Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фестиваль для гармоничных пар

Анонс фестиваля 2-in-1

Открывается фестиваль современного кино 2-in-1, в программе которого мусорные художники соседствуют с жестокими подростками, а натовские солдаты – с хитроумным лисом.

Все необходимые слова о разводе, удвоении и различиях фестивалей 2morrow и 2-in-1 уже сказаны, и возвращаться к ним нет смысла. 2morrow завершился, 2-in-1 начнется сегодня, и осталось только разобраться, какие из нескольких десятков фильмов, отобранных в программу, надо обязательно посмотреть. Программный директор фестиваля уже рассказал «Парку культуры» о своих симпатиях среди внеконкурсных картин, осталось лишь слегка дополнить этот список. Практика прошлогоднего 2morrow показывает, что смотреть здесь лучше все, а потом еще неделю ломаться после такого аудиовизуального овердоза, но тем не менее.

Кто-то из коллег-кинокритиков уже отметил, что фильмы в программе, в соответствии с названием, сформировали логические пары.

Вот, скажем, два фильма про толстяков – конкурсный «Адриенн Пал» и «Гигант» из программы «Матч-поинт». Героиня первого – тучная медсестра Пирошка, отправляющаяся искать пропавшую подругу детства (ее имя вынесено в заглавие), а на самом деле изучающая топографию собственных воспоминаний. Фильм получил отличную критику, но на Каннском фестивале в этом году так и остался без награды, посмотрим, что будет здесь. На московскую премьеру приедет исполнительница главной роли Ева Гарбор. Получивший «Серебряного медведя» на прошлогоднем «Берлинале» «Гигант» исследует одиночество большого человека с другой стороны. Яр, герой фильма, никуда не путешествует, а работает охранником в супермаркете, наблюдая за жизнью через камеры видеонаблюдения, поскольку человеку его размера в нашем мире очень сложно найти место и ничего не сломать.

Другая пара – художники-мусорщики из документалок «Свалка» и «Мир глазами Йона Б.». Вик Муниз из «Свалки» (о которой мы уже писали с фестиваля «Текстура») дает шанс обитателям огромной свалки близ Рио стать художниками, а румын Йон Барделану лишь в 63 года получает возможность прославиться, показав свои коллажи из газетных вырезок времен Чаушеску.

В дилогию выстраиваются и два фильма Изильд ле Беско – 27-летнего режиссера, которую проще всего описать как «французскую Гай Германику».

Ее дебют «Детский тариф» рассказывает о трех совсем маленьких детях, оставшихся без взрослых в парижской квартире. «Подонки», новая картина ле Беско, тоже повествует о трех детях, но уже вошедших в самую жестокую пору отрочества. Фильмы француженки уже снискали восторги критики, но и само ее присутствие обещает стать важным фестивальным событием, как это было в прошлые годы с Абелем Феррарой, Кристофером Дойлом и Рутгером Хауэром. Говорят, эта блондинка отличается буйным нравом.

Можно продолжать разбирать программу на пары, но все же несколько важнейших картин их не найдут.

Например, «Армадилло» Януса Метца, получивший Гран-при каннской недели критики. Съемочная группа полгода документировала жизнь натовских солдат в Афганистане, а фильм стал попыткой в экстремальных условиях показать их мироощущение. О совсем другой войне рассказывает классик американского независимого кино и профессиональный циник Тодд Солондз. Название «Жизнь в военное время» говорит само за себя, а сама картина стала вольным сиквелом «Счастья», получившего в 1998 году приз ФИПРЕССИ в Каннах. Фильм Солондза выходит в российский прокат на следующей неделе, и показы на 2-in-1 станут премьерными.

А вот с одним из лучших детских фильмов года «Бесподобным мистером Фоксом» Уэса Андерсона, в котором озвученный Джорджем Клуни лис ведет уморительную партизанскую войну с озверевшими фермерами, история посложнее.

Он, как и второй фаворит среди киносказок «Там, где живут чудовища» Спайка Джонзи, в прокат по непонятным причинам так и не вышел и выходить не собирается, так что 2-in-1 станет единственной возможностью посмотреть картину на большом экране.

Откроется фестиваль фильмом «Дерево» Джули Бертучелли о неведомых силах природы, врывающихся в жизнь героини Шарлотты Гейнсбур после смерти ее мужа, а закроется лентой «Турне» Матье Амальрика, но о ней отдельно, она того стоит.

Новости и материалы
ВС РФ нанесли удар по химзаводу в Днепропетровской области
Зеленский назвал союзникам в НАТО необходимое Украине количество систем Patriot
Попавший под арест россиянин отсудил компенсацию за неприятный запах в изоляторе
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Все новости