Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Демона в студию

В прокате «Паранормальное явление-2»

В продолжении прошлогоднего «Паранормального явления» двери хлопают еще более зловеще, а зритель страдает от паранойи и дежа-вю.

После рождения ребенка семья обзаводится видеокамерой, чтобы снимать чадо с первых дней жизни. Счастье молодых родителей омрачает неприятный эпизод – неизвестные устраивают в доме погром, и, хотя ничего и не украдено, супруги устанавливают систему видеонаблюдения. Фильм составлен из записей с камер: родительские сюсюканья над младенцем сменяются сухой ночной съемкой гостиной и со двора. Поначалу тихо: разве что иногда хлопнет дверь или очиститель воды из бассейна сам собой выберется на берег. Но сумерки ощутимо сгущаются, а из обрывочных разговоров и недомолвок выясняется, что в прошлом у матери семейства уже случались столкновения со сверхъестественным.

В 2007 году, через восемь лет после выхода «Ведьмы из Блэр», мокьюментари-хоррор «Паранормальное явление» дебютанта Орена Пели повторил успех первопроходца.

Фильм о том, как молодая парочка ловила засевшего в квартире демона, был сделан на коленке и благодаря этому выглядел даже слишком реально: отвратительного качества записи будничных сценок — будто из личного архива, бытовая лексика, обычные, совершенно не голливудские лица. И полтергейсты — не кровавые слова на стене и не изрыгающие пламя монстры, а лишь неясные шумы в темной квартире — то, чего пугается, наверное, каждый. Зрители по достоинству оценили натурализм: $15 тысяч бюджета и 10 дней съемок в доме Пели обернулись $193 миллионами сборов в мировом прокате. В «Паранормальном явлении-2» Пели участвует лишь в роли продюсера, а режиссером стал Тод Уильямс, автор отличной экранизации «Двери в полу» Джона Ирвинга с Ким Бессинджер и Джеффом Бриджесом. Сиквел обошелся в $2,5 миллиона — по меркам современного студийного кино, в общем-то, копейки, но по сравнению с предыдущим фильмом — практически «Трансформеры».

Главная заслуга последователей «Ведьмы из Блэр» состоит в том, что они вернули фильм ужасов из области кровавой физиологии в психологию.

Пусть «Пила» продолжает соревноваться сама с собой по части сверхнатуралистичной жестокости, но самой страшной вещью на свете остается не кровь, а неопределенность. Малобюджетным хоррорам приходится брать хичкоковским саспенсом, почти ничего не показывая и лишь нагнетая ожидание. Сюжет тут сродни пионерским страшилкам: долгий монотонный рассказ («в черном-черном лесу стоит черный-черный дом...») вводит слушателя в транс, а под конец уже достаточно сказать «бу!», чтобы жертва завопила от страха.

Так и в «Паранормальном явлении» Пели главным героем был не призрак, не люди, а паранойя.

Может, и нет никакого привидения, может, это просто ветер?

Когда концентрация тревоги в кадре достигала критической отметки, фильм разражался молниеносным финалом. «Паранормальное явление-2» довело приемы своего предшественника до совершенства. Записи сразу с нескольких камер умножают эффект, история мастерски встраивается в сюжет оригинала. Обидно лишь одно: сиквел повторяет не только стилистику, но и структуру первого фильма. Так что если вы смотрели первое «Паранормальное явление», оно будет висеть во время просмотра ненужным знанием, словно бестактный сосед, который нашептывает: «Убийца – соседский чихуахуа».

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости