Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От Ивана-царя до Джонни-гангстера

Объявлена программа ММКФ

Объявлена программа ММКФ: в конкурсе участвуют 16 фильмов, в частности, три российских и одна украинская картина, откроет фестиваль «Царь» Павла Лунгина, а закроет – гангстерская драма с Джонни Деппом.

Вести с полей XXXI Московского международного фестиваля доносились скудными порциями, и вот теперь, после предваряющей ММКФ пресс-конференции, наконец-то можно составить цельную картину. Ну, во-первых, как нам уже доложили на прошлой неделе, жюри фестиваля возглавит не кто иной, как Павел Лунгин — его же фильмом «Царь» про Ивана Грозного откроется сам киносмотр. Организаторы ММКФ тщательно блюдут его интернациональный статус, поэтому российские режиссеры работают председателями с перерывом на зарубежных коллег — собственно, в последний раз наш соотечественник (Валентин Черных) руководил жюри на XXVII фестивале. Далее на пост последовательно заступали: Анджей Жулавский (тогда случился скандал — Михаэль Ханеке сначала согласился председательствовать, а потом, за 10 дней до открытия, решил, что заняться новым проектом будет куда продуктивнее), Фред Скепси и Лив Ульман.

«Царь» Лунгина, между тем, уже съездил на Каннский фестиваль, где поучаствовал в программе «Особый взгляд».

Призов фильм никаких не взял, критику получил двойственную, зато игра Олега Янковского (митрополит Филипп стал, к сожалению, последней его ролью — 20 мая актер скончался) удостоилась только похвал.

Но возвратимся непосредственно к ММКФ.

Сегодня была обнародована программа двух главных фестивальных смотров — основного конкурса (16 фильмов) и «Перспектив» (12 картин).

Итак: за главный фестивальный приз соревнуются «Биби» (Хассан Ектапанах, Иран), «Выходка» (Петер Гардош, Венгрия), «Как велит Бог» (Габриэле Сальваторес, Италия), «Красота» (Тосио Гото, Япония), «Малая Москва» (Вальдемар Кшистек, Польша), «Муки в огне» (Лина и Слава Чаплины, Израиль), «Посредник» (Дито Цинцадзе, Грузия — Германия), «Пропавший без вести» (Ноа Бушел, США), «Пять дней без норы» (Мариана Ченийо, Мексика), «Раки» (Иван Черкелов, Болгария), «С Новым годом!» (Кристоф Шауб, Швейцария), «Сегодня и всегда» (Цой Ви Ан, Республика Корея).

В «Перспективах» участвуют «Безмолвие» (Ялкын Туйчиев, Узбекистан), «Восемь дней Дилбер» (Джемал Сан, Турция), «Дама с собачкой» (Юлий Колтун, Германия), «Измена» (Родриго Бейотт, Чили — США), «Кома» (Людвиг Вюст, Австрия), «Луна» (Данкен Джонс, США), «Метастазы» (Бранко Шмидт, Хорватия, Босния и Герцеговина — Сербия), многострадальное «первое российское аниме» «Первый отряд» (Есихару Асино, Россия – Япония — Канада), «Последний разговор» (Нюд Хиркенс, Нидерланды), «Путешествие на Луну» (Кутлюг Атаман, Турция), «Сплетенные параллели» (Ованес Галстян, Армения – Франция — Норвегия), «Я тебя съем» (Софи Лалой, Франция).

Но если ни в одном из списков вы не обнаружили знакомых имен, не отчаивайтесь.

Присмотревшись к борцам за «Георгия», вы обнаружите лишь 12 вместо заявленных 16 фильмов. Просто недостающие 4 картины заслуживают особенного внимания: в этом году в конкурс попали три российские ленты и одна украинская. За Украину играет Кира Муратова и ее «Мелодия для шарманки». Жанр картины почему-то определяется как рождественская сказка — так это или не так, узнаем на ММКФ. А вот что известно совершенно точно, так это то, что «Мелодия» повествует о двух осиротевших детях, и в фильме можно будет увидеть Олега Табакова, любимцев Муратовой экс-комиков Георгия Делиева и Наталью Бузько, ну и, конечно, Ренату Литвинову.

Что касается российских фильмов — то это «Чудо» Александра Прошкина, «Петя по дороге в Царствие небесное» Николая Досталя и «Палата № 6» Карена Шахназарова.

В «Чуде» по сценарию Юрия Арабова обыгрывается известная советская мистическая легенда: в 1956 году в Самаре девушка Зоя решила станцевать с иконой Николая Чудотворца — да так и застыла, окаменев. Примерно тогда же, в 50-х, происходит действие трагикомедии Досталя, снятой по повести Михаила Кураева: это история городского сумасшедшего Пети, вообразившего себя автоинспектором. Ну и «Палата» с Владимиром Ильиным — понятное дело, экранизация Чехова.

Успех фильма «Дзифт», получившего на прошлом ММКФ приз за режиссуру, сподвиг организаторов к тому, чтобы в этот раз устроить ретроспективу современного кино Болгарии. А стартовавшая в минувшем году программа социалистического авангарда будет продолжена второй частью.

Кризис фестивалю, судя по всему, не страшен.

Александр Голутва на пресс-конференции рассказал, что спонсорская поддержка ММКФ уменьшилась, а вот государственная, наоборот, увеличилась и составит 120 миллионов рублей. А Кирилл Разлогов хвастался тем, что большинство конкурсных фильмов — мировые премьеры, и, возможно, призвание ММКФ состоит в том, чтобы открывать новые кинематографические имена. Также Разлогов обещал много шокирующего кино, особенно в программе «Перспективы», потому что основным критерием отбора фильмов помимо художественного качества явилось новаторство.

Фильм закрытия — новая картина Майкла Манна «Джонни Д.» с Джонни Деппом. Московский кинозабег пройдет с 19 по 28 июня. Готовьтесь!

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости