Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Худший секс — у сестры мэра Лондона

Британский журнал The Literary Review наконец-то вручил свою любимую премию за худшее описание сексуальной сцены в художественной литературе. В этом году ее обладательницей стала писательница и родная сестра мэра Лондона Бориса Джонсона – Рэйчел Джонсон. Героиня ее сатирического романа «Shire Hell» во время интимной сцены издает «неведомый животный звук» (страшно и представить), охваченная «нарастающим, вагнеровским крещендо».

Заместитель главного редактора журнала заявил, что все кандидаты этого года были очень хороши, но победительница даже на этом фоне «удивила нас своим набором клише и эвфемизмов». Особенно впечатлила жюри манера писательницы при описании секса обращаться за сравнениями к животному миру.

Победительница, впрочем, премию приняла с удовольствием. Она заявила, что давно мечтала о литературной премии, а эта – ничем не хуже других – «ведь ее лауреатами становились Норман Мейлер, Себастьян Фолкс и Том Вулф».

Учредители премии пошли навстречу пожеланиям трудящихся литераторов и продолжили этот звездный ряд. Дело в том, что в этом году среди финалистов премии оказался Джон Апдайк. Премии ему опять не дали, но с учетом того, что за 16 лет существования премии он уже четыре раза входил в шорт-лист, учредители вручили ему таки премию «по совокупности заслуг». О реакции Апдайка на эту сомнительную честь не сообщается.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp