Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Если мужик — кидала

Американский бокс-офис

Американский бокс-офис: секс, город и трудности перевода, Лиам Ниссон и заветы Путина, готическая «Алиса», Клузо выходит на охоту, из охранника в герои.

Мог ли кто-нибудь представить, что сериал о четверке нью-йоркских дам, не отягощенных викторианской моралью, станет не только библией женщин бальзаковского возраста, но и источником творческого вдохновения? Одна из серий «Секса в большом городе» сподвигла двух причастных к ситкому людей — комика Грега Берендта, работавшего на проекте консультантом (слава богу, не разъясняется, консультантом чего), и Лиз Тачилло, редактора и сценариста, ни много ни мало на целую книгу. Книга была экранизирована. Фильм возглавил бокс-офис.

Итак, первое место занимает «Обещать — не значит жениться».

Вообще-то в оригинале название картины звучит немного иначе — «Не's just not that into you». Это фраза из сериала «Секс в большом городе»: именно так Джек Бергер, бойфренд Керри, отвечает Миранде, когда та просит объяснить ей, что значит, если после свидания кавалер отказывается от приглашения зайти в гости, мотивируя это наличием ранней деловой встречи. «Он не для тебя», «Он не влюблен» — можно было бы спорить о переводах, но прокатчики решили не спорить и перевели так, чтоб никто не догадался. Что касается кино, то в фильме много красивых женщин и мужчин разной степени молодости (Дженнифер Энистон, Скарлет Йохансон, Дженнифер Коннели, Дрю Бэрримор, Бен Аффлек, Джастин Лонг) и все они пытаются определить, насколько друг к другу привязаны. Судя по сборам, зрители с ними согласны — это проблема. Проблема оценена в $27 млн за дебютный уикенд.

Второе место у «Заложницы», продюсерского проекта Люка Бессона, в котором герой Лиама Ниссона, согласно совету нашего экс-главы государства, решает не нянчиться с террористами, захватившими его дочь, а принимается мочить их в сортире.

Может, и не в сортире, но точно — мочить. Фильм собрал $20 млн за выходные и $53 млн — за две недели проката, и такое количество зрителей, пожелавших посмотреть картину в кинотеатрах, навевает разные мысли. И это не столько мысли о возрождении Бессона, сколько размышления о налаженной борьбе с пиратством в США. Во Франции фильм вышел год назад, у нас — полгода и, в общем, давно гуляет по интернету.

Третье место занимает «Каролина» — 3D-мультфильм по одноименной книжке готического сказочника Нила Геймана, за которую писатель получил кучу наград и сравнение с Льюисом Кэрролом.

Девочка Каролина, открыв волшебную дверь в новом доме, попадает в параллельный мир: он хоть и похож на настоящий, но не без странностей — например, у его обитателей вместо глаз настоящие пуговицы. Ну и самое главное: режиссер — Генри Селик, снявший бартоновский мультик «Кошмары перед Рождеством» (Бартон выступал продюсером и сценаристом). $16,3 млн за дебютный уикенд.

Четвертое место досталось «Розовой пантере». Некогда популярный комедийный детектив, появившийся в 1963 году, трансформировался в совершенно неприличную буффонаду во главе с Стивом Мартином, изображающим клинического идиота, французского инспектора Клузо.

Бриллиант «Розовая пантера» снова похищен, и Клузо присоединяется к международной команде следователей.

Ох, чувствуется, он им покажет. Картина заработала $12 млн за первые выходные.

На последнем месте охранник из супермаркета, заделавшийся спасателем, когда его рабочее пространство захватили воришки. «Герой супермаркета» — определенно фильм о нечеловеческом мужестве и самопожертвовании. Вот вы бы встали на защиту своего офиса? И мы о том же. $11 млн за выходные и $97 млн за четыре недели проката.

Новости и материалы
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Ольга Бузова пофлиртовала с Дибровым, будучи подключенной к детектору лжи
В США заявили, что Китай не может претендовать на нейтралитет в конфликте на Украине
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Минцифры готовит законопроект о запрете массовых спам-обзвонов в России
В Минске заявили, что конференция по Украине без РФ и Белоруссии не имеет смысла
Новые Apple Watch приятно удивят полезными функциями для здоровья
Том Круз хочет наладить отношения с дочерью, которую бросил
Российские работодатели стали охотнее брать на работу студентов и пенсионеров
Стало известно, что изменил новый тренер «Спартака» после ухода Абаскаля
Все новости