Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Земля остановилась, топ замер

Американский бокс-офис

Американский бокс-офис: Земля остановилась, семейные праздники, подростковые сумерки, собачья жизнь и Австралия.

Победитель бокс-офиса на этой неделе, кажется, пробрался на первую строчку лишь для того, чтобы предоставить метафору. Земля остановилась, время замерло, в бокс-офисе вот уже которую неделю знакомые лица — какой-то непроходящий день сурка.

На первом месте ремейк фильма «День, когда остановилась Земля», снятого по рассказу Гарри Бейтса — не только писателя, но и создателя одного из самых влиятельных журналов, посвященных фантастике, Astounding Stories of Super Science. Легенда гласит, история нового фильма берет начало в 1994 году, когда продюсер Эрвин Сторв, только что выпустивший «Скорость» с Киану Ривзом, увидел на студии постер «Дня» 51-го года и вдруг понял, что обязан сделать ремейк с Ривзом в роли инопланетянина Клаату.

Согласно сюжету, инопланетянин Клаату, сопровождаемый боевым роботом, прилетает на Землю, чтобы поиметь с людьми серьезный разговор.

Земляне, однако, говорить отказываются и вообще планируют обколоть пришельца транквилизаторами и спрятать куда-нибудь подальше. А лучше бы послушали, потому что Клаату, оказывается, намерен уничтожить человечество, как тараканов, потому что мы разрушаем прекрасную планету, не слушаем «Гринпис» и ведем себя экологически очень плохо.

С 1951 года «День, когда Земля остановилась» претерпел крайне серьезные изменения. Например, антивоенный пафос старого фильма сменили на проблематику загрязнения окружающей среды, а Киану Ривз отметил, что раньше инопланетянин Клаату имел человеческое тело, а в новом фильме он телом только пользуется. Также компьютерная графика позволила сделать боевого робота несколько более футуристичным, чем мог позволить кинематограф полвека назад. Тем не менее перещеголять оригинал не вышло: рейтинг ремейка на imdb.com — 6.2/10 (у оригинального фильма 8.1/10). В Штатах за первые выходные проката фильм собрал $31 миллион.

С этого момента без изменений.

На втором месте «Четыре рождества» — фильм, адресованный нерадивым детям, считающим, что семейные праздники можно провести как-нибудь иначе, кроме как мотаться по сумасшедшим мамашам, папашам, братьям и сестрам, терпеть издевательства и вспоминать неприятные моменты из прошлого, о которых родственники с радостной непосредственностью не преминут вам напомнить. Нет, праздники созданы именно для этого! Винс Вон и Риз Уизерспун докажут, что семья — это самое важное, а кто не верит — тот неудачник. Судя по сборам (фильм собрал за уикенд $13,2 миллиона и $87,9 миллиона за три недели проката), американцы согласны.

Третье место у фильма «Сумерки». Кем только не были вампиры за всю историю кинематографа — здесь они подростки и кумиры молодежи, одержимые романтическими любовями и вегетарианством.

Ход оказался успешным:

$8 миллионов за выходные, $150 млн за 4 недели проката, в процессе препирательства, кто же будет снимать сиквел, потому что режиссера первой части Кэтрин Хардуик отставили от должности из-за того, что она требовала на съемки продолжения слишком много времени.

На четвертом месте собачья история «Вольт»: $7,5 миллиона за уикенд, $88,8 млн за 4 недели проката, на пятом эпическая мелодрама «Австралия» База Лурмана.

Как обычно, в топ не попало много всего интересного. В том числе «Гран Торино» Клинта Иствуда (20-е место) — фильм про старика, одержимого своей коллекционной машиной, и подростка, затеявшего ее угон. 78-летний Иствуд, выпустивший в этом году целых два фильма, уже заявил, что это его последняя роль в кино. 7-е место занимает рождественская комедия «Праздники? Ничего подобного» с Альфредом Молиной, Джоном Легузиамо, Деброй Мессинг и классическим сюжетом о семье, которая узнает в канун Рождества друг о друге много нового. А вот на 15-м месте индийская мелодрама болливудского режиссера и продюсера Адита Чопры, называется «Эту пару создал Бог». Все в пляс!

Новости и материалы
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Все новости