Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ника» объявила «Предстояние»

Оглашены номинанты на премию «Ника»

В Москве объявили номинантов «Ники-2010»: фаворитом стали «Край» и «Бресткая крепость», «Кандагар» заменили «Кочегаром», а «Предстояние» претендует на две награды.

«24 года! Некоторые молодые девушки-журналистки тогда еще не родились!» — поделился своей радостью за долголетие «Ники» художественный руководитель Юлий Гусман и объявил о начале заседания Российской академии кинематографических искусств, на котором были названы претенденты на премию за 2010 год.

Первым делом актер Алексей Баталов назвал обладателей почетных призов: «Честь и достоинство» получил актер Сергей Юрский, а приз за вклад в науку о кино и критику – историк кино Армен Медведев. Правда, обоих в зале не оказалось, что не помешало собравшимся похлопать выбору академиков. Кроме этого был обещан некий дополнительный спецприз – лауреат будет объявлен вместе с остальными победителями.

Список номинантов, оглашенный Гусманом далее, вызвал устойчивое чувство дежавю. Сезон отечественных премий в области кино начинается несколько раньше, чем в Голливуде, в гонке участвуют сразу несколько организаций, а выбор у них, прямо скажем, не очень богатый. Поэтому особого внимания удостаиваются картины, которые хоть как-то выделились на общем фоне.

И неслучайно пятерка фильмов, претендующих на звание лучшего, почти дословно повторяет «Золотого орла» двухмесячной давности, разве что место «Кандагара» занял «Кочегар».

Объявление основных номинантов прошло на одном дыхании, практически без пауз и аплодисментов, и заняло ровным счетом семь минут, в которые вошло шестнадцать номинаций по три-пять фильмов. Главным фаворитом – как и на «Орле» – оказался «Край» Алексея Учителя, собравший восемь номинаций. Столько же досталось фильму «Брестская крепость» Александра Котта, за ними следуют «Овсянки» Алексея Федорченко, «Как я провел этим летом» Алексея Попогребского и «Кочегар» Алексея Балабанова, каждая из которых претендует на награду за лучший фильм.

Съемочные группы тех же картин могут забрать и все остальные призы. Лучшим режиссером могут стать Алексей Балабанов, Александр Котт, Алексей Попогребский или Алексей Учитель. Владимир Машков («Край»), Павел Деревянко («Брестская крепость») и Сергей Пускепалис («Как я провел этим летом») претендуют на премию за лучшую мужскую роль. Чуть больше разнообразия в соответствующей женской номинации. Помимо Аньорки Штрехель из «Края» в список попали Ксения Раппопорт («Золотое сечение») и Нина Русланова («Китайская бабушка»).

В номинацию «открытие года» попали Андрей Карасев (композитор «Овсянок»), Алексей Копашев (роль в «Бресткой крепости»), а также режиссер Дмитрий Мамулия с фильмом «Другое небо».

Никита Михалков не стал, как на «Орле», брать самоотвод со своими «Утомленными солнцем-2» и появился только в двух номинациях. Евгений Миронов претендует на приз за мужскую роль второго плана, а Эдуард Артемьев может получить премию за музыку к картине. После церемонии Юлий Гусман сказал корреспонденту «Парка культуры», что претендентов предложили соответствующие гильдии, а академики лишь проголосовали. «Я понимаю двусмысленность, но это не относится к нашей компетенции. Условно: Миронова представила Гильдия актеров, потом было голосование», — сказал он.

Когда официальная часть закончилась, Юлий Гусман добрым словом помянул Минкульт, который выделил грант, что фактически спасло премию. Дальше худрук внес оживление в зал упоминанием о спонсорстве коньячного завода, вспомнил о конкурентах – том самом «Золотом орле», но пообещал, что тех, кто является членами сразу двух академий, никто не считал и делать этого не собирается. «Сейчас около 500 различных премий — гей года, еврей года. Люди суетны и тщеславны», — пошутил Гусман, добавив, что недавно видел премию «лучший плащ года».

Потом он стал серьезным и отметил, что «Ника» создавалась не для противостояния с кем-то. «Мы не будет воевать или заниматься политикой. «Нику» создали как независимую премию, чтобы отметить профессиональным призом своих коллег и товарищей», — заключил он.

Тему противостояния двух премий, «Ники» и «Золотого орла», прокомментировал «Парку культуры» документалист Виталий Манский. «Раньше у «Орла» был совершенно неадекватный выбор. Но сейчас, когда главный приз там вручается картине Попогребского «Как я провел этим летом», а в телевизоре постоянно сообщают, что главная кинопремия в России – это «Золотой орел», то я ощущаю определенную опасность. Это фактически форма рейдерского захвата. Это захватчик, которых хочет уничтожить профессиональную премию. Те наши коллеги, которые находятся сразу в двух академиях, они вольно или невольно – при мощном ресурсе той академии – будут разрушать «Нику», — сказал он.

Сегодня же начался второй этап голосования, который будет продолжаться до конца марта. 24-я по счету церемония вручения премии «Ника» состоится 7 апреля.

Новости и материалы
Рэпера Платину выдворят из России
В США заявили, что Зеленский не получит запрашиваемую технику
Рогов рассказал, как НАТО использует Зеленского
Зидан хочет возглавить клуб АПЛ, а не «Баварию»
Ребенок попал под машину, убегая от бродячих собак в российском городе
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Названы две каши для оздоровления кишечника
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Французский политик обвинил Запад в обеднении Франции
Haval представит новый Raptor для бездорожья
Ковальчук рассказал, сколько он будет играть в хоккей
Сербия выступила против резолюции по Сребренице на ГА ООН
В США раскритиковали Марджори Тейлор Грин, назвав ее «московской Марджори»
Подмосковных полицейских обвинили в издевательствах над женщиной-заявителем
Аналитик назвал уязвимости ЗРК Patriot
Губернатор Херсонской области заявил о сторонниках России в рядах ВСУ
В Липецкой области ввели режим ракетной опасности
Все новости