Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я не хочу быть гробовщиком»

Рецензия на книгу Роберта Капы «Скрытая перспектива»

В продаже «Скрытая перспектива» Роберта Капы — литературный сценарий знаменитого военного фотокорреспондента и автора самой известной съемки высадки в Нормандии. Одна из самых точных книг о войне и свод творческих принципов, похожий на романы Чандлера и Хэммета.

«Величайший военный фотограф в мире» — такими словами авторитетный британский журнал Picture Post сопроводил фотографии с войны в Испании 1938 года, сделанные 25-летним Робертом Капой. В 1942 году Капа по заданию журнала Collier отплыл в Англию — снимать другую войну, Вторую мировую. За три года Капа побывал в Африке, Италии и Германии, именно ему принадлежат самые известные снимки высадки в Нормандии — поплывшие, нечеткие, но передающие отчаяние прорыва американских войск, который для них по сей день значит столько же, сколько для нас Сталинградская битва. Через год после окончания войны Капа волей судьбы и по зову сердца, отданного Ингрид Бергман, оказался в Голливуде и получил задание написать сценарий о своих военных приключениях. Экранизация не состоялась по многим причинам: фотограф расстался с Бергман, разругался с голливудскими заказчиками и попросту пропустил все возможные дедлайны, а вскоре основал с Анри Картье-Брессоном фотоагентство Magnum — стало и вовсе не до кино.

Сценарий стал книгой, а Капа таки реализовал свою давнюю мечту стать «писателем с фотоаппаратом».

Важно понимать, что «Скрытая перспектива» — это не вполне мемуары: за кадром осознанно оставлены многие важнейшие эпизоды биографии фотографа, как, например, гибель в Испании под гусеницами танка его жены Герды Таро — одной из первых женщин-фотокорреспондентов. Это не воспоминания, это литературный сценарий: разнесенные во времени события спрессованы ради сохранения ритма повествования, детали чуть изменены в сторону большей кинематографичности, герои жизни Капы получили новые имена.

Не пытаясь дать оценку происходящему, не допуская патриотической (или антипатриотической) риторики, Капа сосредоточен на фиксации, по большому счету, двух вещей — войны и поисков своего в ней места.

Ключевым событием становится фоторепортаж о британских летчиках. Остававшийся на земле Капа бросается снимать раненых после боевого вылета и получает отповедь от одного из солдат. «В моей сумке лежали удачно отснятые пленки. Я ненавидел себя и свою профессию. Это фотографии для гробовщиков. Но какого черта? Я не хочу быть гробовщиком. Если уж участвовать в этих похоронах, поклялся я себе, то не в роли постороннего». В сущности, этот выбор фотографа, скорее нравственный, чем художественный, и сделал Капу тем, кем он является сегодня для любого профессионала. (Выведенному однажды принципу Капа следовал до самой смерти: в 1954 году он подорвался на мине в Индокитае, снимая остановившихся на привал американских солдат.) «Скрытая перспектива» — это и есть не в последнюю очередь личный опыт, трансформированный в набор универсальных для любого репортера принципов.

Не набор правил умудренного профессионала, но живая рефлексия в обстоятельствах, в которых сложно думать о чем-то, кроме выживания.

Конечно, полностью идентифицировать автора с его героем, пусть и одноименным, неверно, тем более что и сам Капа просил этого не делать. В литературном отношении своей ироничной интонацией «Скрытая перспектива» больше всего напоминает романы-нуар 50-х. Литературный Капа — персонаж, безусловно, романтический, иронией висельника и утверждением человеческого достоинства перед безжалостностью жизни полностью следующий канонам Чандлера и Хэммета. Как и в случае, например, с чандлеровским «Долгим прощанием», сюжет — это лишь часть удовольствия. Даже если вам не слишком интересны военные заметки (или, как в случае с нуарами, детективная интрига) они легко выветрится из памяти, оставив ироничного и отважного героя, которым в данном случае стал совершенно реальный человек. Величайший военный фотограф Роберт Капа.

Новости и материалы
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Все новости