Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Альгимантас Масюлис

Умер Альгимантас Масюлис

Вчера на 77 году жизни скончался литовский актер Альгимантас Масюлис, известный ролями злодеев в советских военных фильмах.

Известность пришла к Масюлису с фильмом «Никто не хотел умирать» Витаутаса Жалакявичюса. Действие картины происходит в послевоенной Литве 1947 года: в лесах прячутся банды преступников, убито несколько председателей сельсовета, погиб и Локис, после смерти которого четверо его сыновей клянутся друг другу отомстить за смерть отца. Масюлис сыграл одного братьев – сельского учителя. «Никто не хотел умирать» получил массу разнообразных наград – от премии Ленинского комсомола до Государственной премии СССР.

Это был одних из тех фильмов, в одночасье прославивших литовский кинематограф и сыгравших в нем актеров – в том числе начинающего тогда Донатиса Баниониса и самого Масюлиса. Впрочем, его кинокарьера началась гораздо раньше.

Альгимантас Масюлис родился 10 июля 1931 года в деревне Сурдегис под Литвой, а в 1948 году окончил студию при Паневежисском драматическом театре и стал работать у знаменитого режиссера Юозаса Мильтиниса вплоть до 1976 года, пока не перешел в Каунасский драмтеатр. В кино он попал в 1955 году, дебютировав в эпизодической роли фильма «Игнотас вернулся домой», а чуть позже сыграл трагикомического чиновника в короткометражке «Утопленник» — экранизации новеллы Пятраса Цвирки. Именно тогда Масюлису довелось впервые сниматься у Жалакявичюса – «Утопленники» были его дипломной работой; потом Масюлис сыграл у него и в «Адам хочет стать человеком», и «Хрониках одного дня», и «Никто не хотел умирать».

Масюлису часто приходилось играть характерных злодеев – в особенности после роли фашиста в фильме «Щит и меч» Владимира Басова, снятом по роману Вадима Кожевникова. В 1974 году Альгимантас Масюлис был признан народным артистом Литвы, за свою карьеру он сыграл около двух сотен ролей — как в театре, так и в кино: в частности, в таких картинах, как «Американская трагедия», «Бриллианты для диктатуры пролетариата», «Миссия в Кабуле», «Остров сокровищ», «Крах инженера Гарина», «Голубой карбункул».

Последним фильмом Масюлиса стала документальная картина «Фрицы и блондинки» — лента про эволюцию кинообраза врага, в котором актер снялся вместе с латышом Улдисом Лиелдиджем и эстонцем Тыну Аавом.

«Это была крупная личность, крупный художник и в кино, и в театре. Утрата очень большая, а жизнь прожита долгая и пестрая. Велика и творческая жизнь. Каждый уходящий из тех великих оставляет наследие потомкам. И все равно печально, ведь еще были планы, желания, — сказал о нем председатель Литовского театрального союза Альгис Матуленис. — Зная, что он играет, зрители шли на любой спектакль».

Новости и материалы
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Все новости