Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лилу в Зазеркалье

«Обитель зла: Жизнь после смерти 3D» выходит в прокат

В прокат выходит «Обитель зла: Жизнь после смерти 3D»: сверхчеловек Милла Йовович наносит последний визит в мутировавшее зазеркалье.

В уничтоженном зомби-вирусом мире любое блюдо подают холодным, но месть армии клонов все же совсем особый случай. Бывшая сотрудница корпорации «Амбрелла» Элис, превращенная коллегами в суперженщину, обставила свою атаку на токийский офис экс-работодателей с шахматной точностью. Боевой силой стали ее многочисленные (до десяти в кадре, простите, на поле боя), но чуть более уязвимые копии. Сама же она вышла на сцену лишь в финале, чтобы уничтожить главу корпорации Артура Вескера. Однако судьба, медикаменты и несколько тонн взрывчатки быстро объяснили героине, что ожидаемый ею конец своей истории стал лишь началом нового приключения или, если угодно, кошмара.

Для очередного фильма франшизы, каждую часть которой кто-нибудь да называл худшим фильмом на свете, вокруг «Обители зла-4» многовато шума.

Парадокс: вроде всем и понятно, что фильм будет из рук вон, но за обложки и интервью с Миллой Йовович рвут глотки редакторы и журналисты, а на предварительных показах не найти свободных мест. Дело тут, разумеется, не в том, что это первый после «Аватара» боевик, снятый стереоскопическими камерами, а не переделанный в 3D в угоду моде. Вклад в успех Миллы Йовович, при всех ее достоинствах, тоже переоценивать не стоит — ее фильмы, вроде недавнего «Четвертого вида», далеко не всегда становятся хитами.

Даже наоборот — при такой разборчивости актриса скоро запросто превратится в некоронованную королеву трэша.

С Йовович, впрочем, проще всего. В «Обители зла» она играет ровно то, за что ее полюбили. Чувствительного сверхчеловека, Лилу из «Пятого элемента», смирившуюся с целесообразностью слова «война». Что-то подобное из нее пытались слепить и в «Ультрафиолете», но так растерянно хмуриться в камеру она может, кажется, только под любящим надзором бойфренда Люка Бессона или мужа Пола Андерсона. Если добавить к этому то, что первая «Обитель зла» была оммажем «Алисе в Стране чудес», то становится ясно: после тотальной ядерной дезинфекции от местного Зазеркалья можно ждать чего угодно.

Например, сверкающих обезоруживающим идиотизмом сценарных ляпов, героев, идущих на гибель строго по всем канонам слэшеров, и невесть откуда взявшихся бушлатов с шевронами «Армия» на чистом русском языке.

За мутантом, обретшим к четвертой инкарнации третье измерение, временами хочется просто восхищенно наблюдать, не пытаясь разобраться в логике поведения, и это целиком заслуга самого Пола Андерсона. Еще после «Смертельной битвы» было понятно, что этот кинематографист куда в большей степени геймер, чем собственно режиссер. Однако, прослыв главным экранизатором компьютерных игр и, как следствие, сумасбродом, Андерсон в конечном счете оказался прозорливее коллег.

Именно он, а не автор даже более дикого «Сайлент Хилла» Кристоф Ганс, первым принял видеоигры не как дополнительный маркетинговый бонус, но как новый источник выразительности, обращаться к которому отнюдь не стыдно.

Может быть, у Майкла Бэя больше бюджет, зато на стороне Андерсона опыт разработчиков (в данном случае постановщиков), способных выжимать холодный пот из самых прожженных кидалтов, которые и являются сегодня основными потребителями видеоигр. Когда на экране появляется гигантский «палач», уже не важно, откуда он, черт возьми, взялся, да и вообще каждый бой с зомби (из которых «Обитель зла», к общей радости, и состоит) врезается в память не столько бесконечными рапидами, сколько отменной хореографией.

«Жизнь после смерти», по словам создателей, последний фильм франшизы с Элис в качестве главной героини, и без обобщений тут не обойтись. Как бы того ни хотелось поклонникам, героиня так и не стала новой Рипли, а сама франшиза не превратилась в эпический рассказ о конце времен. Но, послушайте, а этого ли мы хотели? Ведь она так красиво дралась...

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости