Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кулик снялся в спектакле

Дневник фестиваля «Текстура»

Дневник фестиваля «Текстура»: критики наконец сцепились с художниками, «Человек.doc» стал Олегом Куликом, а Сергей Лозница показал чучело «дикой России».

На пятый день гости и участники фестиваля наконец дошли до открытой конфронтации. На дискуссии «Media и современное искусство» Эдуард Бояков вновь высказал свои претензии к столичному лайфстайл-глянцу, который представлял модератор, главный редактор Esquire Филипп Бахтин. Глянцем дело не ограничилось, досталось и культурной журналистике в принципе, за которую отвечала пара членов жюри, корреспондент «Парка культуры» и еще несколько примкнувших. Позиция директора фестиваля заключается в том, что профильная пресса либо приравнивает искусство к машинам и резиновым сапогам, либо просто существует в отрыве от реальности, а значит, и от своего читателя. Дискуссия обернулась дебатами с длинными, аргументированными речами.

Подытожил все член совета фестиваля Роман Волобуев, сообщивший, что критики люди больные, злые и ущербные только потому, что «искусство у нас х..вое».

Искусство, кажется, в этот момент проходило мимо «Театра-театра», и сразу после дискуссии ее участники увидели лучший на данный момент спектакль фестиваля, второе представление проекта «Человек.doc» под названием «Олег Кулик». Ключевое формальное отличие от показанного в первый день «Александра Петлюры» заключается в том, что это единственный спектакль проекта, в котором героя нет на сцене, его играет актер, а сам Кулик только появляется на видео в начале и в конце спектакля.

Антон Кукушкин, актер театра «Практика», сыгравший одного из самых известных российских концептуалистов, делает вещь почти невероятную.

На полтора часа он не столько превращается в Кулика, сколько впускает его в себя, в финале буквально испуская этот дух и превращаясь в манекен. Он полностью перенял всю мимику и моторику, и даже чешет голову так, будто на ней не растут довольно длинные русые волосы. Эффект даже от степени отождествления с персонажем создается совершенно фантастический, но он еще и усиливается текстом, составленным Евгением Казачковым на основе многих часов интервью. В «Олеге Кулике» больше драматургии, поставившие спектакль Эдуард Бояков и Светлана Иванова не только предоставляют художнику платформу для высказывания, но и освежают склонный к лишней патетике жанр моноспектакля.

В результате полный триумф, Кукушкин трижды возвращался на поклон, а члены жюри радовались, что спектакль не участвует в конкурсе, поскольку иначе судьба большинства призов была бы решена немедленно.

Московская премьера проекта «Человек.doc» состоится в ноябре.

Нашумевшее «Счастье мое» Сергея Лозницы, напротив, вызвало самые, кажется, сдержанные аплодисменты за фестиваль. Здесь придется вернуться к Олегу Кулику, который в своем сценическом монологе очень много и обстоятельно говорит о таксидермии. У художника этот интерес вылился, среди прочего, в проект «Теннисистка», а «Счастье мое», в свою очередь, сильнее всего напоминает любовно изготовленное чучело «дикой России»: земля будто сама уродует людей до полной потери человечности, менты похожи на вурдалаков, остальные – просто на животных, и у всех поблескивают аккуратные глаза-бусинки.

Блестящий документалист Лозница по-прежнему великолепно ищет подходящие лица и снимает безупречное по оболочке, но полое внутри кино.

В результате за всеми происходящими на экране ужасами (малолетние проститутки, свирепые гопники, про милицию мы уже упоминали) наблюдаешь с той же самой брезгливой отстраненностью, с которой оно, в общем, и снято. Все это и мешает фильму на популярную тему встать в один ряд либо с «Сумасшедшей помощью» (но тогда нужно больше любить своих героев), либо с «Грузом 200» (здесь все наоборот). Не «в кустах игрушечные волки глазами страшными глядят», скорее «а волки-то игрушечные!».

Новости и материалы
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Все новости