Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пилить иль танцевать — вот в чем вопрос

Американский бокс-офис

Американский бокс-офис: школьный выпускной торжествует, в то время как маньяк умер, дело его живет, и все борются: Макс Пэйн — с демонами, чихуахуа — с Мексикой, а Эдвард Нортон — с собой.

В прошедший уикенд в бокс-офисе разразился бой всех времен и народов. То было противостояние почище, чем Чужой против Хищника и Фредди против Джейсона. Кажется, именно по этому случаю некий поэт метко написал: «Они сошлись — волна и камень, стихи и проза, лед и пламень». В битве определялся, может, и не смысл мироздания, но что-то очень фундаментальные про нас с вами. Вопрос был поставлен ребром: что лучше — сладкий-сладкий мюзикл компании Disney про школу или помесь квеста и мясорубки?

Внимание, барабанная дробь.

Лидер бокс-офиса — «Классный мюзикл-3: Выпускной», третья часть диснеевской саги про компанию школьников: в первой серии они познакомились, во второй попали на шоу талантов, теперь собираются поступать в колледж, а впереди их ждет выпускной бал. И что-то подсказывает, что реализма как у Германики ждать не приходится: обойдется без бездыханных от хаотичного потребления горячительного тел и избиения соперниц ногами в живот, вместо всего этого герои споют. Диснеевская франшиза оказалась удачной: уже анонсирован четвертый «Классный мюзикл», и продолжать их, как и «Пилу», можно до бесконечности. А это значит, что баталия может затянуться навечно: в одном углу будут сражаться добро со злом, в другом — «Классный мюзикл» с «Пилой».

В общем, $42 миллиона за выходные, и это новый рекорд дебютных сборов для мюзикла — раньше лидировала «Мамма мия» с результатом $27,8 миллиона.

Второе место досталось «Пиле-5». Маньяк, вообще-то, уже давно умер — еще пару фильмов назад, но кому это мешает, тем более что на носу Хэллоуин — время «Пилы», и у американцев строго в соответствии с концепцией Павлова выработался рефлекс. В конце концов, изувер мог оставить пыточное наследие или обзавестись последователями — все это дело десятое, сюжетные изыски. Главное — кровожадные ловушки-квесты, для освобождения из которых необходимо выполнить какие-нибудь заковыристые задания. И выполнить их, к несчастью для персонажей и к удовольствию зрителей, удается далеко не всем. Пятая «Пила» собрала $30,5 миллиона — практически столько же, сколько и три предыдущих сиквела, однако в отличие от предшественников не попала на первую строчку.

Третье место занимает «Макс Пэйн». После того как убили его жену и ребенка, Пэйн переосмыслил действительность и стал вести активную жизнь: он знакомится в притоне с девушкой Бонда, пробует наркотики, отмахивается от валькирий и спасает человечество. $7,6 миллиона за выходные.

На четвертом месте «Крошка из Беверли-Хиллз», история мексиканских похождений холеной собачки, пребывающая в топе бокс-офиса уже четвертую неделю. $6,9 миллиона за уикенд, $78,1 миллиона за все время проката.

Пятую строчку занимает «Гордость и слава».

Пока за первое место развернулась ожесточенная борьба, полицейская драма с Колином Фаррелом, Эдвардом Нортоном и Джоном Войтом скромно стоит в сторонке.

Рей (Эдвард Нортон), воспитанный и добропорядочный полицейский, уважающий закон, правосудие и конституцию, вдруг узнает, что его брат замешан в убийстве. Система дает сбой. $6,3 миллиона за выходные.

Новости и материалы
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Все новости