Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Игрушечные рекорды

Американский бокс-офис

Американский бокс-офис: рекордная история, в которой игрушками стали команда «А» и парень-каратист, а Шрэку не дали сбежать из Лас-Вегаса.

Десятилетнее ожидание продолжения пиксаровской «Истории игрушек» принесло свои плоды. Третья часть мультфильма 1995 года сразу после выхода побила несколько рекордов и продолжила добрую традицию студии Pixar запускать свои премьеры первым номером бокс-офиса.

В эти выходные «История игрушек-3» собрала $109 млн и заняла первое место в американском прокате.

За то время, пока Pixar и «Дисней» спорили о том, кто будет заниматься полюбившимися персонажами, мальчик Энди успел вырасти, ему исполнилось 18 лет и он должен вот-вот уехать в колледж. Правда, он еще не готов расстаться с любимыми игрушками, но в результате конфликта со старшим поколением (мамой) ковбой Вуди вместе с остальной компанией оказывается в детском саду. В российском прокате фильм получил подзаголовок «Большой побег», и далеко не случайно: детский сад оказался не очень гостеприимным местом, Энди ищет своих любимцев, и чтобы вернуться к хозяину, игрушки должны проявить все свои лучшие качества – и сбежать. Главных героев по-прежнему озвучивают Том Хэнкс и Тим Аллен, но в России их голоса смогут услышать только любители недублированного кино.

«История игрушек: Большой побег» сразу принес своим создателям несколько приятных сюрпризов.

Он стал самым успешным дебютом июня за всю историю; были опасения, что этому может помешать чемпионат мира по футболу, но заокеанский соккер оказался для американцев менее важным, чем интересы своих детей. Кроме того, вышедший сразу в нескольких форматах фильм оказался лучшим мультфильмом в кинотеатрах Imax, собрав $8,4 млн со 180 копий (до этого самым удачным был мульт «Монстры против пришельцев» с $5,1 млн). Третья часть также стала самой успешной среди других «Историй игрушек»: первая собрала в 1995 году $39,1 млн, вторая четырьмя годами позже — $83 млн (разумеется, нельзя забывать про инфляцию, но кто считает?). И, наконец, фильмы «Истории игрушек» были прямо-таки обласканы критиками с RottenTomatoes, заслужив высшие рейтинги среди голливудских франшиз: 92% для первого фильма, 88% для второго и 91% — для третьего.

На второе место отошел «Карате-пацан», получивший $29 миллионов.

Фильм режиссера Пета Мориту, ремейк одноименной картины 1984 года, в котором сыграли сын Уилла Смита Джейден и выступивший в нехарактерной для себя серьезной роли Джеки Чан, был лидером прошлых выходных. К концу второй недели проката он собрал в Северной Америке $106,2 миллиона и уже окупил свой 40-миллионный бюджет даже без учета мирового бокс-офиса.

На третьем месте, сохранив порядок следования, оказался еще один ремейк

– на этот раз сериала о подставленных начальством ветеранах Вьетнама из всё тех же 80-х — «Команда А» с Лиамом Нисоном в главной роли, который получил $13,8 миллионов. Общие сборы картины за две недели проката составили почти $50 миллионов.

На четвертой позиции неожиданно задержался «Побег из Лас-Вегаса» с $6 миллионами сборов.

Фильм о незабываемом путешествии незадачливого менеджера и знаменитого музыканта по миру рок-н-ролла за три недели проката собрал $47,9 миллионов и готовится покинуть первую пятерку, как только найдется какой-либо смельчак поудачливей.

Аналогичная судьба ожидает и четвертого Шрэка.

Собранные в эти, пятые по счету, выходные $5,5 миллиона позволили ему зацепиться за пятое место и довести количество собранных в Северной Америке долларов до 223 миллионов. Но в затылок ему дышат сразу несколько фильмов, среди которых «Принц Персии», который пару недель назад сражался со Шрэком за первое место и не победил, а также еще одна премьера этой недели – комикс «Джона Хэкс» с Джошом Бролином, Джоном Малковичем и Меган Фокс. Фантастическая картина о сражениях с армией мертвых во время гражданской войны в США собрала в свой премьерный уикенд $5,1 млн, что при бюджете в $60 млн выглядит несерьезно. Премьера фильма в России ожидается 12 августа.

Новости и материалы
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Все новости