Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ночь всех искусств

Открывается «Арт Москва 2008»

В ЦДХ открывается ярмарка современного искусства «Арт Москва 2008». По традиции к основному мероприятию прилагается большая программа на других культурных площадках столицы.

Театр начинается с вешалки, ярмарка современного искусства – с инсталляции. На время работы «Арт Москвы» перед входом в ЦДХ расположится граффити-инсталляция «Куб» от московского «бомбилы» по прозвищу Make. Это лишь один из специальных проектов ярмарки, в число которых входят показы и внутри Центрального дома художника. Тут и «Новое левое видео» от популярных «Синих носов», то есть дуэта Мизина с Шабуровым, и «Евангельский проект» Дмитрия Врубеля и Виктории Тимофеевой, и «Быстрое искусство» Гоши Острецова в компании с художественной группой «Еликука». Стоит напомнить, что ярмарка зовется международной, так что будут и иностранные спецпроекты. Скажем, лондонский фонд Articulate представит инсталляцию и графику кубинца Качо, а галерея Forsblom из Хельсинки намерена блеснуть работами интернациональных звезд вроде Георга Базелица и Джулиана Шнабеля (проект «Классики»).

В коммерческой части ярмарки иностранцев тоже будет предостаточно. Анонсированы 45 галерей из 12 стран, среди которых Франция, Германия, Италия, Чехия, Латвия, Эстония, Сербия. В этом году «Арт Москва» получилась сугубо европейской, без Азии и Америки.

Организаторы утверждают, что провели беспрецедентную селекцию: рассмотрев больше двух сотен заявок из разных концов планеты, допустили к участию меньше четверти претендентов. За счет такой суровости экспертный совет ярмарки желал достичь высокого качества экспозиции.

Как обычно, к «Арт Москве» приурочено много всего профильного и даже побочного. Например, в кинозале ЦДХ презентуется документальный фильм об Олеге Кулике «Вызов и провокация». Не обойдется без круглых столов и конференций, посвященных современному искусству. А за стенами ЦДХ форум поддержат и другие очаги актуальной культуры. В галерее Paperworks откроют выставку Евгения Дыбского «Paper: Translation of Time», в Музее современного искусства реализуется совместный с голландцами проект Юлии Винтер «(DIS) Connected», а фонд «Эра» презентует выставку столпа питерского андерграунда Бориса Кошелохова «Два большака».

Апофеоз околоярмарочных событий выпадает на ночь с субботы на воскресенье. Акция под названием «Доутрарт» (в смысле – искусство до утра) пройдет на «Винзаводе», на «Арт Стрелке», в галерее «М'АРС», музее ART4.Ru и некоторых других столичных институциях.

Развлекать население обещают до пяти часов пополуночи. В списке зажигательных событий присутствуют мультимедиа, видеоарт, перформансы, фаершоу, DJ-сеты, дизайн-объекты. Велик и могуч русский язык.

Но первым делом и прежде всего — коммерция. Ярмарка потому и зовется ярмаркой, что не должна работать себе в убыток. До 18 мая участники «Арт Москвы» будут не столько веселиться, сколько работать с клиентами. Товар тут крайне специфический, но наши коллекционеры начали понемногу привыкать. В прошлом году ярмарка наторговала на $4,5 млн. Цифра эта никем из заинтересованных лиц не рассматривается как предельная. Нынешней весной «Арт Москва» явно попытается шагнуть в следующую весовую категорию, несмотря на произведенную селекцию — или ей благодаря.

Новости и материалы
В Поволжье воспитательница детсада повесила девочку на заборе
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11-м этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Бизнес выступил против запрета платы за возврат товаров на маркетплейсах
Водонаева высмеяла форму Тимати после его видео с голым торсом
Все новости