Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русский сурикат и смерть желтопузика

В Москве открывается фестиваль британской анимации

В Москве стартует фестиваль британской анимации: в программе, собранной из участников и победителей British Animation Awards, русский сурикат-аристократ, страдающая по-черному черная собака, трехмерные олимпийские титаны, туристический рай из нулей и единиц и многое другое.

Фестиваль британской анимации British Animation Awards проводится раз в два года и выделяется из множества подобных ему мероприятий двумя вещами — симпатичной овечкой на логотипе (аббревиатура названия фестиваля BAA напоминает блеяние — «бэ-э») и широтой охвата. В его программе, словно в огромном котле, перемешивается студенческая анимация и реклама, музыкальные клипы и детские мультики. Вот уже который год до нас из Британии доезжают фестивальные сливки: составленный из самых ярких участников BAA мини-фестиваль прокатывается по крупным российским городам. 20 января он добрался до Москвы.

Логика отборщиков с трудом поддается анализу: в российскую программу попадают как победители ВВА, так и некоторые участники, не прошедшие даже в финал.

Но это, в сущности, совершенно не важно. В нынешнем году на фестивале покажут 22 сумасшедших мультфильма, взятых, главным образом, из номинаций на лучший студенческий фильм, лучшую короткометражку и лучший рекламный ролик.

«Типо-остров» («TXT Island») не получил призов, но был одним из трех финалистов, претендующих на звание лучшего короткометражного мультфильма. Эта трехминутная история экспансии западной цивилизации нарисована с помощью одних лишь символов (название можно прочесть как «Текстовый остров»): нулей, единичек, точек, тире, букв. Вертолеты сбрасывают десант на тропический остров, в джунглях плавают крокодилы, но пройдет совсем немного времени — и на месте лесов будет построен огромный туристический центр развлечений.

Следует очень хорошо подумать, прежде чем вести на фестиваль детей — мультики в российскую программу попадают совсем не детские.

Например, получивший приз за лучшую короткометражку черно-белый мультфильм «Мытарства черной собачки» («The Black Dog's Progress»), вообще лучше смотреть не только после 18, но и в присутствии личного психолога. Выгнанная из дома псина подвергается разнообразным мучениям — экран разделен на много маленьких частей, в каждой показано развитие отдельного издевательства, которое затем повторяется снова и снова.

В «Смерти желтопузика» — фильме-победителе студенческой программы — очкарик в костюме канарейки сидит на краю обрыва и ведет подсчет покончивших с собой.

Ну а название мультфильма «Убить кролика» говорит само за себя.

Помимо мультфильмов в программу фестиваля были отобраны рекламные ролики — мультипликационные и с использованием анимации. Победитель в этой номинации — знаменитая реклама «Из коробки» («Audi Q5: Unboxed»): нарисованный на картонной коробке человечек несколькими движениями складывает из упаковки настоящую Audi. Есть в программе и ролик Олимпийского комитета «Все вместе» («IOC: All Together Now»), в котором гигантские трехмерные титаны в одежде с олимпийской символикой притягивают друг к другу материки. Не обошлось и без социальной рекламы в стиле небрежного детского рисунка: в «Алко. Отцах и детях» мальчик радуется, что папа радостно прыгает и играет в гориллу, но вскоре родитель валится на пол — он алкоголик.

Ну и, конечно, российская программа не могла проигнорировать ролик comparethemeerkat.com: сайт по сравнению цен придумал для продвижения довольно необычного героя.

Это — сурикат (зверек семейства мангустовых) из России, аристократичный Александр Орлов, с чудовищным акцентом рассказывающий о преимуществах ресурса.

Кампания имела большой успех — количество продаж удвоилось, ну а сам Орлов обзавелся более чем полумиллионом поклонников на Facebook.

В программе фестиваля британской анимации также можно будет увидеть мультфильм про гробовщиков, анимационные размышления сотрудницы борделя и музыкальное видео на песню группы Flogging Molly «Float», в котором разваливающийся на глазах человечек, собранный из хлама и мусора, мужественно пробирается к морю.

Фестиваль пройдет с 20 по 23 января в кинотеатре «35 мм».

Новости и материалы
Hugo Boss получил разрешение на продажу российского бизнеса
Джонни Депп раскритиковал Голливуд за «одноразовые» фильмы с высоким бюджетом
Блиновская погасит ущерб на 900 млн рублей, за это с ее имущества снимут арест
Российский тренер объяснил, почему Овечкин не забивает в плей-офф НХЛ
В центре Петербурга безработный мужчина поджег автомобиль соседа за 3 млн рублей
Украина получила от Еврокомиссии новый транш бюджетной помощи
Пьяные безбилетники вытащили водителя маршрутки из кабины и избили его на дороге
«Надеюсь, что он успокоится»: Филипп Янковский о Кологривом
Суд начал рассматривать дело о продлении срока ареста Блиновской
Врачи Подмосковья спасли пациентку с вросшей в слизистую бронхов скорлупой от фисташек
Адвокат Тимура Иванова опроверг информацию об обвинениях замминистра в госизмене
На Поклонной горе в Москве появилась трофейная техника НАТО
Союзники теряют веру в США из-за ситуации с задержкой помощи Украине
Неизвестные напали на британское судно у берегов Джибути
Стриптизер в костюме пожарного танцевал для 104-летней женщины в день ее рождения
Байден оговорился в момент критики Трампа
Apple резко сократила производство Vision Pro из-за низкого спроса
Стала известна причина подорожания хлеба в РФ
Все новости