Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Противопоказано, противоестественно

В «Общероссийский народный фронт» вступили Союзы архитекторов, композиторов и еще несколько творческих объединений

В «Общероссийский народный фронт» вступили Союзы архитекторов, композиторов и еще несколько творческих объединений, не уведомив об этом своих членов.

Сегодня стало известно, что основанный Владимиром Путиным «Общероссийский народный фронт» пополнился сразу несколькими десятками, а то и сотнями деятелей культуры, которые присоединились к экзотическим организациям вроде «Объединения людей, живущих с ВИЧ», «Союза черлидинга России» и многих, многих других. К ОНФ примкнули Союз архитекторов России, Профессиональный союз художников, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), всероссийская общественная организация «Союз композиторов России», всероссийская творческая художественная организация «Союз художников России» и благотворительный фонд «Артист», причем эти организации, как выяснилось, поддержали инициативу премьера исключительно на высшем уровне, не уведомив состоящих в них служителей культуры.

Архитектурный критик Григорий Ревзин в беседе с корреспондентом «Парка культуры» обрадовался тому, что не состоит в Союзе архитекторов, ну а среди членов СА первым возмутившимся стал архитектор и профессор МАРХИ Евгений Асс.

Он рассказал РИА «Новости», что его никто не уведомил о вступлении Союза архитекторов в «Народный фронт». «Никто об этом не знает, но там все союзы — и дизайнеров, и композиторов, и художников, и писателей. Хотя композитор Володя Мартынов не в курсе, что он, состоя в Союзе композиторов, уже вступил в «Народный фронт». Я об этом узнал случайно, заглянув на сайт ОНФ. Там все есть», – сказал он в пятницу.

Композитор Владимир Мартынов действительно пребывал в неведении и о своем вступлении в «Народный фронт» узнал от корреспондента «Парка культуры». «Я даже не знаю ничего об этом… Отношусь к этому отрицательно. Они меня, получается, женили, что ли? Это ни в какие ворота не лезет!» — возмутился композитор.

«Это противопоказано, противоестественно! Я никогда ни в какие партии не вступал — это жизненный принцип. Даже не знаю, что мне теперь делать. Из Союза, что ли, выходить?» — недоумевает Мартынов.

Что же касается Союза архитекторов, то, по словам Асса, в ответ на свой запрос руководству он получил уклончивый ответ. «Говорят, что окончательного решения не принято, но на самом деле они в первых рядах рванули, под номером 35. Я подозреваю, что это было сделано под давлением: руководство союза втянуто не по своей воле», – добавил он.

«Есть, правда, одна уловка в уставе союза, которая гласит, что его члены не отвечают по обязательствам союза. Но, скорее всего, это касается финансовых вопросов, а не политических. Так что, думаю, придется принимать какие-то решения», – отметил Асс.

Вице-президент СА Михаил Хазанов называет известия о вступлении своего объединения в ОНФ «недоразумением».

«Московский Союз архитекторов — преемник МАО (Московского архитектурного общества) и объединяет всех – левых, правых, радикалов, центристов – по принципу общего интереса», — рассказал Хазанов «Парку культуры». «Я не вступал ни в какой фронт – ни в народный, ни в антинародный. Архитектура должна быть вне политических игр. Медицина и архитектура — это, по-моему, те области, на которые не должна распространяться политическая мода: мы над всеми схватками, наши профессии должны быть очищены от политики», — сказал архитектор. Хазанов считает, что вопрос вступления или невступления в «Народный фронт» должен обсуждаться коллегиально – на общем собрании СА, а до этого момента сказать, что все члены Союза куда-то вступили, нельзя. «Я не собираюсь никуда вступать, это точно», — подытожил Хазанов.

Руководитель Союза архитекторов Андрей Боков подтвердил, что окончательное решение еще не принято, а обсуждение вопроса состоится на ближайшем пленуме правления — в понедельник. Пока лишь на президиуме союза «все сошлись на том, что необходимо понять цели и задачи этой организации, определить, в какой степени эти цели и задачи совпадают с целями и задачами союза. Хотели понять, что сулит нам участие, какие обязательства мы на себя принимаем».

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости