Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полежал бы ты в гробу, молодой человек!

«Погребенный заживо» выходит в прокат

В прокат выходит «Погребенный заживо» с Райаном Рейнольдсом — экспериментальный герметичный триллер, несколько испорченный агентами Пентагона.

Водитель-контрактник Пол Конрой (Райан Рейнольдс) служил водителем в Ираке, на его колонну напали, а его самого вырубили. Теперь он лежит в гробу, над ним несколько метров арабской земли, в карманах — «зиппо», фляжка с остатками виски и мобильник с остатками батарейки. Зажигалкой лучше не злоупотреблять — выжжешь раньше времени кислород, мобильником тоже — останешься без связи.

Более того, на телефоне включена арабская раскладка, ни черта не понятно, и периодически звонит гробовщик, требующий снять жалобное видео, чтобы выложить его на YouTube.

Проект «Погребенный заживо» с самого своего запуска вызывал пристальное внимание киноманов. Такого аттракциона, кажется, не бывало еще со времен Гарри Гудини (ну или, о-кей, Дэвида Копперфильда): из деревянного ящика предложили выбраться не одному человеку, а сразу всей съемочной группе. Люди с камерами, охочие до самоанализа, уже забирались в мысли и кровеносные системы своих героев, но ни разу еще ни пробовали так много времени провести с ними в одном гробу.

Так что результат этой авантюры был интересен при любом исходе предприятия.

Прежде всего надо сказать, что дебютант Родриго Кортес никого не обманул: события развиваются в реальном времени, никаких флешбэков и хитростей с выходом за границы тесного ящика, один герой — классицисты и в страшном сне не могли предположить, чем обернется принцип единства времени, места и действия.

Собственно, в этом самом действии и заключалась главная сложность.

Что должен делать закопанный в землю человек? Правильно, пытаться выбраться — и это, навскидку, Тарантино уже снимал в «Убить Билла». Но там могила была неглубокая, а здесь самому точно не откопаться: любая попытка выбраться может закончиться преждевременным обвалом земли. Естественным образом основным инструментом спасения становится мобильник, в котором, помимо похитителя, постепенно возникают голоса работодателя, подруги жены, сотрудника Пентагона — и, честное слово, лучше бы на их месте были гоблины, духи Рождества или какой-нибудь еще услужливый Мефистофель.

Живой человек в гробу — это ситуация уже настолько необычная, что сама собой обрастает всеми нужными смыслами, а для того, чтобы придать ей необходимый для постоянного присутствия мурашек уровень мистичности, достаточно было полунамека.

Такой реверанс в сторону обращавшегося к теме Эдгара По сделал бы фильм серьезным конкурентом «Паранормального явления», благо технически «Погребенный заживо» даже более радикален.

Однако вместо этого режиссер и сценарист довольно ловко, но без особого изящества сводят сюжет к, вероятно, актуальному, но не слишком интересному социальному высказыванию: «Даже Америка плюет на могилы своих похороненных заживо», — или, если угодно, воплю вроде: «Боже, хорони Америку». И спорить тут вроде бы не с чем, но только вот подобный пафос сразу придает происходящему напряжение экстренного новостного выпуска. А к ним у нынешнего зрителя, за редким исключением, устойчивый иммунитет. Особенно к тем сюжетам, в которых сцены перемежаются длинными вертикальными проездами камеры (действие, напомним, происходит в гробу), а голубой экран телефона настойчиво бликует в объектив.

Новости и материалы
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Все новости