Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия за Штирлица

Выборы народных героев — это такая же народная забава, как сжигание чучела на Масленицу: вроде и бессмысленно, но интересно, весело и можно погреться. На этот раз, правда, опрос, проведенный аналитической службой Тимура Бекмамбетова совместно с фондом «Общественное мнение» имел некоторый практический смысл: под Новый год в прокат выходит новый продюсерский проект автора «дозоров» — «Черная Молния», который позиционируется создателями как первый российский фильм о супергерое. Неплохо было бы проследить преемственность.

В результате в топ попали и «настоящий человек» Алексей Мересьев (второе место), и Юрий Деточкин (на седьмом), и, разумеется, Саша Белый из «Бригады» (восьмое). Возглавил же чарт, как ни удивительно, подполковник Максим Максимович Исаев в инкарнации штандартенфюрера Макса Отто фон Штирлица. Именно доблестный советский разведчик в глубоком тылу врага сегодня первым приходит россиянам на ум. Молодежь, впрочем, отдает предпочтение Илье Муромцу, а также Глебу Жеглову и Федору Сухову, но со Штирлицем им категорически не тягаться.

Героев среди реальных личностей найти оказалось сложнее: 41% опрошенных не смогли вспомнить ни одного, а 19% и вовсе считают, что среди нас таких быть не может по определению. По результатам опроса оставшихся респондентов удалось составить следующую троицу: Георгий Жуков, Юрий Гагарин, Владимир Путин.

Встанет ли в ряд народных любимцев герой «Черной молнии», можно будет узнать после 31 декабря, когда картина выйдет в российский прокат.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp