Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

К Людям Икс подбирается похмелье

Американский бокс-офис

Американский бокс-офис: мутанты помолодели и заняли первое место, «Мальчишник» продолжится в другом месте, панде По рекорды не по зубам, «Пираты» идут на миллиард, а «Подружки невесты» пришли в Россию с девичником.

Впервые комикс о людях с необычными способностями, живущими на альтернативной Земле, был экранизирован в 2000 году и собрал очень неплохую по тем временам выручку в кинотеатрах. Компания Marvel, разумеется, продолжила разрабатывать успешный проект, и за прошедшее десятилетие «Люди Икс» превратились в трилогию – еще более успешную, чем первая картина. В дополнение эта вселенная обзавелась спин-оффом в виде отдельной истории о Росомахе, человеке с адамантовым скелетом; её должен был продолжить еще один фильм, съемки которого были намечены в Японии. Но сначала там случились землетрясение и цунами, затем из проекта вышел режиссер Даррен Аронофски, и получится ли выпустить «Росомаху» в 2012 году, как планировалось, пока непонятно.

Зато на свет появился еще один приквел, «Люди Икс: Первый класс», в котором рассказывается о том, как профессор Ксавье и его закадычный враг Магнито искали подростков-мутантов, обучали их и почему они поругались и возненавидели друг друга.

Всё это происходит за полвека до событий основной трилогии, и на главные роли выбраны актеры помоложе: Ксавье, которому еще предстоит получить удар ножом в спину, вместо Патрика Стюарта сыграл Джеймс Макэвой, а Майкл Фассбендер стал Магнито в юности. Снимать «Первый класс» вроде бы собирался Брайан Сингер, режиссер первых двух фильмов, но в конце концов он остался лишь продюсером. Фильм же поставил Мэттью Вон («Пипец»), перед которым стояла задача внятно изложить всё то, что уже было известно фанатам серии по различным флешбэкам и собственно комиксам, – и Вон с этой задачей вроде бы справился. Во всяком случае, расхождений с предыдущими фильмами оказалось не так уж и много, да и в целом картина получила неплохие отзывы прессы (рейтинг «Первого класса» на Rotten Tomatoes составил солидные 88%) как раз за сохранение духа франшизы, а Лайза Кеннеди из Denver Post вообще заявила, что это лучшая экранизация комикса со времен «Темного рыцаря» Кристофера Нолана.

В кинотеатрах же дела «Первого класса» обстоят не так уж радужно. Фильм, конечно, занял первое место, но заработал всего $56 млн; аналитики отмечают, что с учетом инфляции этот результат не дотягивает до любого из фильмов франшизы, и сравнивают его с «Хранителями» Зака Снайдера, которые в итоге так и не смогли окупить затраты на производство. При этом «Первый класс» обошелся еще дороже ($160 млн против $130 млн), и с финансовой точки зрения ему будет куда сложнее. В России фильм вышел также на этих выходных и, по предварительным данным, сражается с «Кунг-фу Пандой-2» за второе место.

Остальные картины первой пятерки перешли с прошлой недели, дружно отступив на одну позицию, чтобы дать дорогу приквелу «Людей Икс».

Похмельная комедия «Мальчишник-2: из Вегаса в Бангкок» оказалась на втором месте, собрав за выходные $32,5 млн, а её потери за неделю оказались довольно существенными – 62%. Тем не менее создатели «Мальчишника» уже думают не о сборах этого фильма, а о том, где снимать следующий:

за две недели в прокате картина Тодда Филлипса о проблеме неумеренного потребления алкоголя в Таиланде заработала $338 млн – три своих бюджета.

Мультфильм «Кунг-фу Панда-2» звезд с неба хватать явно не собирается: никаких рекордов история о происхождении панды По и его сражении с огнестрельным оружием так и не поставил, но за прошедшие выходные в США картина заработала $24,3 млн и заняла третье место. Мировые сборы очередной продукции DreamWork составили $225 млн.

Если учитывать только американские кинотеатры, то «Пираты Карибского моря: На странных берегах» так и не сумели оправдать ожиданий: фильм заработал всего $190 млн (из них $18 млн – в эти выходные) за три недели и вряд ли сможет догнать остальные картины франшизы. Но в мировом прокате дела у фильма Роба Маршалла идут очень и очень неплохо: $790 млн на сегодняшний день – это серьезная заявка на то, что сборы превысят миллиард долларов, а обещанные пятая и шестая картины выйдут в положенный срок.

Романтическая комедия о трудностях свадебных церемоний «Подружки невесты» осталась в пятерке, заработав за месяц $107 млн, из которых $12 млн пришлось на эти выходные. Фильм с Кристен Виг 23 июня выйдет в российский прокат, где получил неромантическое название «Девичник в Вегасе». Перевод довольно смелый, ведь подружки невесты не будут напиваться до потери памяти, чтобы на следующий день по обрывкам воспоминаний восстанавливать свои приключения. У них своих проблем хватает, главная из которых – не провалить подготовку свадьбы и смириться с её проведением.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости