Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Некоторым это покажется надругательством»

Стали известны подробности голливудской «Девушки с татуировкой дракона»

Дэвид Финчер рассказал о деталях своей экранизации «Девушки с татуировкой дракона», а исполнительница главной роли Руни Мара поучаствовала в фотосессии в образе Лисбет Саландер.

Новости о новой экранизации «Девушки с татуировкой дракона» Стига Ларссона поступают все чаще, но касались до недавнего времени каких-то умозрительных или во всяком случае неосязаемых вещей. Да, было известно, что главные роли сыграют Руни Мара (Эрика Олбрайт из «Социальной сети») и Дэниел Крэйг (Бонд, Джеймс Бонд), однако, как они будут выглядеть, оставалось только догадываться. Американский журнал W решил исправить это упущение, пригласив на фотосессию исполнительницу роли хакера Лисбет Саландер актрису Руни Мару и поговорив о картине с режиссером Дэвидом Финчером, — рекламную кампанию фильма можно считать официально начатой. Строго говоря, это не первое явление Мары в образе своей героини: еще осенью появились несколько снимков очень плохого качества, выполненных то ли папарацци, то ли техническим персоналом втайне от Финчера. На них при известном желании можно увидеть, как актриса катается на мотоцикле (правда, её лицо закрыто глухим шлемом) или выходит из трейлера-гримерной в огромном пуховике. Разумеется, фотосессия в журнале – это не фотографии со съемочной площадки: они позволяют получить лучшее представление о том, как будет выглядеть в фильме «бисексуальная хакерша с пирсингом и большой татуировкой на спине», описанная Стигом Ларссоном. Впрочем, описывать фотографии – дело гиблое, тем более что номинированный на «Золотой глобус»

Дэвид Финчер внес, наконец, определенную ясность в то, как будет выглядеть его новая картина.

Он рассказал, что в фильме несколько иначе будут расставлены акценты: в оригинале книга Стига Ларссона, по которой снимается картина, называется «Мужчина, который ненавидит женщин», и в американской экранизации трилогии «Миллениум» журналист Микаэль Блумквист получится не таким распутным, а Саландер станет более агрессивной, чем это было в шведских фильмах. И наконец, главное: в сценарии, написанном Стивеном Зэйлляном («Оскар» за «Список Шиндлера»), полностью изменен финал – как по сравнению с книгой, так и с первой экранизацией. Подробностей Финчер, разумеется, не раскрыл.

«Некоторым это покажется надругательством, но поверьте, так гораздо интереснее», — отметил режиссер.

Финчер рассказал и о сомнениях, из-за которых он собирался отказаться от работы над этим фильмом, который он поначалу посчитал очередной картиной о серийных убийцах. Подкупило его то, что главными злодеями в книге оказались владельцы большого бизнеса. «Фашизм сейчас не в политике, а в больших финансах. В наше время Карл Бернстайн и Боб Вудворд (журналисты, освещавшие «Уотергейт») расследовали бы коррупцию в сфере финансов. Мне это было интересно», — сказал Финчер. Надо сказать, что примерно теми же соображениями, судя по интервью, руководствовался и сам Стиг Ларссон.

По словам режиссера, в главной роли он сразу хотел видеть именно Руни Мару. Правда, сама актриса не была уверена, что справится с Саландер, но режиссер верил в её способности. «Руни может сыграть кого угодно, она уравновешенна и трудолюбива. Но мы не делали поблажек для неё на пробах, да она и не просила об этом», — сказал Финчер. Он также рассказал, что на роль пробовались шесть актрис, среди которых были Скарлетт Йоханссон, Натали Портман, Дженнифер Лоуренс.

Всем им предлагалось изобразить одну из самых драматичных сцен в сценарии – сцену изнасилования Лисбет, и у кого получилось лучше всех, мы уже знаем.

В голливудской версии, которую снимает Финчер, помимо Руни Мары и Дэниела Крейга (Микаэль Блумквист) сыграет швед Стеллан Скарсгорд. Как стало известно ранее, музыку к картине вновь напишет Трент Резнор из Nine Inch Nails, номинированный на «Золотой глобус» за блестящий саундтрек к «Социальной сети».

Сейчас съемочная группа переехала из Швеции в Швейцарию, а выход картины планируется на 21 декабря этого года.