Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шрэк первый, но последний

Американский бокс-офис

Американский бокс-офис: «Шрэк навсегда» смел «Железного человека-2», «Робин Гуд» не очень гуд, Аманда Сейфрид подрабатывает сводницей, а Райт — просто Райт.

На прошлой неделе «Робин Гуд» оказался недостаточно силен, чтобы сразить «Железного человека-2». Но теперь появился супергерой, которому это по силам. В гневе он огромный зеленый монстр, да и не в гневе — тоже. И зовут его Шрэк.

«Шрэк навсегда» занял лидирующую строчку бокс-офиса, собрав $71,2 млн за уикенд.

За три предыдущих мультфильма Шрэк и Ко сумели построить в своем королевстве рай на земле, а жить в раю, как известно, — сущий ад. Затосковав от монотонного счастья, Шрэк заключает сделку с амбициозным гномом Румпельштильцхеном, который отправляет огра в параллельный мир, где работы по улучшению действительности непочатый край. Четвертая (и последняя, как утверждают создатели) часть мультфильма заработала гораздо меньше, чем предыдущие сиквелы: «Шрэк-2» стартовал с суммой $108 млн, «Шрэк Третий» собрал за премьерные выходные $121,6 млн. Сотрудники Dreamworks упирают на то, что четвертой серии в мультфраншизах еще не было, поэтому они находятся на неведомой доселе территории. Более прагматичные аналитики говорят, что кинотеатры заломили слишком высокую цену за билеты — в некоторых IMAX цены взвинтили до 20$, а это оказалось слишком много.

Даже для «Шрэка». Даже для последнего.

В любом случае все сходятся на том, что первый уикенд — не показатель, перед глазами недавний пример: мультик «Как приручить дракона», который начал с незатейливых $40 млн, зато потом 8 недель сидел в топе как приклеенный.

На втором месте «Железный человек». Он же Тони Старк. Он же миллиардер с реактором. Его сопровождает мускулистый русский физик, вздумавший отомстить американцам за научный плагиат, заботливая девушка Наташа, таинственный глава шайки супергероев, влюбленная блондинка, развязный торговец оружием и попугай. Вместе они заработали $26,6 млн за уикенд, всего $251,2 млн в местном прокате и $506,2 млн, считая международный.

На третьем месте «Робин Гуд» Ридли Скотта.

«Робину Гуду» не повезло — он заработал всего $18,7 млн за выходные: с такими сборами продолжение фильма может оказаться под вопросом.

С другой стороны — общие сборы картины составляют $191 млн. Скотт выступил нетрадиционно: в фильме рассказывается не о знаменитом разбойнике, который грабит богатых и раздает деньги бедным, а о том, почему он этим занимается, то есть с чего все началось. В терминологии сиквелов-приквелов ленту Скотта можно считать приквелом ко всем фильмам про Робин Гуда.

На четвертом месте «Письма к Джульетте». Место действия — Верона, а значит, будет все, как у Шекспира: страсть, ревность, обиды. Героиня Аманды Сейфрид Софи, приехавшая в Италию со своим женихом, занимается довольно необычным делом:

разгребает адресованные Джульетте письма, в которых люди со всего света пишут о неразделенных чувствах.

Одно из писем так трогает Софи, что она берется помочь обрести ее автору любовь, несмотря на то, что с момента эпистолярного признания прошло уже много лет и молодая влюбленная женщина давно превратилась в пожилую даму. К даме прилагается симпатичный внук, который скептически относится к маразматической затее залечить сердечные раны бабули, но недвусмысленно симпатизирует Софи. $9 млн за уикенд.

Ну и на пятом месте «Просто Райт» — фильм, относящийся к разряду загадок.

Мутная любовная история с примесью медицины (героиня — физиотерапевт) и спорта (герой — баскетболист, которому в связи с травмой понадобилось, угадайте, что — правильно, физиотерапия), разыгранная Куин Латифой и рэпером Коммоном, имеет рейтинг 3,5 из 10 на imdb.com, но при этом попала в топ бокс-офиса с результатом $4,2 млн за премьерный уикенд. Воистину чужая душа потемки. Особенно — американская.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
Все новости