Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Воск и мафия в Венеции

В прокате «Турист»

В прокат выходит «Турист» с Анджелиной Джоли и Джонни Деппом — ремейк элегантного французского триллера, угробленный немецкой основательностью.

Аристократичная красотка Элиз (Анджелина Джоли) получает письмо от возлюбленного Александра Пирса — вора, укравшего у бандитов миллионы и уже два года скрывающегося ото всех, включая и мафию, и полицию. Пирс сообщает о скором возвращении и просит Элиз подцепить какого-нибудь простофилю похожего телосложения, чтобы навести преследователей на ложный след.

Послушно выполняя требования жениха, Элиз подсаживается в поезде в Венецию к Фрэнку — американскому учителю с лицом Джонни Деппа.

Детективный сюжет «Турист» позаимствовал у триллера «Неуловимый» с Софи Марсо. В лучших традициях французского кино, тот фильм был по большому счету не про погони, перестрелки и Интерпол, а про любовь, которая всегда зрит в корень. Затея с ремейком выглядела несколько рискованной, ведь оригинал хоть и был тепло принят во Франции, собрал довольно скромную кассу. Потом ситуация осложнилась еще и тем, что в 2010 вышло аж два фильма, обыгрывающих похожий сюжет, — «Охотник за головами» и «Рыцарь дня» с Томом Крузом (кстати, первоначально именно Круз рассматривался на роль в «Туристе»). «Турист», очевидно, рассчитывал завоевать зрителей актерским составом: кому не захочется посмотреть на два главных секс-символа прошлого десятилетия — Деппа и Джоли — в паре? Однако пока что фильм не смог заработать в американском прокате и половину от своего $100-миллионного бюджета.

В истории с «Туристом» с самого начала настораживала личность режиссера.

Трудно представить еще более неоднозначное кадровое решение, чем доверить переделку изящного французского детектива немцу.

Особенно если этот немец — Флориан Хенкель фон Доннерсмарк — до этого снял лишь один полнометражный фильм— взявшую «Оскара» в номинации «лучшая иностранная картина» серьезную психологическую драму про Штази «Жизнь других». Доннерсмарк подменил элегантность «Неуловимого» голливудской основательностью, сделав ставку на бондоподобный экшн, с долгими погонями по каналам и черепичным крышам, открыточными видами Венеции и Анжелиной Джоли в перчатках и жемчугах. Страстные фантазии, разбитые сердца, русская мафия, полицейский произвол — за всем этим режиссер упускает из внимания, что сюжет про американского простачка, которого по ошибке приняли за европейского бандита мирового класса, — готовый анекдот и просто кладезь для комедии национальных стереотипов. Эта карта почти не разыграна: «Турист» ограничивается Деппом в полосатой пижаме и парой дежурных острот про итальянский темперамент.

Что касается долгожданного дуэта, оказалось, что, несмотря на очевидное родство (оба актера в прошлом голливудские wild child, бунтари и живые фетиши, которые ныне заделались примерными супругами и родителями), Депп и Джоли не смотрятся вместе. Они герои разных романов: она роковая красотка, он паяц, Элиз выходит в вечернем наряде, Фрэнк ахает от изумления «Вот же блин!» Американские критики в один голос кричат о том, что между героями отсутствует химия, да и откуда ей взяться, если

актеры признались, что через минуту после знакомства уже мило щебетали про детей.

Впрочем, и роль в «Туристе» у них чисто символическая. Депп и Джоли здесь не играют, а скорее позируют — у нее полуоткрыт рот, на его лице застыла растерянность. С неменьшим успехом можно было бы переставлять в кадре экспонаты из музея мадам Тюссо.

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Все новости