Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ахтунг с рогами

Рецензия на роман Олега Гладова «Гипно Некро Спам»

В «Гипно Некро Спаме» Олега Гладова герои современного мегаполисного романа помимо обычных своих дел – круглосуточного пьянства, шатания по клубам, потребления дури и вступления в гетеро- и гомосексуальные связи безо всякого повода — вдруг с какого-то бодуна начинают выпускать глянцевый антигламурный журнал. Что было бы, наверное, вполне контркультурно и где-то смешно. Если бы автор не отнесся к своей идее слишком серьезно.

Про третью книжку Гладова можно сказать то же, что и про первые две. Сюжетными линиями автор сорит щедро и небрежно. Завязки бросает, не развязав. Падок на монстров и сектантов. Рубленая проза его, пожалуй, слишком заритмизована. Но затягивает. Читатель, в результате, не понимает, чего ему хочется больше – бросить книжку или дочитать.

А раз третья книга слаба тем же, чем и первые, и тем же и сильна – это уже не незрелость автора, а его стиль.

В новой книге герои Гладова занялись делом. И куда более практическим, чем война с сектами, монстрами и поиск себя после травматической потери памяти. Они выпускают наикрутейший журнал. Антигламурный глянец. С нуля. Собирая команду из сверстников-раздолбаев, которые ничего не умеют, кроме как «креативить».

Бреды и кошмары составляют и фон романа, и его содержание. Мутанты, питающиеся творогом из женского молока, и сектанты, выращивающие своим проклятьем рога на головах им неугодных, в этом мире – обычное дело. Особенно поутру. Главный же коллективный сон инфантильного сознания героев «Гипно Некро Спама» – вот этот самый трехсотстраничный антигламур с полумиллионной аудиторией.

Поначалу, кажется, что Гладов просто хотел посмеяться над мыльными пузырями масскульта и над легко западающей на них молодежной аудиторией с претензией. Журнал «@chtung(!)-Россия» снабжен всеми внешними признаками русских версий интеллектуального глянца. С декларациями «антигламурности». С нестандартным поворотом тем и подач. С подчеркнуто «качественной» журналистикой. И с полным несоответствием заявленного возможностям команды, призванной Гладовым осуществить придуманный им проект. В успех которого и герои, и (что хуже) автор верят вполне серьезно.

Делают журнал преимущественно стажеры, которые умеют только с обожанием смотреть в рот главреду @дольфу Кейлю. Есть там две замечательные профессионалки (Ф)Ольга и Спирохета, представленные как «две самые злые п… в столице». Есть фотограф, известный на всю Европу. И суперкреативщик Яр (одна из его оригинальных бизнес-идей – частное кладбище). И кумир читателей спецкор Стас777.

В гениальность команды и их детища можно было бы поверить автору на слово. Не вдаваясь в подробности. Но Гладов вдается. Превозносит, как некое откровение, репортаж из психбольницы. Гонит волну по поводу гениальной находки «Невесты смерти» (наснимать юных дев, покинувших сей мир во всей их мертвой красоте, непосредственно в гробах) и т. д.

Собственно говоря, почему бы и нет? Отчего подобная мешанина, более всего претендующая на звание «глянцевого трэша», не имеет шансов на успех? Мало ли пустышек, завораживающих массовую аудиторию? На самом деле, чтобы пустышка стала массовой, нужно быть в этом деле профессионалом, а не просто «самой злой столичной п…». А таких профессионалов среди гладовских героев нет. Да они роману его и не нужны. Это ж не какой-нибудь «Народ против Ларри Флинта». Это «Гипно Некро Спам» — нечто гипнотизирующее и навязанное читателю вполне определенного сорта – охочего до литературы современного негативного романтизма. В котором герои, как известно, рождены не для вдохновенья, звуков сладких и молитв. И уж тем более не для создания антигламурных проектов.

А исключительно для изнывания от скуки, неспособности к какой-либо деятельности, отвращения к жизни, потребления дури и постоянного траха.

Что, попытавшись приспособить своих героев к реальному делу, Олег Гладов блестяще и доказал. Оттого и единственный, казалось бы, содержательный конфликт между главным редактором @дди Кейлем и его замом Миром Мотузным вовсе не в том, что последний не желает принимать далее участие в работе «всех этих, рождающих заоблачные креативы, псевдобогемных и антигламурных копирайтеров». А в том, что он пить уже не может, потому что печень развалилась и с эрекцией у него проблемы. А у @дди с этим все в порядке. И чтоб отомстить своему «обер боссу» за его привлекательность для классных телок, Мотузный и пишет калом на стенах, и поджигает редакцию.

Научившись использовать жанр (чтоб читателю не было скучно), часть «настоящей литературы» исподволь и сама переродилась в жанр. Такой жанр «молодой современной прозы». Как и во всяком жанре, в нем многое известно заранее. Герои, например, будут квасить, колоться, трахаться и изнывать от бессмысленности своего существования. Там, где хармсовский театр закрывался от того, что всех актеров тошнило, театр этой литературы только открывается. Интерес любителей созерцать подобное как раз к деталям. Как именно будет тошнить героев от жизни, в каких позах, насколько интенсивно и т. д.

С Олегом Гладовым любители жанра «молодой современной прозы» точно не соскучатся. Рвота у него весьма разнообразна и качественна. В новелле, присланной на литературный конкурс в журнал «@chtung(!)-Россия», например, курьер, везущий из Англии богатой заказчице спецгроб для ее умершей собачки, сначала трахается со случайной знакомой всю ночь, потом узнает, что у нее СПИД, потом грузит ее живую собачку в этот гроб, выбрасывает псину с пятого этажа, слушает «шмяк» ее тела об асфальт и т. д.

— Классное крео, — как сказали бы @дди Кейль, (Ф)Ольга и Спирохета, так и не прочитавшие эту новеллу.

Всякий жанр хорош тем, что легко определяет круг своих любителей. Но этим же кругом он свою аудиторию, как правило, и ограничивает. И для того, чтобы из него выйти, автору иногда приходится начинать все с начала.

Например, взять и написать что-нибудь вопреки законам жанра. Ну, хотя бы с героем, которого для начала просто бы перестало тошнить от самого себя.

Олег Гладов «Гипно Некро Спам». СПб-2009. «Азбука-Классика».

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости