Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведь как лопата

Выходит «Медвежья охота»

Выходит режиссерский дебют Валерия Николаева «Медвежья охота» — боевик про брокера, спасшего родину.

Как-то раз в 90-е плохие дяди собрались напакостить российской экономике, да не просто, а в канун демократических выборов. Тогда вообще было много плохих дядь. Они то и дело разваливали страну, а диалог с коллегами и конкурентами вели посредством психологической атаки (сбор компромата, очная гравировка могильной плиты), высоких технологий (макбук) и старого доброго огнестрельного оружия типа волына.

В то время у нас не было ни действующего, ни избранного, поэтому приходилось спасать родину от олигархов и бандитов своими руками. В данном случае руками патриотически настроенных брокеров.

Вот, например, Олег Федорович Гринев (Валерий Николаев) – сын крупной шишки в Минфине, каратист и большой любитель цитировать кодекс бусидо. Ныне — «прекрасный аналитик, амбициозен, талантлив, при этом игрок и романтик», как рекомендует его «глава службы безопасности (защита информации)». В кадре, почти как в пьесе, каждому герою соответствуют ремарки, исчерпывающе сообщающие не только имя персонажа, но также род занятий и его официальную должность. Ну, или, в крайнем случае, что-нибудь невнятное и конспирологическое вроде: «Один из создателей фондового рынка. В настоящее время якобы отошел от дел». Не хватает только голоса Ефима Копеляна за кадром: «Характер нордический, твердый…» Таким образом автор пытается упростить процедуру дифференцирования около двух десятков персонажей, каждый из которых имеет свою хитрую роль в биржевой интриге. Но кино не книга, не перелистнешь на первую страницу, поэтому через две минуты напрочь забываешь, что это за Корсаков – из какого ведомства и что имеет за интерес, и это он или, скажем, Курбатов — бывший сотрудник внешней разведки.

Режиссерский дебют одного из немногих интернациональных актеров нашего отечества Валерия Николаева (снимался, к примеру, с Уэлом Килмером в «Святом») на самом деле больше напоминает «Малхолланд Драйв», чем «Уолл Стрит» Оливера Стоуна. В том смысле, что, как и фильм Линча, «Медвежья охота» задумывалась в виде телефильма, поэтому в скомканной двухчасовой версии всё ужато и урезано, что заметно замутняет восприятие. Но если у Линча это не слишком бросается в глаза, то детективная история русского «Уолл-Стрита» превращается в невероятный паноптикум.

На экране мелькает целая толпа бандюг, биржевиков и прочих баблонавтов непонятного назначения, которые время от времени в хаотичном порядке меняют статус с «плохих» на «хороших» и наоборот.

Когда слабо понимаешь, что творится, можно меланхолично оглядеться окрест. И тут, безусловно, есть на что посмотреть, например, на накачанного не хуже Рэмбо Валерия Николаева, что войдя в роль смазливого положительного бизнесмена в «Дне рождения Буржуя», так из нее и не вышел. Или на трех длинноногих девиц практически на любой вкус – блондинку, азиатку и художницу, с которыми герой Николаева попеременно проводит приятный досуг. В крайнем случае — на любимого, но обескураживающего образом экономиста Василия Ливанова. Все это щедро перемежается мельтешением городов и калейдоскопом обнаженных тел под душем.

Зачем «Медвежью охоту» выпускают в кинопрокат, когда она уже давно вышла на DVD, остается загадкой. Но, кажется, прокатчики фильма рассчитывают на то, что животное, постоянно фигурирующее в фильме (прозвище героя и сленговое название брокера, играющего на понижение), подействует на зрителя подобно слову «лопата». Упоминаемое в непосредственной близости от инаугурации, оно должно давать правильную установку и закодировать на поход в кино.

Медведь!

Уже можно покупать билеты.

Новости и материалы
На телевышке в Харькове могли быть системы наведения огня
В Ставрополе неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в здание военкомата
Baza: глава МЧС Чечни пообещал поставить на колени и изнасиловать задержавших его полицейских
В России предложили разрешить голосовать с 16 лет
В Молдавии напомнили о запрете ношения Георгиевских лент в День Победы
В Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
Россиян предостерегли от покупки индийских специй
Аэропорт в Минеральных Водах временно не принимает рейсы из-за ремонта ВПП
Шойгу оценил последствия вступления Швеции в НАТО
Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа» и изъяла более $1 млн
Член британской королевской семьи позвал популярную актрису на наркооргию
Российский футболист заявил, что не хочет играть в Китае
В Литве отказались запрещать россиянам и белорусам ездить на родину
Подпольщик рассказал о ситуации в Одессе после взрывов
Двое школьников отравились неизвестной жидкостью из бутылки, найденной на улице
Стало известно, что западным режиссерам угрожали из-за желания посетить ММКФ
В США оценили вероятность возвращения Украины к границам до начала СВО
Гладилин: ЦСКА и «Спартак» потеряют шансы на медали, если проиграют в дерби
Все новости