Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голос победил тело

Американский бокс-офис

Американский бокс-офис: голос Рассела Брэнда победил самого актера, девочка-убийца оттеснила биографию девочки-серфингистки, а ужасы из «Астрала» не дали прорваться в пятерку фэнтези о принце.

Американским прокатчикам еженедельно приходится с грустью констатировать, что доходы от кино по сравнению с прошлым годом очень низкие и нового «Аватара» пока не случилось. На этот раз они выпустили на экраны сразу четыре разноплановые картины, но в первую пятерку пробились лишь три – фэнтезийная комедия о глупом принце «Храбрые перцем» сумела добраться лишь до шестого места, а лидер рейтинга остался прежним.

Пасхальный кролик с голосом Рассела Брэнда из «Бунта ушастых» заработал за выходные $21,7 млн и занял первое место.

Теперь можно смело говорить, что продюсер «Гадкого я» и «Ледниковых периодов» Крис Меледандри опять угадал. И с выбором сюжета – что может быть приятней перед Пасхой, чем история пасхального кролика и цыплят? И с режиссером: конечно, показатели «Бунта» хуже, чем у поставленного тем же Тимом Хиллом «Элвина и бурундуков», но плохими их не назовешь. И с формой – совместная игра живых и анимационных персонажей вызывает у зрителей умиление, как минимум начиная с комедии «Кто подставил кролика Роджера» Роберта Земекиса, а как максимум – с «Нового Гулливера» Александра Птушко. Критики фильм, конечно, разругали – с этим ничего не поделаешь, — а вот зрителям он понравился: сборы «Бунта ушастых» на сегодняшний день составляют $75 млн (бюджет – 63 млн), и останавливаться на этом он явно не намерен. Напомним, что в России картина выйдет намного позже пасхальной недели – 9 июня.

Занявший второе место фильм снова намного отстал от истории пасхального кролика: комедия «Артур. Идеальный миллионер» собрала лишь $12,6 млн.

Актер и режиссер телесериалов («Американская семейка») Джейсон Уайнер для своего первого полнометражного фильма обратился к проверенным временем голливудским сюжетам и сделал ремейк истории молодого наследника миллиардного состояния. Главный герой (снова британский комик Рассел Брэнд, на этот раз во плоти, так сказать) впервые в жизни должен выбрать между любовью и деньгами, а сделать правильный выбор ему поможет ему любимая няня в исполнении дамы Хелен Миррен.

Оригинал был снят в 1981 году, оказался весьма успешным и породил продолжение, а главные роли в нем исполнили Дадли Мур и Лайза Минелли; правда, тогда миллиардеру помогала не няня, а дворецкий.

Критики, собранные Rotten Tomatoes, поставили новому «Артуру» только 25% положительных оценок, указав, что этот ремейк не был так уж необходим. Особенно они раскритиковали игру Брэнда. «Фильм похоронит его карьеру как кинокомика», — отметил Маршалл Файн из Huffington Post. Впрочем, и других мнений хватало. Роджер Эберт выдал фильму три звезды из четырех, написав, что картина очень похожа на оригинал, но имеет и собственное очарование, а его коллега по Chicago Sun-Times Ричард Рупер, обратив внимание на несбалансированность сюжета, заявил, что «Артур» — «приятная комедия с добрым сердцем». В России фильм выйдет нескоро – 18 августа.

Совсем немного отстала от «Артура» картина «Ханна. Совершенное оружие»: она заработала $12,3 млн и заняла в итоге третье место.

16-летняя девочка, выращенная отцом для мести ЦРУ, вырывается из тюрьмы, на равных сражается с американским спецназом и совершенно не знает, как вести себя со сверстниками. Режиссер Джо Райт («Искупление») снял дикую смесь из «Никиты» и «Солта», а на главную роль пригласил одну из восходящих звездочек Голливуда – Сиршу Ронан («Милые кости»). Специалисты затруднились с оценкой результата: 57% положительных отзывов на «томатах» от известных критиков, которые отметили хорошо поставленную хореографию поединков и игру Ронан. Роджер Эберт поставил картине три с половиной звезды, назвав ее «элегантным упражнением». Но даже те, кто дал картине негативные оценки, отмечают профессиональную работу режиссера. «Он не оставил ни одного эпизода на волю случая. И я не знаю лучшего способа задушить кино», — написал Тай Бурр из Boston Globe. «Ханну» российским зрителям также придется подождать: ее прокат здесь начинается 5 мая.

Фильм «Серфер души» занял четвертое место, собрав за уикенд $11,1 млн. Картина основана на реальных событиях и рассказывает историю американской серфингистки Бетани Хэмилтон:

в 2003 году 13-летняя Бетани после атаки акулы лишилась руки, но с серфингом не рассталась: постоянными тренировками она добилась признания и принимала участие в соревнованиях.

Спустя год вышла книга под названием «Серфер души: Правдивая история веры, семьи и борьбы за возвращение на доску» — автобиография Хэмилтон. Она принимала участие в многочисленных ток-шоу (в том числе и у Опры Уинфри), о ней сняты документальные фильмы, а ее коллекция наград не уступает достижениям здоровых спортсменов. Название фильма, в основе которого лежит как раз книга, – это термин, который с 60-х годов используется для описания серфингиста, занимающегося этим спортом для души. Режиссером стал Шон Макнамара, обычно работающий для телевидения, а главную роль исполнила 17-летняя Анна-Cофия Робб («Чарли и шоколадная фабрика», 2005). Критики «Серфера души» не оценили: 38% свежести на «томатах». «Фильм сделан в телестиле и волнует так же, как рисовый пудинг, а в кинотеатры он въехал на волне религиозного чувства», — написала Линда Барнард из Toronto Star. Эберт дал картине две с половиной звезды, назвав ее «полезным кино» и отметив игру исполнительницы главной роли. В России фильм, скорее всего, не выйдет никогда.

Малобюджетный ужастик «Астрал» о семейной паре, чей сын впал в кому, чтобы общаться с потусторонними силами, собрал за выходные $9,7 млн и занял пятое место. За две недели проката полуторамиллионный фильм Джеймса Вана заработал уже 27 млн – и не исключено, что он станет родоначальником очередной франшизы наподобие «Паранормального явления» или «Пилы».

Новости и материалы
Стало известно, от чего зависит врожденная гибкость человека
Россиянам запретили пользоваться пиратскими копиями AutoCAD
В Невинномысске спортсмены прошлись по Вечному огню и плюнули в него
В Таджикистане гадалок, знахарей и колдунов отправят на принудительные работы
Ученые обнаружили, что экстракт черники улучшает когнитивные способности
Курьер мошенников, збравший у пенсионеров более 1,5 млн рублей, получил 6 лет колонии
Новосибирские подростки украли улей с пчелами на Алтае, чтобы привезти родителям мед
Ученые нашли способ предотвратить сотни тысяч случаев гонореи
В Таджикистане придумали наказание для колдунов и гадалок
Дело возбуждено после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве
В Москве женщина попала в больницу, съев деликатес
В подтопленный Орск вернулось электричество
На Украине обвинили «Челси» в неумелом использовании Мудрика
У берегов Мексики произошло землетрясение
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Двое школьников пострадали от нападений собак в Петербурге
Найден способ исключить опасный рак простаты с точностью почти 100%
Скорсезе может снять фильм о Синатре с Ди Каприо и Лоуренс
Все новости