Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

То ли в Париж, то ли в морг

В прокат выходит мелодрама «Окись»

В прокат выходит рождественская мелодрама «Окись» — последний фильм Патрика Суэйзи с Джессикой Бил, Рэем Лиоттой, потоками слез и снегопадом.

Рассвет. Совершенно голый мужчина (Рэй Лиотта) стоит на берегу синего океана. Он весь покрыт татуировками, потому что 25 лет просидел в тюрьме. Еще у него рак желудка, жить осталось недолго, а еще надо найти дочь, родившуюся за время его отсутствия. Дочка (Джессика Бил) уже совсем взрослая, успела родить сына, который давно лежит в коме. Работает она стриптизершей в лос-анджелесском клубе, постоянно оплакивает свою судьбину, время от времени пытается утопиться в ванне и найти состоятельного мужика, который увезет ее в вожделенный Париж. На этом фоне по городу мечется бывший священник (Форест Уайтекер) и просит пристрелить его за вознаграждение, а скромный работник морга Кверти (Qwerty!) Дулиттл мучается от страха перед женщинами и дает трупам самых прекрасных из них послушать свои наушники. Приближается Рождество.

Рекламная компания «Окиси» претендует на звание лучшей в этом году.

До выхода картины в разнообразных таблоидах восхищались просочившимся в сеть фрагментом, в котором Джессика Бил танцует стриптиз и обливается горячим воском. Теперь «Окись» стала еще и последним фильмом почившего Патрика Суэйзи, поэтому оценивать его без учета последних событий рука поднимается не сразу. В связи с этим лучше сразу оговориться, что Суэйзи в кадре появляется раза три или четыре, и это действительно одни из лучших эпизодов картины. Его напомаженный Карабас-Барабас из стриптиз-клуба с пергидрольной гривой крепко врезается в память, хотя и находится в кадре в общей сложности минут пять.

Причем один раз ему делают минет, а в прочих случаях он объявляет выход рыдающей героини.

Все остальное поначалу вызывает легкое недоумение, перерастающее в куда более сложные чувства. Избранная вьетнамцем Тимоти Линхом Буи концепция повествования понятна и известна по фильмам Алехандро Гонсалеса Иньярриту – наши жизни связаны между собой, никогда не знаешь, за каким углом дожидается судьба с билетом в Париж (или револьвером с одной пулей) и т. д. Общий душеспасительный пафос усугублен еще и сочельником, потому что «говорят, под Рождество, что не пожелается…».

Ну и, наконец, на главные роли были приглашены лучшие лица из второй голливудской лиги, которые к задаче, справедливости ради заметим, отнеслись крайне ответственно.

Однако из возможной слезоточивой рождественской мелодрамы вышло нечто невообразимое. Сначала непонятно почти ничего, потом между героями обнаруживаются родственные (душевные и кровные) узы, а в последней трети начинается снегопад и все они принимаются рыдать. И как ни стараются, без дураков, достойные лучшей доли Уайтекер с Лиоттой развернуть из своих персонажей человеческую драму, получаются одни обрывки. Больше всех старается Джессика Бил, которая особенно ощущает возложенную ответственность и старается оправдать свое присутствие не только плясками топлес, но и драматическим талантом.

Но талант этот самым печальным образом мало кого волнует, включая режиссера.

Возможно, дело тут в том, что режиссер Тимоти Линх гораздо больше был увлечен упражнением по сведению в одну точку толпы разных типажей, а собственно их эмоциональное наполнение его волновало в меньшей степени. И на все это можно было бы плюнуть из любви к Суэйзи или Джессике Бил, когда бы смерть ребенка здесь не выглядела счастливым избавлением и поводом для немедленного отлета в Париж.

Новости и материалы
Гретцки восхитился российским хоккеистом
Лариса Лужина рассказала о тяжелой болезни
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретили проводить экзамены по русскому языку для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии
ВСУ применили метеозонды в атаке на Воронежскую область
На Украине ожидают мобилизации 10 тысяч осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Россиянин сорвался с козырька четвертого этажа, его госпитализировали
Уровень реки Урал у Оренбурга снизился на 16 сантиметров
В России установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту автомобилей
Около нефтебазы в Воронеже начался мощный пожар
Все новости