Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

А паровозы там шумные

Фильм «Край» Алексея Учителя выдвинут на «Оскар»

Фильм режиссера Алексея Учителя «Край» выдвинут кандидатом от России на премию «Оскар» в номинации «лучший иностранный фильм».

Российская оскаровская комиссия, которую возглавляет Владимир Меньшов и в которой работают Андрей Кончаловский, Никита Михалков, Владимир Наумов, Глеб Панфилов, Кирилл Разлогов и Карен Шахназаров, посчитала, что именно лента Учителя достойна войти в короткий список премии Американской киноакадемии (объявляется в январе следующего года) и способна бороться за главный приз.

Актерский состав картины довольно представительный: главные роли исполняют Владимир Машков, Сергей Гармаш, Александр Баширов.

Действие фильма разворачивается вскоре после войны, летом 1945 года, в поселке, который именуется Край. Именно туда с войны приезжает бывший танкист Игнат, которому предстоит встретить любовь, столкнуться с непониманием и агрессией окружающих его людей, восстановить старый немецкий паровоз по имени «Густав» и вывести его с острова по временному мосту. А также справиться с представителями тогдашнего КГБ, пытающимися арестовать хозяйку «Густава», немку Эльзу.

Алексей Учитель сам продюсировал «Край», но затем к финансированию подключился Константин Эрнст.

Съемки фильма проходили под Санкт-Петербургом, а ради одного из эпизодов приходилось перекрывать железную дорогу Петербург — Псков. По неподтвержденным данным, съемки фильма обошлись в $11 млн.

Впрочем, в России еще никто, кроме съемочной группы и членов комиссии, «Края» в глаза не видел.

Фильм Алексея Учителя едва ли не самый неизвестный из отправившихся представлять нашу страну на «Оскаре». Лишь вчера состоялась мировая премьера картины на кинофестивале в Торонто, в широкий российский прокат она выйдет 23 сентября, и лишь немногие счастливчики смогут побывать на российской премьере, запланированной на 16 сентября. Однако в регламент выдвижения на иностранный «Оскар» фильм сумел уложиться. Отбор проводился из всех картин, выпущенных на экраны России с 1 октября 2009-го по 30 сентября 2010 года; фактически «Край» с трудом набирает необходимые для номинанта семь дней проката.

Примерно такая же ситуация сложилась в 2002 году, когда вместо ожидаемого многими кинематографистами выдвижения картины «Кукушка» Александра Рогожкина претендентом от России был выдвинут «Дом дураков» Андрея Кончаловского, который уже после номинирования был выпущен в ограниченный прокат в Петербурге.

Один из членов российской комиссии, киновед Кирилл Разлогов высоко оценивает шансы «Края» в США: «Работа достойная, крупная, постановочная, профессиональная. Из тех работ, которые рассматривались, она имеет значительные шансы быть понятной также и американской аудитории, а не только нашей. Решение было почти единогласным», — сказал он в недавнем интервью. Действительно, судя по пространному ролику ленты, все привычные американцам атрибуты России — голые девки в бане, брутальные мужики в ушанках, медведи живьем и шкуркой и молочного цвета самогон — в фильме Учителя присутствуют.

Кроме «Края», в коротком списке российских претендентов на «Оскар» были «Одна война» Веры Глаголевой, «Как я провел этим летом» Алексея Попогребского, «Царь» Павла Лунгина и еще несколько картин. Никита Михалков предложил убрать из числа претендентов свой фильм «Утомленные солнцем-2: Предстояние», обосновав это тем, что «Предстояние» лишь первая часть дилогии и не может считаться цельным произведением». Напомним, что это не помешало картине принять участие в основном конкурсе Каннского кинофестиваля 2010 года; никаких призов «Предстоянию» в Канне не досталось.

При этом именно фильмы Никиты Михалкова за последние 20 лет трижды входили в короткий список претендентов на «Оскар» за лучший иностранный фильм:

«Урга: Территория любви» в 1992 году, «Утомленные солнцем» в 1994-м (за него Михалков и получил заветную статуэтку) и «12» в 2007-м. Судя по всему, скоро к этому списку добавится и четвертая попытка: мало кто сомневается, что в следующем году бороться за золотую статуэтку поедет кинодилогия Никиты Сергеевича.

Разумеется, не Михалковым единым — в 1990-е в короткий список попадали «Кавказский пленник» Сергея Бодрова-старшего и «Вор» Павла Чухрая. В нулевые, правда, до короткого списка, кроме Михалкова, не добирался никто; но и никаких особых скандалов, за исключением невыдвижения «Кукушки», не случалось. До «Оскара» пытались дотянуться и «Ночной дозор» Тимура Бекмамбетова, и «Возвращение» Андрея Звягинцева, и «9 рота» Федора Бондарчука, и «Палата номер 6» Карена Шахназарова — вполне достойные претенденты на престижную награду, уступившие лентам других стран.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости