Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Девочки свалили «Аватар»

Американский бокс-офис

Американский бокс-офис: планета Пандора рухнула под напором старшеклассниц; бросивший подругу солдат сорвал большой куш; лысый Траволта никому не нужен; мужчины мужественных профессий плетутся в арьергарде.

Все, свершилось! Наконец-то обзоры американского бокс-офиса можно не начинать словами «про первое место традиционно умолчим – и так все понятно». «Аватар» свалили с вершины бокс-офиса, и сделали это какие-то старшеклассницы. Но обо всем по порядку.

Минувшие выходные владельцы американских кинотеатров традиционно считают «мертвыми» — по телевизору транслируют Super Bowl, финал Суперкубка по американскому футболу.

Это значит, что о мужской половине зрительской аудитории можно забыть.

Все мужики сидят в барах или дома перед телевизором с пивом наизготовку. Именно поэтому прокатчики выставили на эти выходные всего две премьеры – «Из Парижа с любовью» и «Дорогой Джон».

Причем практически все прокатчики основную ставку делали на фильм о французской столице – продюсерство Люка Бессона, режиссура Пьера Мореля, дебютировавшего «13 районом» и сделавшего в прошлом году феноменальную «Заложницу», на каждый вложенный доллар собравшую десять – ну что еще надо? Прибавьте лысого Джона Траволту в одной из главных ролей, и вы поймете чувства прокатчиков.

Однако на деле все пошло наперекосяк.

Мелодрама «Дорогой Джон» не только обошла бессоновское детище, но и свалила с первого места «Аватар», собрав $32,4 млн (при 25-миллионном бюджете). Тем самым установив рекорд посещаемости — никогда прежде премьера фильма, показываемого в кинотеатрах США в день Super Bowl, не собирала такую внушительную сумму.

Причины успеха станут ясны, если привести немного статистики.

Как сообщил прокатчик, малобюджетная киностудия «Скрин джемз», 84% зрительской аудитории «Дорогого Джона» относятся к женскому полу, при этом две трети зрителей младше 21 года.

Проще говоря, «Аватар» завалили девочки-старшеклассницы. Что абсолютно неудивительно, если учесть, что в этой мелодраме с восходящей звездой Голливуда Ченнингом Татумом в главной роли, снятой по роману Николаса Спаркса, рассказывается о любви старшеклассницы Саванны и солдата Джона Тайри, прибывшего на родину на побывку. Две недели счастья, потом солдат уехал дослуживать в Европу, письма приходили все реже и реже, а после 11 сентября Джон остался в армии, нарушив данное обещание вернуться и жениться. В общем, в Штатах слова «на побывку едет молодой моряк» до сих пор заставляют девичьи сердца биться чаще. Как с этим обстоит дело у нас, проверим 25 февраля, когда «Дорогой Джон» выйдет в российский прокат.

«Аватару», собравшему всего $23,6 млн, остается утешаться лишь тем, что на минувшей неделе он отобрал у «Титаника» титул самого доходного фильма в американском прокате – на счету у «Аватара» уже $630 млн против $601 млн «Титаника».

Другого рекорда предыдущей ленты Джеймса Кэмерона ему уже не видать – «Аватар» продержался на вершине американского бокс-офиса всего семь недель, в то время как у «Титаника» этот показатель был вдвое больше — 15 недель.

А фильм «Из Парижа с любовью» с Джоном Траволтой лишь замкнул призовую тройку, собрав всего лишь $8,1 млн. Это, конечно, провал, причем один из самых громких в карьере актера. Хуже было лишь в октябре 2000 года, когда другой фильм с его участием «Счастливые числа» собрал в первые выходные лишь $4,5 млн.

На четвертом месте держится мстящий коп Мел Гибсон в фильме «Возмездие» — $7 млн. На пятом — собирающий зубы (в другом смысле!) хоккеист, комедия «Зубная фея» может похвастаться результатом в $6,5 млн.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости