Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ожидании «Льда»

Дневник фестиваля «Текстура»

Дневник фестиваля «Текстура»: театр кончился, жюри хочет к маме, чудовища, поэзия и «Газпром» вступили в противоборство, Бэнкси всех победил.

Вчера отмучилось театральное жюри. После спектакля «Запертая дверь» Дмитрия Волкострелова по пьесе уже неоднократно упоминавшегося Павла Пряжко жюри удалилось на заседание и заседало сильно больше часа, почти в три раза дольше положенного. Говорят, что почти каждый участник сетовал на то, что главный приз нельзя отдать спектаклю «Олег Кулик», а пьесы Пряжко, напротив, несмотря на количество (их было, напомним, целых три), в фавориты так и не выбились. Дело тут, видимо, в том, что драматург напрочь забывает объяснить актерам, что им делать на сцене, вместо этого задавая направление их мысли (неподвижное, как правило). Режиссеры, очевидно, принимают это за авторское видение и в итоге два спектакля («Третья смена» и «Запертая дверь») выглядят несколько мумифицированно, а третий («Чукчи») стал исключением только за счет подвижности режиссерской мысли Филиппа Григорьяна.

Тут стоит вспомнить еще один фестивальный формат – читки, о которых мы совсем не упоминали.

Говорить о них, в общем, особенно нечего, поскольку это вещь слишком специальная и черновая, чтобы оценивать ее как конечный продукт. В общем, актеры выдерживают довольно значительную дистанцию между собой и текстом, а вдохновенно играют обычно пьяных или похмельных. Что же до пьес, то в ремарках многовато авторских оценок и общих фраз, однако опыт «Чукчей» запросто доказывает, что формальное владение драматурга языком в этом деле далеко не главное.

Вне конкурса показали еще двух «Человеков.doc» — рэпера Смоки Мо и режиссера Ольгу Дарфи.

Они, кажется, самые молодые участники проекта, и поэтому из них не совсем получилось отжать некий универсальный опыт, который был у Петлюры и Кулика, поэтому питерская смурь Смоки и экзальтация Дарфи вызвали у публики скорее недоумение, хоть и замешанное на явном любопытстве. Сегодня представление проекта на «Текстуре» финиширует спектаклем «Андрей Родионов».

В киноконкурсе выделились сразу три фаворита: «Там, где живут чудовища» Спайка Джонзи, «Поэзия» Ли Чан Дона и «Башня» питерского объединения «Что делать?».

О них по порядку. Фильм Джонзи все, кто хотели, уже давно посмотрели в торрентах, а самые смелые еще и показали своим детям, однако полноэкранная премьера состоялась именно в Перми (российский прокат уже дублированного фильма был отменен компанией «Каро-премьер»). Это история про мальчика, который сбежал из дома в костюме волка, попал в волшебную страну плюшевых чудищ и стал там королем, а потом пришло время ужинать, и он вернулся. По настроению и интонации похоже на книжку про Питера Пэна.

Члены жюри (особенно женская их часть) смахивали слезы, оправдываясь, что кино-то совсем не детское, и сообщали, что очень захотели поскорее к маме. Что же до пермяков, то здешние мамы в добровольно-принудительном порядке водили своих чад на фильм по два раза – свободных мест в зале не было на обоих показах.

Обладатель каннской «Пальмы» за лучший сценарий корейская «Поэзия» сделана в любимом в Европе азиатском жанре «дзен с жестью».

Больная альцгеймером старушка вдруг узнает, что ее внук и пятеро его одноклассников довольно долго насиловали свою одноклассницу, а потом она покончила с собой, и теперь старушке и родителям остальных надо заплатить школе и матери погибшей по пять миллионов вон за молчание. Параллельно пенсионерка ходит на уроке поэзии и пытается написать стихотворение про цветы, деревья и абрикосы, но получается все равно про мертвую девочку.

«Поэзия» на фестивале служит примером того, как надо делать арт-кино.

Ни один из почти ювелирных приемов Ли Чан Дон не выпячивает, а пускает плыть по реке, не слишком заботясь о водоворотах и порогах. В результате больше двух часов довольно неторопливого действа зритель завороженно наблюдает за тем, как смыслы, идеи и сюжеты ныряют и тонут в этой речке, пока в финале не остается только один.

Ну и, наконец, «Башня».

Короткий мюзикл, а, вернее сказать, даже опера, рассказывает о том, как принимаются решения о строительстве и пиаре газпромовского «газоскреба» в Петербурге.

В кадре сцена. На постаменте – политики, современные художники и олигархи; внизу – народ. Власть обсуждает способы продвижения, а народ поет о лишениях, продажных ментах и т. д. Сатирический взгляд авторов работает довольно странно, высший класс вызывает не меньшее отвращение, чем угнетаемые, а сарказм подает с таким забубенным площадным пафосом, что только усиливает отвращение. Тем не менее члены жюри вышли из зала в полном восторге.

Кроме того, состоялась премьера «Другого неба» Дмитрия Мамулии, и это, в отличие от «Поэзии», пример того, как арт-кино снимать не стоит.

Фильм похож на вариацию на тему «Счастья моего» Лозницы, только вместо дальнобойщика здесь печальный потерявший жену житель Средней Азии. Визуально фильмы существуют в близких вселенных и тоску тоже вызывают одинаковую.

Ну и, наконец, на приз зрительских симпатий, который будет вручен по результатам подсчета заполненных публикой анкет, претендуют два фильма о художниках.

Первый — «Свалка» о Вике Мунизе, отправившемся в поисках вдохновения на самую большую свалку в мире Жардим Грамашо, раскинувшуюся на окраине Рио. В результате, сделав несколько работ с участием сборщиков мусора, он продает их на аукционах и дает возможность мусорщикам не только почувствовать себя художниками, но и по желанию убраться со свалки. Второй фильм — это «Выход через сувенирную лавку» Бэнкси, и сдается, что картину не включили в конкурс из-за того, что состязание немедленно утратило бы смысл. Про фильм уже было написано и сказано так много, что повторяться не хочется, но остроумие загадочного уличного стрит-артиста сразило даже Вениамина Смехова.

Сегодня всем нам предстоит главное испытание – более чем трехчасовой спектакль Корнеля Мундруцо «Лед» по Владимиру Сорокину, а завтра фестиваль «Текстура» закроется и все узнают, кто, по мнению жюри, лучше всех умеет творить сегодня.

Новости и материалы
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
Все новости