Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Свобода ушла в отпуск

На Берлинале показали «Таинственный мир»

На Берлинском кинофестивале показали «Таинственный мир» лауреата приза Альфреда Бауэра аргентинца Родриго Морено, готового вновь поднять планку Берлинале.

Одна из причин тратить деньги и время на посещение фестивалей – это шанс увидеть кино, которое вы ни при каких обстоятельствах не посмотрите у себя дома, по меньшей мере на большом экране. Конечно, большинство фестивальных редкостей – заумное барахло, произведенное на свет ради горстки преданных фанатов. Но встречаются и случаи, в которых фильм слишком оригинален для того, чтобы вписаться в любой прокатный план.

Если в нем нет радикальной порнографии или документального насилия, а также громких имен в титрах, пиши пропало.

Именно таков случай аргентинца Родриго Морено. Ему, правда, нет и сорока, так что еще не вечер: получит кучу наград — понемногу доберется и до нашей провинции. Но пока что за его фильмами приходится ездить в Берлин. Здесь в 2006-м показали его дебют «Телохранитель» — потрясающе атмосферное наблюдение за одним непроницаемым персонажем, который в финале вдруг превращался из охранника некоего политика в его убийцу. Та картина получила на Берлинале приз Альфреда Бауэра (его присуждают за инновацию в искусстве).

Любопытно, поднимет ли нынешнее берлинское жюри уровень трофея для Морено за его второй, еще более необычный, фильм?

Называется он «Таинственный мир», и в заголовке уже заложена маленькая провокация. Решительно ничего загадочного в показанном тут мире нет. Во всяком случае, на первый взгляд. Мы видим на экране быт современного Буэнос-Айреса – прекрасного летнего города, зеленого и расслабляюще-тихого. Но истина, как известно, в глазах смотрящего. Смотрящий тут даже не сам режиссер и не его прекрасный оператор Густаво Биацци, а герой фильма – молодой, вечно непричесанный, но уже начавший лысеть очкарик с удивленным взглядом (играет его Эстебан Бильярди, известный в Аргентине театральный актер).

Имя героя гарантированно позабавит русских зрителей: его зовут Борис Черненко, хотя он не эмигрант и не иностранец, а коренной обитатель Буэнос-Айреса, ничем принципиально не отличающийся от окружающих его горожан.

Тем не менее ощущение внезапной чужеродности когда-то привычного города не покидает его. Дело в том, что Борис только что расстался со своей девушкой, и теперь его жизнь погрязла в зыбкой неуверенности. Наверняка он не знает даже того, действительно ли подруга от него ушла – или только взяла неожиданный тайм-аут. Морено не показывает нам ни работу Бориса, ни его родных; живет тот в двухзвездочном отеле.

Выражаясь словами Джима Джармуша, в его жизни наступил «отпуск без конца».

«Таинственный мир» — забавный и поэтичный фильм о непрошеной свободе, для которой, увы, не существует инструкции по применению. Борис рассматривает незнакомых девушек в автобусе или на улице, даже следует за ними, иногда отваживается познакомиться, но дальше знакомства дело не идет. Отправляется в книжный магазин, но выносит оттуда только сомнительный бестселлер на спортивную тему. Едет к друзьям в Уругвай, но его никто не встречает, а телефоны приятелей отключены. Тогда он возвращается обратно и заходит к одинокому автомеханику, чтобы разделить с тем скудную трапезу и бессодержательную беседу: оказывается, дело происходит в новогоднюю ночь, и никто другой не собирается поздравлять Бориса.

В автомастерскую герой попадает неслучайно: празднуя свободу, он купил себе автомобиль – разумеется, подержанный.

Старенькая машина небесно-голубого цвета в чем-то напоминает Renault, но на самом деле эта марка произведена лет тридцать назад в социалистической Румынии и называется Tokha (не ищите ее в Google: это изобретение режиссера). Не успев проехать и десятка километров, авто ломается. Несложная метафора: мы думаем, что сидим за рулем собственной судьбы, но ее механизм может разладиться в любую секунду. А если ты ничем не управляешь, на что она нужна, эта проклятая свобода?

Сколько бы Родриго Морено ни иронизировал на эту тему, сам он абсолютно свободен – во всяком случае, как творческая единица.

А любые сомнения прокатчиков, зрителей или членов жюри в ценности подобного кино будут диктоваться исключительно нехваткой этого ценного, но редкого дара.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости