Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инопланетянин цитирует Спилберга

В прокат выходит «Пол: секретный материальчик»

В прокат выходит «Пол: секретный материальчик» — комедийный взгляд на эволюцию от авторов «Типа крутых легавых» Саймона Пегга и Ника Фроста

Два британских ботана Грэм и Клайв (комический дуэт Саймона Пегга и Ника Фроста) посещают всемирную сходку гиков — фестиваль комиксов, видеоигр, научной и ненаучной фантастики Comic Con в Сан-Диего. Впитав открытыми сердцами изрядную дозу восторга, они снимают домик на колесах и отправляются в вояж по уфологическим местам силы. Главное из них — «Зона-51» — превосходит все ожидания: в результате автокатострофы к британским пришельцам присоединяется пришелец инопланетный (в оригинале голос Сета Рогена). Если отвлечься от внешнего вида, то чужаком на американской земле он кажется в меньшей степени:

большеголового гостя зовут Пол, он курит травку и похабно шутит, но также умеет возвращать к жизни мертвых птичек, и за ним охотятся человек в черном (Джейсон Бейтман) и пара бестолковых агентов ФБР (Билл Хейдер и Джо Ло Трульо).

Триумфально пройдясь по наследию Джорджа Ромеро в «Зомби по имени Шон» и любимым полицейским боевикам в стиле «Типа крутых легавых», Пегг и Фрост добрались до альтернативных форм разумной жизни — инопланетян, поклонников комиксов и героев Стивена Спилберга. Правда, в родной Англии тарелки с такой частотой не падают, так что пришлось пересечь океан, а по дороге потерялся соавтор Пегга и режиссер двух упомянутых хитов — Эдгар Райт вписался снимать «Скотта Пилигрима против всех», еще один гиковский проект. Его место занял Грег Моттола, режиссер «Суперперцев» и соратник заведующего умной американской комедией про инфантилов Джадда Апатоу.

Результат получился, что и говорить, любопытным. Критики (даже те, кому картина не приглянулась) в один голос отмечают, что зеленому похабнику как нельзя лучше подошел голос Сета Рогена.

Роли в этой троице распределились сообразно скабрезным комедиям прошлого вроде «Джея и молчаливого Боба» (с инсектоидом в роли болтуна Джея), троица создателей (Моттола, Фрост и Пегг), в свою очередь, под влиянием ли американца Моттолы или еще по каким причинам удивительным образом сняла фильм, под которым без стыда подписался бы сам автор Джея и Боба Кевин Смит. Не худший, надо сказать. Здесь с любовью цитируют Спилберга, меряются (да-да, даже половозрелые пришельцы делают это), говорят на клингонском и без оглядки на толерантность пинают христианский фундаментализм американской глубинки: выход Кристин Уиг в майке с Христом, убивающим Дарвина, и Джона Кэрролла Линча в роли ее отца с Библией в одной руке и ружьем в другой на какое-то время превращают слишком уж добрую к своим героям комедию в праздник непослушания.

И пусть Моттоле недостает исконно британского чутья на абсурд, которым Райт насыщал свои фильмы, а маленький зеленый человечек Пол слишком уж проникся кевинсмитовской ненапряжностью, но точка зрения на эволюцию, согласно которой высшая форма жизни — это сильно продвинутый в познании устройства вселенной Сет Роген, имеет право на жизнь.

Тем же, кому американские приключения английской парочки покажутся отступлением от канона, лишний повод вспомнить, что в прошлом эти парни уже обращались к внутреннему миру фанатов комиксов, и потратить вечер-другой, пересматривая два сезона сериала «Spaced».

Новости и материалы
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Все новости