Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крах воли

В прокате «Зеленый фонарь»

На экраны вышел «Зеленый фонарь» — киноверсия комикса про окольцованных защитников Вселенной, использующих для борьбы со страхом силу воли.

Где-то в затерянном уголке Вселенной незадачливые инопланетяне высвобождают из плена зло. Зло окрашено в желтый цвет страха и умеет высасывать из живых существ «сущность». Противостоит злу космическая полиция Зеленых фонарей — защитников Вселенной, чьи кольца используют энергию воли. Фонари, кольца и воля, соответственно, зеленые. Когда вселенские разборки добираются до Земли, одно из колец достается безбашенному летчику-испытателю Хэлу Джордану (Райан Рейнолдс), а зло проникает в тело и душу тихони-ученого (Питер Сарсгаард). Между ними, как водится, красотка — пилот и юный топ-менеджер авиаконцерна в одном лице (Блейк Лайвли).

Экранизировать очередной мир из каталога DC Comics поручили Мартину Кэмпбеллу, режиссеру, который слезами Евы Грин и отчаянностью Дэниела Крейга в «Казино «Рояль» превратил фильмы о Бонде из похождений элегантного ловеласа с лицензией на убийство в драму об утрате веры, надежды и любви. Тем удивительнее результат. В то время как комиксы, добираясь до экрана, оборачиваются прощанием с детством и романтической балладой («Человек-паук» глазами Сэма Рэйми), высказыванием на тему амбивалентности добра и зла («Бэтмен» в пересказе Кристофера Нолана) или бенефисом плейбоя-харизматика в компании самых приятных на свете людей на фоне актуальной геополитики («Железный человек» в руках Джона Фавро), «Зеленый фонарь» Кэмпбелла идет путем не опрощения даже, а впадения в радикальное детство.

Причем получается не фильм, снятый внутренним ребенком, но дидактическая поделка, словно сочиненная по методичке для начальных классов неизобретательным и брезгливо относящимся к детям завучем по воспитательной работе.

Утомительные разговоры про преодоление страха как человеческую альтернативу бесстрашию, которого не бывает, иногда прерываются на тренировку новобранца с непременным суровым старшиной, космическую погоню или спасение девушки. Присутствует одна удачная шутка — когда герой появляется перед возлюбленной, быстро выясняется, что прикрывающая скулы маска не сильно меняет человека в глазах старых знакомых.

При ином раскладе было бы интересно выудить энергетическую метафору из сюжета про опасную попытку контролировать страх, чтобы превзойти ресурсы воли.

Желтое завихрение, в котором защитники мироздания куют на свою беду что-то вроде Кольца всевластия, напоминает о планах использования термоядерного синтеза в мирных целях: до работающего реактора еще далеко, а соответствующую бомбу человечество давно уже сделало. Однако авторы не заглядывают дальше приключений недоросля, которому достались колечко с потенциалом и мотивирующая девушка. Чтобы хоть как-то расшевелить безответственного парня, она расстраивается всякий раз, как тот бросает работу, будь то за штурвалом истребителя или в межгалактическом Корпусе супергероев.

Выбрав в свои герои инфантильного переростка с джойстиком, кольцо, вероятно, могло полагаться на его детскую выдумку: в бою инопланетный гаджет работает, материализуя то, что пользователь надумает.

В результате фонарь-землянин пускает в ход арсенал из детской комнаты: конструирует модель настольного гоночного трека, отбивается щитом, подозрительно напоминающим оружие конкурента из Marvel Капитана Америки. Но набор игрушек быстро иссякает, и остается только засветить кулаком по вражеской роже — картине про фантазию как инструментальное приложение к воле более всего не хватает именно воображения.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости