Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фредди против пушистых

Американский бокс-офис

Американский бокс-офис: в меру триумфальное возвращение Фредди, драконы вцепились в топ всеми когтями, свидание побороло запасной план, а пушистый кошмар провалился.

Американский бокс-офис на этой неделе мало кого волнует — суммарный заработок его невелик, а новинки не блещут рекордами, зато в мировом прокате за отчетный период произошло кое-что интересное: старт «Железного человека-2», комикса про миллиардера с реактором в груди. Фильм был выпущен в большинстве стран на неделю раньше, чем на родине (в Штатах он выходит лишь на этой неделе), и именно к нему прикованы все взгляды. За первый же уикенд блокбастер собрал $100 миллионов, причем пока что по всем пунктам опережает своего предшественника.

Для сравнения: первый «Железный человек» собрал за все время проката в России порядка $9 миллионов, а второй, по предварительным данным, $8,2 миллиона уже за первые несколько дней после премьеры.

Но обратимся все-таки к американскому бокс-офису: в нем тоже есть на что посмотреть. На первом месте находится полуремейк-полусиквел всеми любимого хоррора «Кошмар на улице Вязов»: по-научному этот метод зарабатывания денег называется перезапуск франшизы. Рецепт уже отработан: требуется взять какой-нибудь культовый фильм — будь то «Кошмар на улице вязов», «Техасская резня бензопилой» или «Пятница, тринадцатое», воспользоваться богатой мифологией персонажей, слямзить сюжет (иногда вплоть до постановки целых сцен), снабдить современными спецэффектами и втюхать мало знакомому с оригиналом подрастающему поколению в качестве новинки. Экзит-поллы на выходе из кинотеатра показали, что 40% аудитории ремейка «Кошмара на улице Вязов» составляли люди от 18–24 лет, а еще 20% — моложе 18.

В плане сюжета в новом фильме все осталось как прежде — за несколькими важными исключениями:

в картине существенно уменьшилось количество крюгеровских шуток, из просто маньяка он превратился в педофила, а играет его не привычный Роберт Энглунд, а Джеки Эрл Хейли — Роршарх из «Хранителей». Ну и еще одной любопытной деталью является личность режиссера: ленту снял Самуэль Байер — за ним пока не числится больших кинозаслуг, но будет не лишним напомнить, что первой большой работой Байера было видео на песню Nirvana «Smells like teen spirit», а за свою долгую клипмейкерскую карьеру он успел поработать с Garbage и Оззи Озборном, Cranberries и Джастином Тимберлейком, Green Day и The Offspring. «Кошмар на улице вязов», результат режиссерского дебюта Байера в кино, представляет собой олдскульный ремейк, собравший $32 миллиона за первый уикенд проката.

$32 миллиона для лидера бокс-офиса — довольно небольшая сумма, а сборы остальных участников топа так малы, что упоминать о них и вовсе неловко.

Так, мультфильм «Как приручить дракона», занимающий на этой неделе второе место, заработал всего $10,6 миллионов. Оправдывает столь мизерную сумму разве лишь то, что мультик находится в топе уже шестую неделю и за все время проката собрал в мире $388 миллионов.

Далее по списку следуют две мелодрамы: несмотря на то, что «План Б» ($7,2 миллиона) с Дженнифер Лопес вышел на две недели позже, лидирует «Безумное свидание» ($7,5 миллионов).

Видимо, тема трудностей искусственного оплодотворения оказалась слишком узкоспециальной, чтобы обогнать комедию о замученной бытовухой паре супругов.

Идея «Безумного свидания» пришла в голову режиссеру Шону Леви, когда он скучал в ресторане на рутинном свидании с женой: кто никогда не тосковал на семейных посиделках и не мечтал, чтобы тоскливую встречу встряхнуло удивительное приключение, — пусть первый бросит в режиссера камень.

Замыкает пятерку топа «Месть пушистых» с Бренданом Фрейзером, новинка, которая, вопреки ожиданиям прокатчиков, при бюджете в $35 миллионов собрала на старте всего $6,5 миллионов. Герою фильма поручено построить поселок на территории леса, обитатели которого принимаются бороться с подрядчиком всеми доступными шерстяным тварям способами.

Причины неудачи «Мести пушистых» как на ладони.

Во-первых, тем режиссерам, которые мечтают снабдить картину экологическим пафосом, следует учиться у Миядзаки или хотя бы у Кэмерона. Нужно быть тоньше: совершенно не обязательно вкладывать в уста персонажей речи о том, что вырубают деревья только зловредные редиски. Во-вторых, месть зверей стремительно превращается в слишком жестокое для семейной комедии издевательство над главным героем. В-третьих, аналитики указывают на то, что животные в фильме не говорят, а зрители любят говорящих зверушек. Ну и, в-четвертых, все дело в самом Фрейзере: 13 лет назад он уже играл в звериной комедии — пародии на всевозможные сюжеты про Тарзана «Джордже из Джунглей».

Одним из основных достоинств фильма было то, что большую часть времени мускулистый Фрейзер расхаживал по экрану в крохотной набедренной повязке.

В «Мести пушистых» он, к сожалению, носит костюм. Впрочем, учитывая то, в какого толстобрюхого бюргера за прошедшее время превратился актер, может, это и к лучшему.

Новости и материалы
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Все новости