Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Незадолго до «Завтра»

Умер Иван Дыховичный

В Москве на 62-м году жизни скончался актер, режиссер и телеведущий Иван Дыховичный.

Иван Владимирович Дыховичный родился в 1947 году в Москве в семье драматурга Владимира Дыховичного. Он вспоминал, что именно гости от Пастернака до Соловьева-Седого заложили в него принципы и ценности, которым он следовал всю жизнь. В пятнадцать лет пришла беда – умер отец, и пришлось кормить себя самому. Первые деньги он зарабатывал разгрузкой вагонов. Потом была учеба в Щукинском училище, дружба с Александром Кайдановским и первое место работы – Ленинградский государственный театр миниатюр. Однако работа в театре не сделала жизнь легче – почти вся зарплата молодого актера Дыховичного уходила на оплату номера в гостинице.

Все изменилось в 1970 году, когда он откликнулся на предложение Юрия Любимова и перешел работать в молодой Театр на Таганке.

В труппе на момент его прихода было всего человек тридцать, но новый театр быстро становился популярным, и роли Керенского в «Десяти днях, которые потрясли мир» и Коровьева в «Мастере и Маргарите» принесли Ивану Владимировичу первую славу. Кроме того, благодаря дружбе с Владимиром Высоцким Дыховичный стал ездить с ним по стране с совместными концертами. После первого из них, когда не помнивший себя актер ушел за кулисы, спев несколько романсов на стихи Дениса Давыдова, Высоцкий сказал, что после такого в жизни ему больше нечего бояться. В конце семидесятых Дыховичный, будучи ведущим актером труппы, оставил театр и поступил на Высшие режиссерские курсы в мастерскую Андрея Тарковского.

Режиссерская карьера Ивана Владимировича началась в 1988 году фильмом «Черный монах» — одной из лучших отечественных экранизаций Чехова.

Фильм попал в программу Венецианского кинофестиваля, режиссер получил приз за лучший дебют, но картина так и не вышла в перестроечный советский кинопрокат, а зрители впервые увидели его только на телеэкранах. Такая или похожая судьба ждала и последующие его картины, и потому слово «карьера» в данном случае несколько неверно. Как неправильно было бы сказать, что режиссера Дыховичного не знают или не любят. Несмотря на то, что «Прорва» и «Копейка» выходили у нас ограниченным прокатом, многие, даже далекие от высоколобой кинокритики, зрители по сей день помнят и любят эти картины, а «Копейка» так и вовсе разошлась на цитаты.

Он часто говорил, что для того, чтобы снимать кино, ему необходима личная заинтересованность в теме.

Именно этим, в числе прочего, он объяснял и длительные перерывы между картинами. Однако без дела он никогда не сидел. Дыховичный активно работал на телевидении – в 1995–96 годах вел авторскую программу «Уловка-22», посвященную кино, а в конце 90-х работал главным режиссером телеканала «Россия».

В последние годы долгие перерывы между его картинами стали сокращаться – три года назад вышел «Вдох-выдох», в этом году на «Кинотавре» показали «Европу--Азию».

Кроме того, в этом году он уже в третий раз должен был возглавить жюри одного из лучших российских кинофестивалей «Завтра/2morrow». В этом году открытие приурочили ко дню рождения Дыховичного 16 октября, до которого он не дожил всего несколько недель.

Новости и материалы
Президент ЦАР предложил России место для военной базы
Отсидевшему 13 лет за чужое преступление пенсионеру предложили компенсацию в 6 млн руб.
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
Все новости