Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Facebook ошибся с обнаженкой

Facebook запретил картину «Происхождение мира» Гюстава Курбе

Не всякое классическое произведение искусства достойно оказаться на страницах Facebook: картина «Происхождение мира» французского художника XIX века Гюстава Курбе оказалась не просто под запретом, а привела к удалению страничек двух пользователей из этой социальной сети. Сначала наказанию подвергся датчанин Фроде Стейнеке, который с её помощью проиллюстрировал некоторые шоу на датском телевидении; для восстановления своего профиля ему пришлось пойти навстречу администрации и удалить спорную картинку. Но действия конфликтной комиссии не остались незамеченными – разумеется, во Франции.

Писатель Люк Вутер объявил о поддержке права датчанина публиковать всё что угодно из французского культурного наследия, а затем сменил картину в своем собственном профиле на Facebook на «Происхождение мира». Разумеется, спустя 24 часа его профиль был удален, после чего он призвал всех, кто поддерживает запрет на глупую цензуру, последовать его примеру, и распространить картину Курбе как можно шире, чтобы Марк Цукерберг везде натыкался на этот шедевр. Кроме того, он назвал запрет на размещение картины «покушением на свободу слова» и пообещал привлечь внимание французского министерства культуры к этой проблеме.

Проблема, собственно, несколько шире, чем одна картина Курбе, тем более что художник весьма любил обнаженную натуру и рисовал её довольно часто, заодно привнеся в живопись реализм, как, например, на картине «Женщина в волнах» (на фото). «Происхождение мира», кстати, спокойно висит в парижском музее д'Орсе и доступна для лицезрения в любом каталоге художника и на многочисленных страницах в интернете.

Впрочем, политика социальной сети в отношении наготы весьма неоднозначна и, видимо, иногда подлежит расширенному толкованию. Не так давно, к примеру, со страницы нью-йоркской Академии художеств были удалены некоторые работы известных художников, содержащие ню, что вызвало возмущение Академии и культурной прессы США. «Каждый день наши сотрудники просматривают тысячи изображений, и иногда мы делаем ошибки», — признали тогда представители Facebook в прессе, призвав художников всё-таки размещать свои работы у них.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости