Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Продолжительные аплодисменты заменяют миллионы

Пресс-конференция «Новая система господдержки отечественного кинематографа»

На пресс-конференции «Новая система господдержки отечественного кинематографа» заявили, что аплодисменты в Канне компенсируют финансовый провал Никиты Михалкова, а деньги на кино урежут вдвое.

Сегодня прошла пресс-конференция «Новая система господдержки отечественного кинематографа», посвященная текущей работе соответствующего фонда, созданного в конце прошлого года. На вопросы журналистов ответили директор фонда Сергей Толстиков, председатель думского комитета по культуре Григорий Ивлиев и руководитель «Росфильма» Татьяна Воронецкая. На пресс-конференции Ивлиев фактически обратился к журналистам за помощью.

Если новый бюджет будет сформирован согласно требованиям Министерства финансов, то государственная поддержка культуры может резко сократиться до минимума.

Если судить по первым результатам работы фонда, то всё выглядит достаточно хорошо. Напомним, что в марте этого года фонд отобрал 8 кинокомпаний, которые должны получить по 250 миллионов рублей государственной поддержки для производства фильмов. Деньги дают не просто так, а под конкретные проекты.

На сегодняшний день все компании подали заявки.

Они будут рассмотрены в самое ближайшее время, после чего начнется выделение денег и весь остальной кинопроцесс – подготовка к съемкам, собственно съемки и прокат.

Разработан даже примерный механизм возврата инвестиций в бюджет фонда. Отбирать фильмы, на которые стоит тратить деньги, будет экспертный совет под руководством ректора Щепкинского училища Бориса Любимова. По словам Сергея Толстикова, эксперты будут стараться соблюсти баланс по жанрам и направлениям снимаемых за госсчет фильмов. Кроме того, предполагается разработать систему премирования успешных фильмов (которые посмотрели более миллиона зрителей) и определить, что такое «социально-значимое кино».

Успешность фильма будут определять по финансовым показателям.

Правда и Толстиков, и Григорий Ивлиев в один голос заявили, что это только один из критериев, наиболее доступный для подсчетов, но кроме числа зрителей и бокс-офиса есть и нечто другое, что сложно объяснить.

В качестве примера они привели фильм «Утомленные солнцем-2: Предстояние» Никиты Михалкова, который не стал рекордсменом бокс-офиса в России, но вызвал «продолжительные аплодисменты на Каннском кинофестивале» и имеет хорошие перспективы успешного проката за рубежом.

Татьяна Воронецкая заявила, что само участие к основном конкурсе фестиваля такого высокого класса – это успех, который не перебить никакими финансовыми показателями. Григорий Ивлиев подтвердил, что «говорить о неуспехе этого фильма нельзя», а Сергей Толстиков сказал, что любой режиссер «имеет право на ошибку», а вопрос дальнейшего выделения денег будет рассматриваться в комплексе.

Недавно режиссер Тимур Бекмамбетов, чья компания «Базелевс» входит в число восьми счастливчиков, посетовал, что снять 24 хороших фильма в год (по три на каждую компанию из восьмерки) – непосильная задача. Сергей Толстиков на это заявил, что не знает, откуда взялась такая цифра, поскольку фонд никаких планов не устанавливал, но предполагает, что на большее количество в стране не наберется хороших сценаристов и режиссеров, без которых снять качественное кино попросту невозможно.

В общем, рабочий процесс государственной поддержки кинематографа идет полным ходом.

Несколько проектов из тех, что сейчас рассматривают в фонде, – это заявки на поддержку уже готовых фильмов в прокате. Одновременно Министерство культуры проводит несколько конкурсов, по итогам которых деньги будут выделены на съемки дебютного и авторского кино. Есть проекты по увеличению количества зрительных залов в России до 4–5 тысяч (сейчас их примерно 2,5 тысячи) и развитию сети кинотеатров в небольших городах (с населением до 250 тысяч человек), причем финансирование этой программы идет не только со стороны государства. Но не всё настолько безоблачно.

К 1 июня правительство должно подготовить предложения по формированию бюджета на следующий финансовый период.

При этом Министерство финансов выработало такие критерии выделения денег, что культура (в лице собственного министерства и всех программ федерального значения) не сможет получить в 2011 году даже тех денег, которые были выделены на 2010 год.

Уже после пресс-конференции в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» Григорий Ивлиев уточнил, что снижение бюджета культурных ведомств может составить 15%, а особенно сильно пострадает как раз Фонд государственной поддержки кинематографии, чей бюджет сократится почти вдвое.

В абсолютных цифрах это означает, что на кино будет выделено 1,5 миллиарда рублей.

А вот относительные озвучил вчера министр культуры Александр Авдеев, который считает, что 0,8% бюджета, которые сейчас реально выделяются на развитие культуры, являются каплей в море, и если России хочет иметь хорошую инфраструктуру в этой сфере, то тратить нужно не менее 2 процентов. Любопытно, что именно эта цифра заложена в действующем законе о культуре, но данная норма сплошь и рядом не выполняется по самым разным причинам.

Официальное же снижение расходов на культуру на федеральном уровне немедленно вызовет уменьшение культурных бюджетов уже на региональном уровне, и вот это уже совсем грустно. Будут у нас опять, как в сталинские времена, четыре-пять фильмов в год. Понятно чьих.

Новости и материалы
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
Все новости