Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Писатель, который пришел и ушел

В продаже книга Яна-Эрика Петтерссона «Стиг Ларссон. Человек, который ушел слишком рано»

В продаже книга Яна-Эрика Петтерссона «Стиг Ларссон. Человек, который ушел слишком рано» — биография автора знаменитой трилогии «Миллениум». Впрочем, о личной жизни знаменитого теперь шведа там говорится совсем мало. В оригинале у книги другой подзаголовок: «Журналист, писатель, идеалист» — и именно последней ипостаси уделяется основное внимание.

Всем, кто читал Ларссона, известно, что он умер, так и не увидев изданными своих книг. Истории о Лисбет Саландер и Микаэле Блумквисте он писал «в стол», долго не мог пристроить их ни в одно издательство и скоропостижно скончался чуть ли не в тот самый день, когда наконец договорился о публикации. Семь из десяти задуманных томов серии «Миллениум» никогда не будут написаны, хотя ходят слухи, что в бумагах Ларссона остались какие-то наброски для следующих книг.

Судя по рассказу Петтерссона, в действительности все почти так и было, разве что без излишнего пафоса. Детективы были для Стига Ларссона не более чем хобби, хотя друзьям он говорил, что собирается «заработать на них миллионы». В тот момент его антифашистская газета «Экспо» находилась на грани финансового краха, так что не исключено, что от отчаянья он действительно говорил о своих наполеоновских писательских планах всерьез.

Потому что борьба с неонацизмом в Швеции была — как ни идеалистически это прозвучит — главным делом его жизни.

Если же отвлечься от эмоций Петтерссона, понятных для человека, лично знавшего и работавшего с героем, и жестко суммировать жизнь Ларссона, то получится образ идеалиста-неудачника. Очаровавшись в подростковом возрасте идеями троцкизма, он всегда оставался очень «умеренным» и вовсе не протестовал против окружавшего его буржуазного общества. Когда леворадикальные последователи Баадера и Майнхоф из РАФа захватывали в Стокгольме посольство ФРГ, Ларссон законопослушно пошел служить в шведскую армию. Правда, затем отдал долг и «интернационализму»: во время гражданской войны в Эфиопии пробрался к эритрейским повстанцам и тренировал там женский отряд минометчиц. Очень недолго — простудил почки и едва не отдал концы в аддис-абебской больнице.

Затем всей душой болел за революцию на Гренаде, но, приехав туда лично, вынужден был констатировать, что в ее провале США виноваты в меньшей степени, чем сами борцы за свободу.

Точно так же и в профессиональной деятельности. Говоря коротко, вымышленный Микаэль Блумквист как журналист намного круче реального Стига Ларссона. Сам Ларссон долгое время писал заметки в троцкистскую малотиражку «Интернационален», работал картографом в шведском информационном агентстве ТТ и лишь в возрасте сильно за тридцать приобрел некоторую известность как специалист по очень маргинальному в Швеции движению неофашистов, за деятельностью которых он следил еще с 1970-х годов.

В середине 1990-х он вместе с единомышленниками начинает выпускать газету «Экспо» — явный прототип ларссоновского «Миллениума», но в реальности издание намного менее солидное и с узкой специализацией на проблемах правого экстремизма.

Последние годы жизни Ларссон провел чуть ли не в условиях полной конспирации, этим объясняется и то, что он не зарегистрировал свой гражданский брак с Евой Габриэльссон, с которой прожил больше тридцати лет.

Габриэльссон до сих пор не может поделить наследство Ларссона с его отцом и братом и — что намного важнее для читателей по всему миру — решить вопрос о публикации незаконченной четвертой книги серии «Миллениум».

Многие литературные критики считают детективы Стига Ларссона скверно написанными, а в Швеции некоторые его коллеги до сих пор рассказывают, что и как журналисту ему требовалась хорошая редактура. На это у Петтерссона есть один непрошибаемый аргумент: он приводит пример великой Астрид Линдгрен, на персонажей которой — Калле Блумквиста и Пеппи Длинныйчулок — ориентировался сам Ларссон. После выхода книги о Пеппи один из самых известных тогда шведских профессоров литературы Йон Ландквист назвал ее «бездарно написанной, циничной и отвратительной».

Как бы ни были написаны романы о Лисбет Саландер — «Пеппи-киберпанке», как называет ее Петтерссон, — они уже заняли свое место не только в явлении, известном как «шведский детектив», но и в мировой литературе в целом.

Российскому читателю, являющемуся свидетелем суда над предполагаемыми убийцами Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, понятно, что сама по себе стезя, выбранная Стигом Ларссоном и его товарищами, требует мужества, пусть даже в Швеции неонацизм намного более «тепличный», чем в России. Книга Яна-Эрика Петтерссона, возможно, и слаба как биография Ларссона, но уж точно является подробным путеводителем по новейшей истории шведского антифашизма и отличной иллюстрацией того, что возрождение нацизма возможно и в обществе, намного более благополучном и открытом, чем российское. Смерть Стига Ларссона была скоропостижной и необъяснимой. Он приехал в редакцию своей газеты «Экспо», поднялся на седьмой этаж пешком, потому что не работал лифт, и уже в своем кабинете потерял сознание. Умер он ближе к вечеру в больнице. Случилось это 9 ноября 2004 года — в 66-ю годовщину фашистской «хрустальной ночи» в Германии.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости