Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карате против пистолета

Американский бокс-офис

Американский бокс-офис: два ремейка победили «Шрэка», Джеки Чан обеспечил первую громкую премьеру лета, Лайам Нисон поседел в ожидании «Кота в сапогах», Апатоу промахнулся, карате побеждает пистолеты «Киллеров».

Финал приключений одной из главных саг нулевых мог бы быть и погромче. «Шрэк навсегда» не слишком массивно обрушился на первое место, тихонько, без сенсаций терял позиции 4 недели и вот наконец свергнут с пьедестала. Правда, для этого, на первый взгляд, несложного действия все равно потребовались усилия сразу двоих новичков. Первый из них — «Карате-пацан» (все вопросы о трудностях перевода — как водится, к российским прокатчикам) — показал и первый громкий старт летнего сезона. Конечно, цифра $56 млн выглядит не слишком масштабно по сравнению, скажем, с открывшими прошлое лето вторыми «Трансформерами», но при бюджете в $40 млн смотрится более чем достойно. Фильм — ремейк одноименной картины 1984 года (в российском прокате, впрочем, известной под названием «Парень-каратист») про хлюпика, усилиями воли и терпеливого сенсея побившего задиристых одноклассников и победившего на карате-турнире.

В новой картине многомудрого учителя седовласого Пэта Мориту заменили на все увереннее примеряющего возрастные роли Джеки Чана, обеспечившего приток зрителей в мультиплексы.

На втором месте снова ремейк. «Команда А» — болтологический боевик, главной сенсацией которого стала внезапно седая шевелюра ирландца Лайама Нисона, еще недавно переливавшаяся глубокой рыжиной в «Заложнице». За этой сменой имиджа как-то померкли и скоростное похудение «лучшего тела планеты» Джессики Бил, и тот факт, что ремейк культового восьмидесятнического сериала про вьетнамских коммандос вне закона оказался гораздо более вялым и невнятным, чем можно было ожидать. $26 млн. в первые прокатные выходные.

На третьей строчке, как и было сказано, «Шрэк навсегда».

Зеленый великан уходит, да здравствует зеленый великан: $15,8 млн за выходные и 210 за 4 недели проката. Вообще после таких скромных результатов создатели мультфильма из DreamWorks должны крепко задуматься о том, чтобы сделать еще одно продолжение погромче: Шрэк заслужил. Впрочем, возможно, ситуацию исправит уже заявленный спин-офф «Кот в сапогах», выход которого запланирован на 2012 год, чтобы все успели хорошенько соскучиться.

Сразу на две строчки вниз упали Рассел Брэнд и Джона Хилл, вторую неделю осуществляющие «Побег из Вегаса».

Задрапировав дежурными непристойностями злобную сатиру на американский шоу-бизнес, спродюсировавший картину Джадд Апатоу выступил с неожиданной для себя тонкостью.

Его порыв остался недооценен: киноманов, видимо, не слишком интересуют шутки из смежных областей индустрии развлечений. В результате едва ли не самая остроумная комедия сезона за второй уикенд заработала жалкие $10 млн и едва приблизилась к тому, чтобы отбить половину скромного 40-миллионного бюджета: за две недели «Побег из Вегаса» собрал всего $36,5 млн.

Ну и замыкают чарт «Киллеры» Роберта Лукетича.

Комедии про то, что супруг после трех лет совместной жизни вдруг может оказаться наемным убийцей, видимо, несколько поднадоели взыскательной публике, предпочитающей «Карате-пацанов».

Не помогли ни ужимки блондинки Кэтрин Хейгл, ни героическая челюсть Эштона Катчера, ни усы Тома Селлека, ради которых уже стоит посмотреть этот фильм. Впрочем, в рекламе про усы ничего не сказано, и за вторые выходные фильм потерял 48% зрителей и заработал $8,2 млн. Общие сборы составили $30,6 млн, а карате снова, как тридцать лет назад, побеждает пистолеты.

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Все новости