Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Калина» красная

В прокате «Парень с Марса»

В прокат вышел фильм Сергея Осипьяна «Парень с Марса» — абсурдистская комедия про угнанный «Форд» с хорошими театральными актерами.

Петя Стариков (Сергей Аброскин) работает на шоколадной фабрике Marz в раскрашенном синим и красным отделе маркетинга — переключает слайды во время презентаций и маниакально собирает красные крышечки от бутылок «Кока-колы» в надежде выиграть самокат. Когда заезжий американский начальник Фил (Владас Багдонас) в пух и прах разносит рекламную концепцию шоколадного ретро-батончика «красный ездок», психоделический прогон Пети производит впечатление на гостя, и юноша немедленно повышается до бренд-менеджера. Новая должность дарует улучшенный паек в столовой и симпатию коллеги Лизы (Ксения Кутепова), но не решает проблему угнанного у него красного «Форда Фокус», к поискам которого последовательно приступают хороший лейтенант Перепелкин (Алексей Вертков), плохой автослесарь Бумбокс (Игорь Яцко) и злой капитан Кузык (Игорь Черневич).

Сценарий Александра Лунгина и Сергея Осипьяна (в прошлом году дебютировали снятым на фотоаппарат «Явлением природы» по деревенским рассказам Юрия Коваля) под руководством последнего разыгрывает примечательная театральная сборная.

Сергей Аброскин — памятный дворовый пес Перезвон из «Мальчиков» Сергея Женовача. Алексей Вертков — штабс-капитан Снегирев в том же спектакле и облачаемый в шинель Лозницей и Михалковым юноша с лицом Мальколма Макдауэлла. Ксения Кутепова — актриса театра Петра Фоменко. Владас Багдонас — любимый актер литовца Эймунтаса Някрошюса, его Фауст, Отелло. Игорь Яцко — ученик и преемник Анатолия Васильева. Игорь Черневич из Малого театра и «Коктебеля» Хлебникова — Попогребского. Серьезный состав.

Плюс сценарий с узелками, которые связывают героев и их поступки в комедию с подвохом на коэновский манер: кровопролитие, переходящее от клоунады к жестокости и обратно, доводимые до абсурда суровые реалии.

Видно, что фильм делали люди культурные. И что Осипьян, как и многие, пришел в кино из рекламы, тоже видно (не в упрек режиссеру). Тем более что заготовлено оправдание: герои и сами мечутся между приглаженным рекламным роликом шоколадной фабрики и осыпающимся отделением милиции. Так что, с одной стороны, условное Ступино с красно-синими интерьерами фабричного офиса, где криэйтят бренд-менеджеры, и ровными рядами абсолютно одинаковых красных «фордфокусов» на фабричной парковке — это рекламная эстетика. С другой — отсылка то ли к типовым районам «Иронии судьбы», то ли к столь же типовым домикам американской субурбии из тимбертоновского «Эдварда Руки-ножницы».

Но это, конечно, не «наши коэны». Здесь через призму абсурда и стилизации не разглядеть реальность — попадаешь в заколдованное королевство русского кино, в котором время остановилось перпендикулярно движению.

На дворе 2011 год, а ступинский милиционер печатает заявление потерпевшего на машинке и ездит копировать документы в Каширу: своей техники нет, заклинание «хьюлетт пакард» с придыханием произносит даже маляр-гастарбайтер, который красит потолок в кабинете лейтенанта. На дворе 2011-й, а авторы все еще с удовольствием цитируют боевой танец с молотком из «Олдбоя»: в кульминационном побоище артист Яцко вооружается сразу двумя ударными инструментами, чтобы сокрушать головы вооруженных дубинками сотрудников ДПС. И не в том дело, что молотками машут, огнетушителями головы проламывают, а настоящих покойничков все нет да нет. Просто из набора с верных образцов снятых деталей сложно собрать даже тот же Ford Focus — педаль газа западает, приходится за тросик дергать, красная «Калина» мерещится.

Новости и материалы
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Все новости