Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Назад в пещеры

Российский бокс-офис

Российский бокс-офис: опасные приключения спелеологов идут вровень с балованными супергероями, «Механик» удовлетворился третьим местом, а «Бурлеску» уже не подняться.

Начав год с довольно-таки невероятного скачка — в первый уикенд было собрано больше миллиарда рублей, — российский прокат затем вернулся на привычные позиции, и доходы кинотеатров падают еженедельно. Дистрибуторы пробуют разные подходы: на прошлых выходных они «размазали» доступные экраны равномерно по десятку картин, получив едва ли не полное обновление первой пятерки, на этих — выделили двух фаворитов, но всё равно из «старичков» осталось только двое.

А толку (в смысле увеличения суммарных кассовых сборов) это не принесло: падение составило 6% — до 320 миллионов.

<4>Первое место занял приключенческий триллер «Санктум», поставленный Алистером Грирсоном, заработавший 96 миллионов рублей. Разумеется, произошло это не благодаря австралийскому режиссеру или актерскому ансамблю, из которых наиболее известен Ричард Роксбург (Дракула из «Ван Хельсинга»), а за счет продюсера картины Джеймса Кэмерона, чьё имя на афишах указано едва ли не крупнее названия, и использования «такого же 3D, как в «Аватаре». В США подобные заклинания действуют несколько хуже, и суммарные сборы мрачной истории группы дайверов, которые оказались заперты в самой глубокой пещере на Земле, составили около 16 миллионов долларов.

Второе место по сборам досталось комедийному комиксу «Зелёный Шершень» Мишеля Гондри — неординарной трактовке фильмов о супергероях с Сетом Рогеном в роли избалованного наследника отцовского состояния, решившего побороться с преступностью. Фильм заработал 94 миллиона рублей за выходные, но по сборам с копии оказался лидером (128 тысяч), и лишь меньшее количество экранов не позволило ему стать победителем.

За океаном прокат «Шершня» продвигается своим чередом — стартовав с первого места, он пока держится в первой пятерке. Общий заработок фильма в мире — около 170 миллионов при 120-миллионном бюджете.

Триллер о наемных убийцах «Механик» с Джейсоном Стетхэмом в роли интеллектуала с криминальным уклоном лишился первенства, с легкостью добытого на прошлых выходных, и остановился лишь на третьем месте. На этот раз ремейк картины 1972 года с Чарльзом Бронсаном заработал 46 миллионов, а его общие сборы в российском прокате составили 210 миллионов. В мировом бокс-офисе доходы фильма составляют $27 млн.

На четвертое место, в полном соответствии с прогнозами аналитиков, попала российская комедия «На крючке», любовная история странных людей в странных обстоятельствах — тайные олигархи, влюбленные тренеры детской школы по фигурному катанию и журналисты, проводящие расследование в Таиланде.

Картина снята режиссером Натальей Углицких, а в главных ролях снялись Екатерина Вилкова («Черная молния»), Константин Крюков («9 рота») и Марат Башаров. Фильму удалось заработать за уикенд 20 миллионов рублей при заявленном бюджете примерно 180 миллионов.

За пятое место неожиданно зацепился «Бурлеск», собравший 17,5 миллионов рублей; общие сборы фильма с Шер и Кристиной Агилерой составили в России около 63 миллионов. Премьера фильма в США состоялась еще в ноябре 2010 года, и с тех пор он успел собрать в мировом прокате $82 млн.

Российско-американская комедийная мелодрама «Ты и я», рассказывающая о фанатках группы «Тату», вопреки ожиданиям в пятерку не попала, закончив выходные лишь на 7-м месте. «Ты и я» заработали в России 12 млн рублей, что при бюджете в 20 млн долларов и с учетом поддержки, оказанной картине американскими актерами, которые в ней снимались, выглядит не очень серьезно.

Новости и материалы
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
Все новости