телекамер. Зато фотографы с профессиональными объективами и с «мыльницами» смогли попасть в помещение. Выйдя из зала, один из молодых людей закричал: «Летов жив!». В толпе его возглас повторили еще три-четыре голоса, но в скандирование эти крики не переросли.

В зале вокруг гроба близкие Егора: отец, брат Сергей и жена. Друзья музыканта стоят здесь же.

На похороны Летова приехали практически все, кто играл в группе со дня ее основания.

Фанаты у гроба долго не задерживались – фотографировали, каждый старался дотронуться до тела, некоторые выражали соболезнования родным. Простившиеся с Летовым продолжали толпиться возле ритуального зала, пить алкоголь, петь песни или просто разговаривать – никакого буйства и беспорядков.

Вся церемония заняла часа два – за это время в Омске поднялась сильная метель. Народ начал расходиться. Вынос тела занял секунд двадцать — гроб быстро погрузили в подъехавший к крыльцу помещения «ПАЗик». Фотографы и телеоператоры, нависшие на перилах крыльца, начали озадаченно крутить головой, выспрашивая у коллег, кто что успел снять. Многие из пришедших кинулись на ближайшую остановку ловить такси.

Вся похоронная процессия выглядела весьма скромно – впереди автобус, за ним несколько автомобилей с друзьями и родственниками музыканта.

На территорию Старо-восточного кладбища разрешили въехать только автомобилям с родными. За ними длинным шлейфом потянулись фанаты, добравшиеся сюда кто на такси, кто на автобусах и маршрутках. Открытый гроб поставили на табуретки. Пять минут прощания, и закрытый гроб понесли к месту захоронения. После погребения все пришедшие организованно прошли к могильному холму, чтобы возложить цветы. У могилы тишина – ни громкого плача, ни разговоров, ни траурных речей. Все скромно и тихо.

«Он не любил лишнего шума», — сказал друг Егора.

Свое имя этот человек не назвал. «А зачем вам мое имя? Я просто его друг. Мы все, кто пришел сюда, все, кто его знал, его уважал и любил, — все простые люди, никаких сенсаций вы тут не найдете. Все, кто хотел приехать, все приехали – и друзья, и соратники-музыканты из разных городов, из Москвы, Питера, из Тюмени, Новосибирска… Все здесь».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости